Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинским военным на полигоне вручили государственные награды России

Ордена и медали заслужили бойцы, выполнявшие боевые задачи в зоне специальной военной операции на Украине

Торжественная церемония награждения состоялась на Успенском военном полигоне, который секретарь генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак посетил вместе с губернатором Валерием Лимаренко.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, в соответствии с указами президента РФ военнослужащим 39 мотострелковой бригады 68 армейского корпуса, выполнявшим боевые задачи в зоне специальной военной операции на Украине, вручили два ордена Мужества, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также медали "Жукова" и "За спасение погибавших".

– От себя лично, от лица председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко хотелось бы поздравить вас с высокими государственными наградами. Выражаю благодарность за ваш беспримерный подвиг, за выполнение воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. Низкий поклон вам и вашим боевым товарищам. Спасибо вам огромное. Враг будет разбит. Победа будет за нами, – обратился к военным Андрей Турчак.

– Во время спецоперации вы проявили исключительный героизм и самоотверженность. Отрадно, что ваши усилия в борьбе с врагом отмечены на самом высоком уровне. Примите мои искренние поздравления и слова благодарности. Сахалинская область вами гордится! Желаю счастья вам и вашим семьям. Берегите себя, – отметил Валерий Лимаренко.

На Успеновском военном полигоне Андрей Турчак и Валерий Лимаренко посетили тренировку операторов беспилотных летательных аппаратов.

Во время занятий используют технику, собранную на Сахалине.  Бойцов обучают разведке, корректировке огня и доставке грузов. Необходимую методологическую помощь оказывают представители регионального министерства цифрового и технологического развития.

– На подготовку уходит 32 часа. Сначала занимаемся на симуляторах – это позволяет наработать моторику, познакомиться с азами ориентирования и научиться преодолевать препятствия. Затем переходим к практике – взлет, отход от себя, возврат, посадка. После этого выполняем боевые задачи, тренируемся днем и ночью. Бойцам, получившим необходимые навыки, вручаем сертификат оператора. Кроме того, военные смогут взять наши беспилотники в зону спецоперации, – рассказал инструктор, имеющий непосредственное отношение к разработке и созданию беспилотных летательных аппаратов.

Как отмечают военные, использование дронов в зоне СВО помогает существенно сократить потери, оперативно выявляя передвижения вражеских сил и техники, а также помогая выполнять задачи по её уничтожению.

Напомним, по поручению губернатора Валерия Лимаренко на Сахалине открыли цех по производству беспилотных летательных аппаратов. Производство организовано на базе СКБ САМИ при участии специалистов ИТ-парка. До конца года там планируется собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов. С января начнется промышленное производство – объемы выпуска постепенно увеличат в несколько раз.

24 ноября 2022, в 16:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2022, в 08:15
Спасибо Матвиенко, что не дает своим коллегам забыть о наших героях!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утром солнечно, вечером метель: прогноз погоды для всех районов Сахалинской области на 25 ноября
Утром солнечно, вечером метель: прогноз погоды для всех районов Сахалинской области на 25 ноября
Сахалинская школьница по почте отправила свои сумки на выставку "Мусореализм" в Красноярск
Сахалинская школьница по почте отправила свои сумки на выставку "Мусореализм" в Красноярск