В мэрии Южно-Сахалинска объяснили исчезновение некоторых автобусов и корректировки в маршрутах
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В мэрии Южно-Сахалинска объяснили исчезновение некоторых автобусов и корректировки в маршрутах

От жителей продолжают поступать обращения по поводу транспортной реформы

В Южно-Сахалинске продолжается транспортная реформа: ликвидирован ряд дублирующих маршрутов, при этом усилены дополнительными автобусами их вспомогательные маршруты, также поэтапно внедряется пересадочная модель. Уже действует возможность сделать пересадку по транспортной карте.

Так, в администрацию города поступают обращения жителей по поводу маршрута №67. Напомним, он был ликвидирован в связи с его практически полной дублируемостью маршрутами № 19 и № 20.

Такое решение приняли после тщательного анализа маршрутной сети, пассажиропотока, наличия в шаговой/нормативной доступности автобусных остановок для пересадки, а также вспомогательных маршрутов и схем их движения. На основании анализа приняты следующие решения для удобства пассажиров.

Скорректирована схема движения маршрута № 45, что позволяет дополнительно охватить автобусным сообщением 11 микрорайон в районе улиц Ленина и Пуркаева.

На маршруте № 45 и еще одном вспомогательном маршруте № 28 увеличили число автобусов до 32 (в обоих направлениях курсируют по 8 автобусов).

Поступают обращения и по работе маршрута №45. Ежедневно специалисты Центра управления городской мобильностью города Южно-Сахалинска анализируют интервалы движения и нагрузку пассажиропотока. На этой неделе ситуацию мониторили на автобусных остановках на ул. Есенина в утреннее время. Все автобусы, действующие на линии, выезжают по графику, рейсы выполняются, но задержки возможны по объективным причинам (дорожные работы, пробки в пиковое время, ожидание у ж/д переезда).

Ранее маршрут № 45 обслуживал частный перевозчик, схема движения была нестабильной, сейчас он находится в ведении МУП «Транспортная компания», которая привлекает субподрядную организацию, соответственно выезды, соблюдение расписания и обслуживание под контролем.

Что касается вместимости автобусов — этот вопрос на контроле, в случае необходимости будет рассмотрена возможность введения дополнительных рейсов на маршрут. В конце года ожидается поступление первой партии автобусов  среднего класса, их в первую очередь поставят на маршруты № 45 и 28.

Оптимизация маршрутной сети предполагала пересадки. В связи с чем введена бесплатная пересадка. С 17 октября по транспортной карте в течение 30 минут можно совершить пересадку с одного городского автобусного маршрута на другой.

Приобрести транспортную карту можно по адресу: Пограничная, 30 (МУП «ГИАЦ»). Стоимость карты – 150 рублей.

Задать все вопросы, касающиеся реформы общественного транспорта, горожане могут по номеру: 55-65-15 (диспетчерская службы единого оператора).   

28 октября 2022, в 20:48 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2022, в 21:28
45 маршрут регулярно отстаивается в кармане комсомольская 257, какой тут график.
0
Написано 28 октября 2022, в 21:56
Интересно, как они мониторили-сидя в кабинете. Пусть месяц покатаются на всех маршрутах-особенно в утрение и вечерние час пик. Вот тогда пусть и делают вывод. Особенно предлагаю Надсадину и пусть услышат, что о них думают простые люди.
+3
Написано 29 октября 2022, в 07:24
Зачем вносить изменения в годами сложившийся механизм, лучше б просто добавили автобусов на маршруты...редко пользуюсь общественным транспортом, но отсутствие 45-го на участке Пуркаева- сквер им. Пушкина уже ощутила...представляю как стало неудобно людям, живущим на Победе ниже Мира, работающим в южной части города. Кому все таки помешал 67?
+3
Написано 29 октября 2022, в 09:10
Раньше девушка моя могла на маршрутке на работу уехать (от "Фреша"), теперь либо на "столицу" идти, либо на такси. Оптимизаторы френовы.
+2
Написано 30 октября 2022, в 19:26
Мне кажется тот кто убрал маршрут, Дорогие у вас разум дублируется ТУПОЙ ещё ТУПЕЙ! а с маршрутами было все отлично!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стая агрессивных собак в Южно-Сахалинске загнала детей на игровой комплекс
Стая агрессивных собак в Южно-Сахалинске загнала детей на игровой комплекс
Соцсети: молодоженов в Южно-Сахалинске осудили за нестандартную фотосессию на рынке
Соцсети: молодоженов в Южно-Сахалинске осудили за нестандартную фотосессию на рынке