Решения о реновации Сахалина будут принимать областное правительство, а не облдума
Фото: dumasakhalin.ru

Решения о реновации Сахалина будут принимать областное правительство, а не облдума

Депутат Александр Гринберг заверил что так права собственников старых квартир будут максимально защищены

Решать, проводить реновацию конкретного поселения Сахалинской области или нет, будет правительство региона вне зависимости от размера территории. Ранее полномочия распределялись между исполнительной властью и облдумой. Об этом говорится в новом законопроекте, разработанном по инициативе прокуратуры.

Реновация округов - это расселение людей из старых домов в новые, построенные с учётом современных требований и с созданием комфортных условий. Процесс, как правило, требует средств инвесторов.

Сегодняшнее законодательство говорит о том, что законы в отношении муниципальных образований с численностью населения до 50 тысяч человек, принимает правительство области, более 50 тысяч человек - региональная Дума.

Это положение опротестовала прокуратура Сахалинской области, отметив, что регулирование разными органами власти одних и тех же правоотношений может создать неравные условия для людей. Жители четвертого, седьмого и восьмого микрорайонов Южно-Сахалинска и вовсе потребовали гарантий, что их интересы при реновации не будут ущемлены.

Один из авторов нового законопроекта депутат Александр Гринберг отметил, что отсутствие четкого правового регулирования сдерживало реновацию. Если закон примут, это позволит запустить новый механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Улучшится положение собственников квартир в старых микрорайонах. Они смогут получить более комфортабельное и современное жилье, причем их права будут максимально защищены.

1 ноября 2022, в 13:22 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2022, в 15:53
ха...а разница в чем? Дума вроде и так как старик хоттабыч у ПСО
+1
Написано 1 ноября 2022, в 18:54
????
0
Написано 1 ноября 2022, в 18:57
Интересно, тогда зачем 80%жилфонда 7 микрорайона проведён капремонт? В среднем на дом израсходованно около 60 миллионов! Это за один дом! Что то непонятно! И кто сказал, что Черёмушки аварийные? Вы попробуйте без перфоратора продрелить стены! Откуда вдруг дома стали аварийные?
−1
Написано 2 ноября 2022, в 19:17
Отдали регионы как киоски,делай что хочешь,не забывай (отстёгивать)..
0
Написано 3 ноября 2022, в 10:59
Зачем тратили деньги на ремонт домов в Черемушках? Обьясните мне убогой. Это треш какой-то.
+1
Написано 23 декабря 2022, в 14:21
Larisa661, как просили, так как и убогой объясняю. Дома, официально , не были признаны аварийными, как таковыми не являются. Для Вас, как для убогой, объясняю, что бетон с годами не рассыпается и не теряет своих свойств, а становится намного прочнее. Поэтому дома в Черемушках, априори, не могут являться аварийными, тем более, где проведен капитальный ремонт
0
Написано 15 декабря 2023, в 21:50
Враньё, столько денег потратили, на ремонт домов, на придомовые территории, детские площадки возле домов сделали, цену на квартиру повысили из-за этих детских площадок, а теперь - валите?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Заехал туда намеренно": стали известны подробности очень странного ДТП в Южно-Сахалинске
"Заехал туда намеренно": стали известны подробности очень странного ДТП в Южно-Сахалинске
Девушек из даркнета задержали на Сахалине с 337 свёртками наркотика
Девушек из даркнета задержали на Сахалине с 337 свёртками наркотика