В ноябре на Сахалине собрали больше 140 тонн отсортированного пластика, металла и стекла
Фото: правительство Сахалинской области

В ноябре на Сахалине собрали больше 140 тонн отсортированного пластика, металла и стекла

Опыт сбора раздельного мусора внедрен в 12 районах острова

В муниципалитетах установлено больше 1000 сетчатых контейнеров для раздельного накопления отходов. В этом году к проекту "Экология" присоединятся все районы острова.

В регионе продолжают активно наращивать объемы раздельно накопленных отходов. Так, в Южно-Сахалинске в октябре было собрано 87 тонн вторичного сырья, а в ноябре уже почти 109 тонн. Положительная динамика наблюдается и в других районах. Всего в ноябре специалисты управления по обращению с отходами транспортировали больше 140 тонн отсортированного сахалинцами пластика, металла и стекла. 

 – Лидером по объемам собранных раздельно накопленных отходов по-прежнему остается областной центр. Это не удивительно, в Южно-Сахалинске установлено наибольшее количество сетчатых контейнеров. Однако, мы замечаем, что даже в небольших городах жители активно пользуются возможностью раздельного накопления пластика, стекла и металла. Спасибо каждому жителю региона, который заботится об экологии островов, – отметил заместитель генерального директор по экономике и финансам АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов.  

За последние два месяца к раздельному накоплению отходов подключились сразу несколько районов: Невельский, Смирныховский, Макаровский и Томаринский. Жителям рекомендуют с большей ответственностью подходить к сортировке и не помещать пакеты со смешанными отходами в ёмкости, предназначенные только для пластика, металла и стекла. 

В островном регионе организована большая работа по информированию населения. В школах реализуется образовательно-просветительский проект по популяризации раздельного сбора отходов "Дели на три". Представители регионального оператора проводят экологические уроки. Помощь оказывают и общественные экологические организации.

 – Замечательно, что все больше сахалинцев могут раздельно сортировать отходы, даже в небольших и отдаленных городах. Надеемся, что такая возможность появится во всех населенных пунктах. И, конечно, ждем, что на Сахалине появится предприятие по переработке, – отметила руководитель экоцентра "Родник" Александра Зацаринная. 

Напомним, синие сетчатые контейнеры предназначены для пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии, стеклянных банок и бутылок, а также алюминиевых и жестяных банок.

Собранные сахалинцами отходы пройдут сортировку на полигонах региона и будут отправлены на переработку. Сегодня в регионе налажена работа с компаниями-партнерами, которые отправляют вторичное сырье в Хабаровск и Владивосток.

На Сахалине продолжается работа над тем, чтобы вторичное сырье перерабатывалось и внутри региона. К примеру, стекло сейчас остается на острове, чтобы в будущем использовать стеклобой в сфере строительства.

2 декабря 2022, в 20:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2022, в 20:41
И кому это интересно?
+1
Написано 2 декабря 2022, в 21:19
Это всё, конечно, замечательно. Но для действительно существенного эффекта заходить нужно с другой стороны. А именно - с производителей. Обязать использовать всех производителей унифицированную стеклянную возвратную тару. Одни стеклянные емкости - для молока, другие - для кефира, стаканчики - для йогурта и так далее. Мне, как потребителю, всё равно, в какой таре сметана, йогурт, молоко и т.п. Это производители хотят выпендриться, выделить свой товар на полке. А я, потребитель, с удовольствием буду покупать товар в возвратной стеклянной (не пластиковой!) таре и возвращать пустую тару обратно в магазины (как это было в СССР). И даже если я окажусь недостаточно ответственным потребителем и не стану возвращать в магазин пустую стеклотару, а оставлю ее на улице, за меня эту тару вернут в магазин бомжи и другие лица, нуждающиеся в дополнительном приработке. Так и будет происходить практически безотходный кругооборот тары в природе. Без использования лишнего пластика.
+1
Написано 4 декабря 2022, в 13:16
А толку ? Народу пофиг куда и какой мусор скидывать, в основной своей массе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев просят забрать деньги, уплаченные за капремонт малоквартирных домов
Сахалинцев просят забрать деньги, уплаченные за капремонт малоквартирных домов
«Наш день»: 2 декабря 2022
«Наш день»: 2 декабря 2022