Перевозчика на маршруте №45 в Южно-Сахалинске оштрафуют за 30-минутный пробел в расписании

Он не заменил сломанный автобус, а пассажиры пожаловались

"Отвратительная работа 45 маршрута" снова заставила южносахалинцев писать жалобы: на этот раз пассажиры прождали автобус полчаса, вдобавок водитель заявил, что через несколько остановок сойдёт с линии. Власти перепроверили информацию и обещали наказать перевозчика.

Новая жалоба на этот маршрут появилась на портале "Сахалин.онлайн". Инцидент произошёл 24 октября, но разбирательство закончилось только на днях. 

Женщина рассказала, что в 17:00 пыталась уехать от остановки "Книгобаза" на проспекте Победы до "Аиста" и более 30 минут ждала маршрутку. В итоге автобус пришёл переполненный, а водитель информировал людей, что едет только до "Аиста". Часть пассажиров из-за этого даже не стала туда садиться.

"Мало того, что изменили движение 45 маршрута (теперь люди, проживающие на улице Комсомольской, могут добраться до проспекта Мира либо пешком, либо на такси), так ещё и сократили количество автобусов, всего 3 на линии. Остаётся порадоваться только за пассажиров 28 маршрута. Сегодня утром наблюдала, как на остановку за 2 минуты подъехало 5 автобусов этого маршрута. Печально, но эта "транспортная реформа" направлена не на благо населения, а для галочки чиновников", - высказалась горожанка.

Сотрудники МКУ "Пассажирский транспорт Южно-Сахалинска» проверили, что происходило в этот день. Оказалось, что в интервале с 17:00 до 17:27 на маршруте №45 против часовой стрелки отсутствовал автобус из-за технической неисправности. Поэтому следующий пришёл переполненный.

"В соответствии с условиями муниципального контракта перевозчик в случае схода с маршрута неисправного автобуса обязан выставить резервный, что своевременно не сделано. На основании данного факта к перевозчику будут применены штрафные санкции", - вынесли вердикт проверяющие.

Они добавили, что маршруты №45ч и №45пр обслуживают по 8 автобусов в каждую сторону. "Этого более чем достаточно для транспортного обеспечения жителей города, пользующихся данными маршрутами", - подытожили сотрудники МКУ.

Astv.ru писал, что после ликвидации маршрута №67 его фактически заменил №45. Люди завалили мэрию жалобами, в итоге власти признали, что на юге города образовалась "пустота транспортного покрытия". После этого схему движения автобусов изменили.

Жителям напоминают, что с этой осени в общественном транспорте Южно-Сахалинска введена бесплатная пересадка в течение получаса от первой покупки билета. Пока что эта опция работает у держателей "Транспортной карты", но скоро власти обещают распространить льготу и на обычные банковские карточки.

10 ноября 2022, в 11:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2022, в 11:23
Все по переделали .. не понятно зачем , теперь с победы-Ленина ждешь одну 7 чтоб добраться до железнодорожной.. когда раньше 45 ходил очень удачно.
+1
Написано 10 ноября 2022, в 14:36
В данный момент приложение гоу ту бас показывает наличие всего 8 автобусов туда-сюда.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вандалы напали на сушилку для белья в Смирных
Вандалы напали на сушилку для белья в Смирных
Сахалинские чир спортсменки выступили на всероссийских соревнованиях
Сахалинские чир спортсменки выступили на всероссийских соревнованиях