Сахалин начал производство боевых дронов
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалин начал производство боевых дронов

С января планируется выпускать сотни беспилотников в месяц для армии и мирной жизни

На Сахалине открыли цех по производству беспилотных летательных аппаратов. По поручению Валерия Лимаренко новую производственную линию развернули на базе СКБ САМИ. Ежемесячно здесь будут выпускать сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенных для боевых и образовательных целей, сообщили в правительстве региона.

- Важная особенность - в цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на Успеновском военном полигоне. Эту технику сахалинцы и курильчане возьмут с собой в зону проведения СВО. До конца года планируем собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов. С января начнется промышленное производство - объёмы выпуска постепенно будут увеличены в несколько раз, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Новое производство организовали при непосредственном участии специалистов областного министерства цифрового и технологического развития. Инструкторы ведомства обучают бойцов управлению дронами на полигонах.

Инженеры сахалинского конструкторского бюро САМИ, на базе которого организован ИТ-парк, планируют выпускать сразу несколько моделей БПЛА. Военные смогут применять их в разведке, корректировке огня и доставке грузов. Кроме того, в числе разработок - сельскохозяйственные дроны. Модели разработаны с учётом рекомендаций инструкторов, которые обучают военных на тренировочной базе.

Для производства техники специалисты используют легкие и прочные материалы, например, углепластик, 3D-принтеры, фрезерные и точильные станки.

- Для печати корпусов мы можем использовать пластик, который выбрасывают наши жители - это бутылки, крышки. Получился бы хороший пример замкнутого цикла производства. Сейчас этот вопрос находится в проработке, - отметил заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.

В ближайшее время площадь цеха увеличат в несколько раз. Здесь оборудуют сразу две сборочные линии, предусмотрят комнату для покраски летательных аппаратов и помещение для хранения запчастей.

- Мы планируем организовать учебный класс, в котором будет проходить подготовка технических специалистов и инструкторов, - рассказал один из представителей СКБ САМИ.

Как отмечают сами военные, использование дронов в зоне СВО помогает существенно сократить потери, оперативно выявляя передвижения вражеских сил и техники, а также помогая выполнять задачи по её уничтожению.

В правительстве отметили, что по поручению губернатора Валерия Лимаренко на Сахалине создали тренировочную базу для обучения мобилизованных управлению беспилотниками. Занятия бойцов, призванных для участия в специальной военной операции, проходят на Успеновском военном полигоне. Тренировками на полигоне руководит опытный инструктор, который имеет непосредственное отношение к разработке и созданию беспилотных летательных аппаратов.

23 ноября 2022, в 18:22 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2022, в 18:37
Всё сами производят,с китая ничего не покупают,вот же цирк.
+4
Написано 23 ноября 2022, в 18:42
Все в синих клетчатых костюмах
+2
Написано 23 ноября 2022, в 18:47
В Телеге отписал свое мнение, отпишу и тут:
- "...- Важная особенность - в цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на Успеновском военном полигоне. " - Да неужто будут Матриксы 300 и Мавики 3 изготавливать ?
???
Чёйт мне кажется, что дурят (морочат голову, слегка обманывают - додумайте сами) нашего Валерия Игоревича, пользуясь его некомпетентностью в данном вопросе..
Все будет по принципу ходжи Насреддина - "..или шах помрёт, или ишак сдохнет.."
Вот чую я..
+2
Написано 24 ноября 2022, в 01:54
mag, наш Валерий Игоревич очень крутой технарь по образованию.
0
Написано 23 ноября 2022, в 19:54
Ну вот могут-же!!! Молодцы! Успехов!!!
+2
Написано 23 ноября 2022, в 20:46
Давно пора уже. Главное чтобы всё это не заглохло позже. Ну, поживём увидим, а так, молодцы. Хоть что то начинаем делать, кроме как болтать попусту.
+3
Написано 23 ноября 2022, в 22:13
Работайте, братья! Успехов вам!
+1
Написано 24 ноября 2022, в 00:43
Хоть один узел или деталь будут российского производства ?
Не проще ли заказать китайцам нужное количество под определёные задачи и не изобретать велосипед теряя время.
Пусть Самоделкины "на кошках" в мирное время тренируются
+4
Написано 24 ноября 2022, в 07:59
Всегда полагал, что вооружение и комплектующие производятся в режиме некой секретности.
А тут - отчет на весь мир.
И пафосные чуваки в костюмах.
Надеюсь, ума хватило не разглашать дислокацию истинного производства?
+2
Написано 24 ноября 2022, в 09:02
Ребята, займитесь еще и подавлением дронов во всех диапазонах управления и передачи данных.
А еще, как вариант, - устройствами ослепления оптики дронов, моторчики без глаз бесполезны.
0
Написано 24 ноября 2022, в 09:12
Серьезно? Это не шутка? Начнем активно собирать пластиковые бутылки? Куда сдавать будем?
−1
Написано 24 ноября 2022, в 09:19
Все это выглядит как фикция. Будут закупать сбор-комплекты в Китае и тут просто собирать. Вопрос , какая себестоимость и кто будет выгодополучателем разницы в цене?
+1
Написано 24 ноября 2022, в 15:14
Yupikaey, на третьем фото DJI Air 2. Там ничего не собрано, куплен дрон целиком + добавлены ножки, всё.
+1
Написано 24 ноября 2022, в 09:45
Всё это конечно выглядит интересно для людей не в теме. Мне больше интересно. Какой расход коптеров в сутки? Не думаю, что эти коптеры будут находится в ротах по штату. Будут получать как сейчас гум.помощью. Эти образцы должны пройти тестирование в зоне СВО. Прошивка там должна быть заточена под военные цели. Конечно, молодцы что производят. Но есть и обратная сторона этой медали. В зоне СВО коммерческие квадрокоптеры всякие там мавики, матриксы, привязывают леской, чтобы оппонент не увёл их к себе. Плюс ко всему проблемы с потерей связи с коптером. Сейчас многие военкоры, военблогеры в кавычках, с начала СВО хорошо заняли нишу по сбору денег с населения на коптеры. Видать прибыльная ниша. Собрали на десять мавиков, купили один, остальное попилили. Дай Бог чтобы скоро наши правохранители занялись этими персонажами.
+1
Написано 24 ноября 2022, в 15:17
142, ох уже эта леска на 4 км, откуда такие фантазии про леску?
даже если такой моток и будет, то дрон уже метров 100 лески не вытянет по весу
+1
Написано 24 ноября 2022, в 10:32
Это хорошая новость
+1
Написано 24 ноября 2022, в 12:47
это не производство, а сборка из комплектующих, разве нет?
+1
Написано 15 марта 2023, в 12:42
15 марта. Кто знает, что с производством, какие успехи...?
0