Мобилизованные сахалинцы стали сертифицированными операторами беспилотников
Фото: правительства Сахалинской области

Мобилизованные сахалинцы стали сертифицированными операторами беспилотников

В течение нескольких недель военнослужащие получали навыки, которые будут применять в зоне проведения СВО

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе посещения Успеновского военного полигона вручил бойцам сертификаты операторов БПЛА. В течение нескольких недель военнослужащие получали навыки, которые будут применять в зоне проведения СВО.

Глава региона ознакомился, как проходит тренировка в условиях, максимально приближенных к боевым.

- В подготовке мы учитываем все нюансы, - рассказал инструктор. - Вот сейчас миномётчики вышли на незнакомую местность, у них есть приблизительные координаты целей. Оператор беспилотника как раз помогает корректировщикам уточнить параметры цели. Основная наша задача, что называется, натренировать моторику у бойцов. Тренировки проводили в том числе в ночное время, отрабатывали полёты в условиях постановки помех, а также без спутниковой навигации. Ребята молодцы, считаю, что обучение прошло успешно.

Опытный инструктор имеет непосредственное отношение к разработке и созданию беспилотных летательных аппаратов, которые по поручению губернатора Валерия Лимаренко производятся на территории Сахалинской области. Сейчас специалисты тестируют первые образцы на полигонах. Необходимую методологическую помощь оказывают и представители регионального министерства цифрового и технологического развития.

- В ходе обучения мы получили очень большой объём информации, - объяснил один из бойцов. - Учились определять технику и живую силу противника на местности, отрабатывали сброску гранат. Инструкторы всё очень хорошо объясняют, поэтому было не очень сложно.

Также глава региона встретился на полигоне с несколькими военнослужащими, которым предложили вернуться домой, поскольку у мужчин по трое детей младше 16 лет. Однако все бойцы в личном разговоре с Валерием Лимаренко выразили желание продолжить службу и отправиться в зону СВО.

- Спасибо за ваше решение, - поблагодарил Валерий Лимаренко. - Ждём вас домой живыми, здоровыми и с победой. Будем поддерживать вас на фронте и обязательно позаботимся о семьях.

Напомним, глава региона добивается возвращения многодетных отцов из зоны специальной военной операции. Этот вопрос Валерий Лимаренко прорабатывает с органами военного управления. По его мнению, призванные в ходе частичной мобилизации жители Сахалинской области, имеющие троих детей в возрасте менее 16 лет, должны вернуться с фронта домой. А до решения вопроса их следует вывести из зоны боевых действий. Накануне первая группа из 15 многодетных отцов из числа военнослужащих с Сахалина и Курил начала возвращение домой. 

За последние несколько недель Валерий Лимаренко встретился с 65 семьями защитников Отечества из Южно-Сахалинска, Анивского, Долинского, Корсаковского, Макаровского, Поронайского, Невельского, Смирныховского, Углегорского и Холмского районов. Родственники воинов обращаются с разными просьбами: устроить детей в детсад или школу, помочь с лечением, решением бытовых проблем, предоставить кредитные каникулы. Каждое обращение находится на особом контроле правительства Сахалинской области. Принимают участие в этой работе и муниципальные власти. Губернатор поставил перед главами районов задачу - оказать семьям воинов всестороннюю поддержку в бытовых, социальных, юридических и финансовых вопросах.

Отметим, правительство Сахалинской области держит на особом контроле вопросы обеспечения мобилизованных граждан всем необходимым. При активном участии сахалинского бизнеса закуплены экипировка и техническое оснащение для бойцов.

Торгово-промышленная палата Сахалинской области предлагает всем неравнодушным жителям и предпринимателям принять активное участие в формировании благотворительного фонда "Будущее вместе". За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 8 (4242) 28-23-45, 23-00-05.

По решению губернатора семьям сахалинцев, которые были призваны по Указу о частичной мобилизации, выплачивают единовременно по 300 тысяч рублей. Близких мобилизованных граждан по домам обошли волонтеры и собрали все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев.

Организована горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).

21 ноября 2022, в 16:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 21 ноября 2022, в 22:12
Что-то сказать по этому поводу? А не имею я ничего сказать потому что нельзя. Слушаю пластинки 62-го года. Слоуфокс, фокстрот, бегин - партия подписала что есть что.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец взял в банке 12 миллионов рублей и отдал их "московскому следователю"
Сахалинец взял в банке 12 миллионов рублей и отдал их "московскому следователю"
Отключения света 22 ноября затронут Южно-Сахалинск, шесть районов и 10 СНТ
Отключения света 22 ноября затронут Южно-Сахалинск, шесть районов и 10 СНТ