Гордума Южно-Сахалинска приняла бюджет на 2023 год
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Гордума Южно-Сахалинска приняла бюджет на 2023 год

Общий объем доходов: 27 млрд. 469,0 млн. рублей. Расходная часть: 28 млрд. 861,0 млн. рублей

Большинством голосов на заседании Городской Думы Южно-Сахалинска 7 декабря приняли бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Общий объем доходов запланирован в размере - 27 млрд. 469 млн. рублей, расходная часть - 28 млрд. 861 млн. рублей.

Как сообщили в мэрии областного центра, проект бюджета сформирован так, что позволяет выполнить все социальные обязательства. Как подчеркнул мэр города Сергей Надсадин,  это принципиально важный момент.

67 процентов расходной части городского бюджета будет направлено на социальные цели. Для сравнения, в прошлом году на это направление был заложен 61 процент средств.

– Несмотря на экономическую ситуацию,  в городе продолжается строительство и проектирование новых учреждений образования. Сохраняются высокие показатели по жилищному строительству. Мы в тройке лидеров по стране. Кроме  того, реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты, – отметил Сергей Надсадин. 

В частности, компания "Газпром" приняла решение инвестировать средства в строительство крупных спортивных центров международного уровня.

Стабильным остается количество действующих предприятий малого и среднего бизнеса — более 14 тысяч субъектов. Насчитывается более 6 тысяч самозанятых граждан. Это также  свидетельствует о том, что население города экономически активно, и, конечно,  муниципалитет продолжит всесторонне поддерживать предпринимателей.

Также стоит отметить, что  в бюджете предусмотрены средства на ремонт дорог и дворов, благоустройство скверов и общественных пространств. 

Детальный доклад по итогам социально-экономического развития городского округа за 9 месяцев депутатам также представил директор департамента экономического развития Павел Павленко.  В ходе выступления он отметил, что одной из важнейших задач администрации города является формирование благоприятных условий для улучшения инвестиционной привлекательности города Южно-Сахалинска.

На территории городского округа реализуется и планируется к реализации 94 инвестиционных проекта в различных сферах экономики. Это позволит создать более 7  тысяч рабочих мест, что особенно важно в условиях сложившейся экономической ситуации. 

– Волонтеры опросили жителей, зафиксировали предложения горожан, которые были учтены в бюджете. Остаются в приоритете такие направления, как переселение из ветхого и аварийного жилья, газификация, проектирование новых дорог, – отметил депутат Николай Артёменко.

Напомним, проект главного финансового документа областного центра был опубликован на официальном сайте администрации города. Ознакомившись с ним, жители могли направить свои предложения. Проект бюджета выносился на повестку Гордумы по экономике и бюджету, также все интересующие вопросы южносахалинцы могли озвучить в ходе публичных слушаний.

7 декабря 2022, в 20:38 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2022, в 21:17
Южно-Сахалинска
Гордума Южно-Сахалинска приняла бюджет на 2023 год
Распилить уже успели?

Общий объем доходов: 27 млрд. 469,0 млн. рублей. Расходная часть: 28 млрд. 861,0 млн. рублей

А откуда такие цифры? Откуда ещё миллиард с копейками в расходах?
+1
Написано 8 декабря 2022, в 07:14
Не попадаю ни в какие социальные списки, всем что то раздают, хоть бы бесплатный проезд сделали для пенсионеров, а то многодетным разрешается иметь две машины, чтобы получать пособия, а тут с пенсии трать свои копейки
0
Написано 8 декабря 2022, в 08:42
Приняли бюджет, а фейсы не довольные. Мало дали...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Мы работаем для вас": пенсионерка в Ногликах смогла выбить 4 стула для отделения почты
"Мы работаем для вас": пенсионерка в Ногликах смогла выбить 4 стула для отделения почты
«Наш день»: 7 декабря 2022
«Наш день»: 7 декабря 2022