После шквала жалоб в Южно-Сахалинске изменят один из автобусных маршрутов

Координатор реформы признался, что из-за снятия рейсов №67 образовалась "пустота транспортного покрытия"

Власти Южно-Сахалинска отреагировали на поток жалоб от горожан после ликвидации маршрута №67. Образовавшийся пробел в южной части города закроют за счёт другого маршрута, сообщил 13 октября в прямом эфире Радио АСТВ замдиректора департамента городского хозяйства Александр Попов.

Astv.ru уже писал о проблеме. Маршрут №67 убрали с 1 октября, так как он дублировал другие. После этого, по словам жителей, стало сложно добираться от Есенина (где находятся областная больница и две школы) до 11 микрорайона и района СахГУ, а также в обратном направлении. Также люди пишут на "Сахалин.онлайн", что по утрам заметно сократилось количество автобусов.

"Выход из этой ситуации мы нашли, - прокомментировал Александр Попов. - Там, где образовалась, скажем так, пустота транспортного покрытия – это улица Ленина от Пуркаева до Емельянова – мы сейчас разработали модель изменения маршрута №45. Вынесем её на обсуждение. Маршрут свяжет улицу Есенина с улицами, где пропало транспортное сообщение".

Однако он напомнил, что правильная модель транспортной сети строится не только на принципе "доехать из точки А в точку Б". Допускаются и пересадки. Тем более что с 15 октября в Южно-Сахалинске начнёт действовать система бесплатной пересадки по транспортной карте - в течение получаса на любой городской маршрут. А к концу года её собираются сделать и при оплате проезда обычной банковской картой.

Кроме того, в ближайшее время внесут изменения на основных магистральных маршрутах №3, №10, №63.

"Там достаточно сложное расписание, которые увязывает один маршрут с другим, чтобы сохранять определённую регулярность между ними. Сегодня мы заканчиваем работу над увеличением времени на этих маршрутах. Мы ожидаем, что последние рейсы из города в планировочные районы Луговое, Новоалександровск будут осуществляться около 23:00", – сказал Александр Попов.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке.

14 октября 2022, в 11:00 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2022, в 11:12
Главное в построении маршрутов чтобы был наименьший дискомфорт для пассажиров, люди должны добираться до работы, школ, детских садов без всяких пересадок, а именно сесть в точке А и приехать в точку Б без каких либо пересадок. Всё должно быть сделано для пассажиров как в больших городах.
+8
Написано 14 октября 2022, в 11:40
Они прилагают все усилия для того, чтобы в таком небольшом городе, как Южный, стало невозможно передвигаться на личном транспорте и пользоваться общественным. Зачем менять то, что было удобно и НОРМАЛЬНО работало? Внедряют транспортные карты, пересадки какие-то...
Вы в курсе, что основная масса пассажиров общественного транспорта это женщины, пожилые и дети? Вы считаете удобным добираться из пункта А в Б с пересадками в таким крохотном городе? мерзнуть на ветру и морозе в отсутствии автобусных павильонов...
Понавтыкали светофоров, которые несинхронизированы, из-за которых пробки. Кольца, где размер перекрестка не превышает 10 м...
+12
Написано 14 октября 2022, в 11:46
Вот идиоты! Проблема там в том, что вообще автобусов в районе гранда не осталось! Верните 67, не нужно 45 трогать!
+10
Написано 14 октября 2022, в 11:50
Будете так относиться к водителям автобусов , не с кем будет реформы проводить. Почему почти треть зарплаты составляет премия , которую снимают за каждый чих ,за каждую мелочь , в итоге люди получают копейки по нашим временам. Требуете на миллион , а платить достойно не хотите. Много у вас желающих работать в таких условиях ? Когда появятся туалеты на конечных остановках ? Почему взрослые люди должны бегать по кустам в любое время года ? Почему не оплачивается время ,которое провели в пробках ? Не по своей прихоти водители автобусов август , сентябрь провели в пути время ,которое должны были отдыхать. Но оплачивают то время , которое прописано . Вишневский в одной из статей сказал , что автобусы попадают в пробки , город должен за это платить и городу это невыгодно. Город может и платит ...Возникает вопрос .А где оседают эти деньги ,если до водителей они не доходят ? Вы не начальство спрашивайте , вы на собрание к водителям приходите и посмотрите их квитки зарплатные. Да разберитесь ,сколько подработок они должны взять ,чтобы хоть что то заработать . Посмотрите , сколько стоит час работы водителя 6 разряда . Обсмеетесь... Уверяю , вас ждет много открытий ! Транспортная реформа хороший шаг ,она давно назрела . Многое задумано , дай бог ,будет сделано. Но меняя маршруты , автопарки , вы забываете об очень важных людях в этой цепочке ,о простых водителях . надо заботиться о людях по обе стороны баррикад , о пассажирах и о водителях.
+9
Написано 14 октября 2022, в 11:51
эээ, а 10-ку оставьте в покое, пожалуйста...6-ке уже поменяли расписание...не понятно для кого все эти реформы, после которых становиться только хуже...
+3
Написано 14 октября 2022, в 11:56
А само наличие плана , который водитель должен сдавать . Не сдаешь план , лишаешься премии . Так вы определитесь , безопасная езда , соблюдающая все правила , четкое соблюдение графика движения , или все таки план и погоня и конкуренция ???
+5
Написано 14 октября 2022, в 12:22
Кстати, а у нас есть автобус, который едет от пл.Ленина до пл.Славы напрямую по Коммунистическому проспекту?
0
Online
Написано 14 октября 2022, в 13:20
А я томат, да 62
+1
Написано 14 октября 2022, в 14:16
РитоЧка, спасибо
+1
Написано 14 октября 2022, в 13:05
Вот балбесы. По чаще Вишневского слушайте и не такие проблемы будут. Посмотрим как кольцо себя покажет зимой Сахалинская-Комсомольская.
+6
Online
Написано 14 октября 2022, в 13:20
Верните 67
+5
Написано 14 октября 2022, в 22:59
РитоЧка, ДААААААААА!!!!!
0
Написано 14 октября 2022, в 13:30
Зачем нужно трогать 45 маршрут, верните 67 и будет гуд. Недавно здесь была дискуссия о том, что есть 28 маршрут, так вот - этот маршрут уже несколько дней едет до Техника и это в 8:20. Да и вообще с утра стало сложно добираться до работы, в частности остановки 11 мрк и Емельнова - толпы народа
+5
Написано 14 октября 2022, в 15:53
Интересно Департамент городского хозяйства работает только по жалобам. Я часто езжу по ул. Железнодорожной и заметил, что стали заливать плиты под остановочные павильоны. Вроде хорошая идея, но плиты залиты на обочинах. Т.е. автобус будет останавливаться на проезжей части и мешать проезду простым автомобилистам. Проконтролируйте этот процесс, чтобы сделали по уму, а не через одно место.
+3
Написано 14 октября 2022, в 17:36
Просто сама власть не ездит на автобусах, вследствии этого они не знают по каким маршрутам двигаются автобусы
+1