Депутат гордумы Южно-Сахалинска: "Никто не вправе потребовать от вас переселяться"
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Депутат гордумы Южно-Сахалинска: "Никто не вправе потребовать от вас переселяться"

Татьяна Рудакова подчеркнула, что главным ориентиром при комплексном развитии территорий должно стать мнение собственников жилья

Депутат гордумы Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова прокомментировала новый проект комплексного развития территорий в Сахалинской области. Она считает, что интересы каждого собственника жилья максимально защищены со стороны правительства и прокуратуры, а решение о переселении может быть принято только при достижении взаимовыгодных соглашений.

Татьяна Рудакова уверена, что правительственный проект позволит качественно улучшить условия проживания сахалинцев и курильчан. Застройщики вместе с собственниками жилья смогут выработать взаимовыгодные условия сотрудничества, благодаря которым в городах появятся новые современные жилые кластеры. 

Как подчеркнула депутат, права жильцов защищены, и никто не вправе потребовать от владельцев переселяться. Областное правительство совместно с прокуратурой проконтролирует все процессы с правовой точки зрения.

"Моя позиция и тогда, и сейчас заключается в том, что главным ориентиром при комплексном развитии территорий должно стать мнение собственников жилья, должны учитываться их интересы и соблюдаться их гарантии. Если всё это будут прописывать в соглашениях с инвестором при обязательном согласовании с жителями, то это должно защитить права граждан. Тем более правительство и прокуратура будут следить за выполнением этих пунктов. Причем неважно, в каком городе проживают граждане, - с населением до 50 тысяч человек или больше. Важно, чтобы все находились в равных условиях, о чем и говорится в новом законопроекте", - рассказала Татьяна Рудакова.

  • Как ранее сообщал astv.ru, депутат сахалинской областной Думы Александр Гринберг рассказал об изменениях в законопроекте о переселении жителей из ветхого и аварийного жилья за счёт инвесторов.
  • Решать, проводить реновацию конкретного поселения Сахалинской области или нет, будет правительство региона вне зависимости от размера территории. Ранее полномочия распределялись между исполнительной властью и облдумой. Об этом говорится в новом законопроекте, разработанном по инициативе прокуратуры.
3 ноября 2022, в 13:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2022, в 14:37
В таком случае, что мешает закрепить гарантии на законодательном уровне?
А слова г-жи т. Рудаковой собственники потом к делу не пришьют!
+5
Написано 3 ноября 2022, в 18:54
Депутат гордумы Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова - золотая рыбка?
Ох уж, эти сказочники...
+1
Написано 3 ноября 2022, в 19:00
Ой, какие мы пушистые. Вы на уши лапшу людям привыкли вешать. Скажете, что тут пройдёт дорога или необходимо построить школу и хренась и нет жилья. Переселят в барак в Дальнее из центра.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Тракторист из МВД" сообщил сахалинке о похищении данных 120 тысяч россиян
"Тракторист из МВД" сообщил сахалинке о похищении данных 120 тысяч россиян
Движение транспорта временно ограничат в Южно-Сахалинске 4 ноября
Движение транспорта временно ограничат в Южно-Сахалинске 4 ноября