На Шикотане 33 семьи получили комфортные квартиры взамен аварийных
Фото: правительство Сахалинской области

На Шикотане 33 семьи получили комфортные квартиры взамен аварийных

В них выполнен ремонт, установлена сантехника, а также электрические плиты и водонагреватели

Курильчане получили комфортные квартиры взамен аварийных. Новостройку в селе Малокурильском возвели в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов".

Трехэтажный жилой дом появился на улице Строительной. Все квартиры сданы "под ключ". В них выполнен ремонт, установлена сантехника, а также электрические плиты и водонагреватели. В каждой квартире предусмотрена остекленная лоджия. Во дворе обустроена детская игровая площадка.

- От всей души, от всего депутатского корпуса поздравляю вас с новосельем! Если будут возникать вопросы или замечания по квартирам – обращайтесь. Застройщики, заказчики, представители дирекции рядом и готовы всем помочь, – поздравил жителей депутат Южно-Курильского собрания Олег Мазур.

Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки силой до 9 баллов. Это имеет особое значение для Шикотана, расположенного в сейсмоопасной зоне. Современная технология использована и для фасада. Усиленное покрытие в состоянии противостоять типичным для островной местности сильным ветрам.

- Мы уже прошлись по своим квартирам, посмотрели. Всё замечательно! Светлая, кухня большая, огромный зал. Качеством постройки довольна. Мы, жители, наблюдали за строителями, которые работали почти круглые сутки, такие трудяги. Живем в доме напротив, крыша прогнулась, и даже пола у нас нет. Сегодня всю ночь не спала, такая радость у нас, – поделилась новосел Надежда Околодько.

Дом на Строительной – уже четвертая новостройка, которую возвели в Малокурильском за последние два года. Сегодня в селе достраивают два дома на 28 и 24 квартиры. Еще 5 домов для переселения из «авариек» возводят на Шикотане в Крабозаводском. Помимо того, летом новоселье отметили 12 семей на Кунашире.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – в ближайшие годы решить квартирный вопрос для жителей аварийных домов на Сахалине и Курилах. Недавно островной регион получил 8,3 млрд рублей на расселение непригодного для проживания фонда. Претендовать на дополнительную федеральную поддержку Сахалинской области позволило досрочное завершение программы расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Таких субъектов в РФ семь, из них Сахалинской области выделен наибольший объем финансирования.

Расселение ведется как на федеральные средства, так и на региональные. Общий объем жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года, составляет почти 720 тысяч квадратных метров. Для более 32 тысяч жителей аварийных домов квартирный вопрос должен решиться до конца 2026 года.

21 ноября 2022, в 22:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2022, в 11:52
не факт, что тоже не аварийные в свете последних жалоб жильцов на плесень и кривых окон, протекающих крыш и печек с отоплением углем и дровами. А так , конечно здорово.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 22 ноября: Стрельцу стоит уделить время близким, а у Тельца всё валится из рук
Гороскоп на 22 ноября: Стрельцу стоит уделить время близким, а у Тельца всё валится из рук
В МЧС на Курилах устроилась миленькая кошка в костюмчике
В МЧС на Курилах устроилась миленькая кошка в костюмчике