Сахалинский лосось выплывет из окна Эрмитажа, а сивуч помашет ластами с его фасада

Сахалинский лосось выплывет из окна Эрмитажа, а сивуч помашет ластами с его фасада

Островная команда вышла в финал общероссийского конкурса современного медиаискусства "Страна света"

Первый общероссийский конкурс современного медиаискусства "Страна света" представит широкой публике молодые творческие силы креативной индустрии. Сахалинскую команду, которая вышла в финал, представляют три девушки – Елизавета Модина и соавторы проекта Анна Коншина и Александра Саблина.

По задумке авторов сахалинский лосось выплывет из окна Эрмитажа, а сивуч помашет ластами с его фасада. Также в световом танце закружатся и другие узнаваемые "атрибуты" островов. 

На решающем этапе "Страны СВЕТА" финалисты представят свои видеопроекционные проекты на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 3 и 4 декабря. 

Проект ограничен лишь тематикой – "малая Родина" или "места силы". При этом команды могут использовать любые аудиовизуальные инструменты, существующие в современной реальности.

- Сахалин — это невероятное многообразие природных ландшафтов: море, горы, сопки и удивительные леса. Здесь своя неповторимая атмосфера смешения множества культур. Не только русских и корейцев, но и коренных народов. Нивхи, уильта, эвенки, нанайцы — каждый народ обладает уникальной историей и, несмотря на малочисленность, сохраняет традиции и обычаи предков по сей день. Их мифы и верования — завораживают, - говорит Елизавета Модина, раскрывая детали своего проекта.

- Уникальная точка планеты, где растёт вкуснейшая ягода клоповка, а лопухи вымахивают до трех метров в высоту (а если их пересадить на материк, они снова станут обычными, по колено). Не иначе – древние сахалинские боги шаманят, - рассказывают про родной край девушки. - Земля нефтяников, рыбаков и горнолыжников, где тайфуны и циклоны – дело привычное, а по сопкам, наверное, до сих пор бродят вечно юные и вечно загадочные сахалинские боги.

Ожидается, что зрителями представления в офлайн-режиме станет около миллиона человек. Кроме того, шоу-программу увидит вся Россия – организаторы уже работают над прямой трансляцией, которая будет проведена в социальной сети VK.

Важно, что победители будут определены исходя из голосования зрителей. Поддержать сахалинцев можно на сайте stranasveta.com.

Победителей конкурса ждут серьезные материальные призы: 1 миллион рублей – за первое место, 600 тысяч рублей – за второе, 400 тысяч рублей – за третье.  

30 ноября 2022, в 21:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2022, в 21:52
Очередная хрень, единственный смысл которой-высосать денег из бюджета. Ну помахал хвостом,и что? Кому легче от этого? Глисты резвятся.
+3
Online
Написано 30 ноября 2022, в 23:28
Мне лосось уже давно помахал хвостом, с такими ценами на доступную рыбу
. А так красивое зрелище
+7
Online
Написано 30 ноября 2022, в 23:35
А у сивуча есть хвост?
+4
Написано 1 декабря 2022, в 05:01
НКолчина, логично. На сколько помню они ластоногие
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ребёнок в Южно-Сахалинске 40 минут на морозе прождал автобус, но водитель не впустил его в салон
Ребёнок в Южно-Сахалинске 40 минут на морозе прождал автобус, но водитель не впустил его в салон
«Наш день»: 30 ноября 2022
«Наш день»: 30 ноября 2022