Учёные ещё раз просчитали последствия ядерной войны
Фото: pxhere.com

Учёные ещё раз просчитали последствия ядерной войны

Они попытались спрогнозировать, что может произойти

Необдуманные действия политиков могут привести не только к массовым человеческим жертвам, но и к катастрофическим экологическим и климатическим последствиям. "Парламентская газета" опубликовала интервью с академиком РАН Георгием Голицыным и заведующим лабораторией математической экологии Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александром Гинзбургом.  

 Эти ученые непосредственно участвовали в разработке концепции "ядерной зимы".

Почти 70 лет назад, 1 ноября 1952 года, США провели первое в истории испытание термоядерного оружия, гораздо мощнее атомной бомбы. Спустя 30 лет ученые попытались спрогнозировать последствия массового применения такого оружия. В нынешний тревожный момент стоит напомнить об этом.

Сумерки в полдень

Суть гипотезы том, что после масштабного ядерного удара от взрывов будет экранировать солнечное тепло, и температура на планете понизится надолго. Изменится сельскохозяйственный цикл, что нанесет огромный ущерб аграрному сектору на большей части Северного полушария и нарушит пищевые цепочки. Миллионы людей будут страдать из-за голода. И это не считая тех, кто погибнет сразу или умрет вскоре от радиоактивного заражения.

В 60-70-е годы прошлого века в мире быстро нарастали количество и мощность ядерных зарядов. Перед политиками, военными и учеными встала задача оценить воздействие их взрывов на крупные города и промышленные центры, а также возможные глобальные последствия ядерной войны.

В шведском научном журнале Ambio вышла публикация "Атмосфера после ядерной войны: сумерки в полдень". Авторы предположили, что из-за возникших в результате ядерного воздействия множественных пожаров сажа закроет от солнечного света значительную часть планеты на многие месяцы. То есть на Земле станет темно.

Физики же, прочитавшие статью, сразу закричали: ну раз темно, то и холодно будет. Это приведет к уничтожению большей части производства продуктов. Значит, многие из тех, кто выживет в адском огне, погибнут от глобальной угрозы голода.

Картина рисовалась апокалиптическая. Дым и сажа закроют Солнце, и воцарится арктический холод. Ледниковый период продлится, пока в атмосфере не рассеется ядерный пепел.

 Когда много пыли, солнечное излучение не проходит или сильно ослабляется. Это на продолжительный период вызывает неустойчивость климата, подавляет испарение, теплообмен и циркуляцию атмосферы.

Одного урожая не будет

Ученые рассчитали несколько сценариев в зависимости от мощности примененных зарядов. Но даже в щадящем варианте, при минимуме ядерных ударов выходило, что один урожай в Северном полушарии придется пропустить. А это значит очень много. Запаса продовольствия на год с лишним в мире нет. Значит, угроза голода для человечества встанет во весь рост. Не зря сегодня столько разговоров ведется вокруг вывоза зерна с Украины, хотя его объем не превышает нескольких миллионов тонн.

Полученные результаты широко пропагандировались в международном масштабе. За рубежом их нередко представлял Владимир Александров, замечательный ученый, приятный, коммуникабельный, располагающий к себе человек. Он быстро приобрел мировую популярность и даже получил аудиенцию у папы римского. 1 апреля 1985 года 47-летний ученый находился в командировке в Мадриде. Перед отлетом в Москву, оставив в номере все документы, пошел прогуляться по испанской столице. Больше Александрова никто не видел и ничего о нем не слышал.

Между тем прогноз ученых о катастрофических последствиях ядерных ударов не на шутку встревожил политиков, и по заказу ООН во Всемирной метрологической организации началось международное исследование проблемы потенциального запыления и задымления атмосферы. Над этим работал комитет экспертов из двадцати представителей разных государств, куда от СССР вошел Голицын.

Долетело до Таджикистана

Что касается научной состоятельности модели "ядерной зимы", то ее выводы уже в XXI веке подтвердил реальный эксперимент. Речь о первой войне в Персидском заливе в 1990-1991 годах. Когда при отступлении из Кувейта иракская армия зажгла все нефтяные вышки и запасы, температура в округе вместо обычных плюс 40-45 градусов опустилась до 25 градусов. Частицы продуктов горения и облака из них распространились далеко от очагов огня. Их даже зарегистрировала гидрометслужба Таджикистана, находящегося в двух с лишним тысячах километров.

Сегодня мир опять у роковой черты. То, что победителей в ядерной войне быть не может, давно стало аксиомой. И хотя в начале XXI века угроза ядерного конфликта между крупнейшими ядерными державами ослабла, вырос риск локальных ядерных инцидентов и ядерного терроризма с использованием относительно малых и "грязных" ядерных зарядов. Для России сейчас тема конкретизировалась в связи с заявлениями руководства Украины.

Этого допустить нельзя

Пока не поздно, сказал Александр Гинзбург, ядерную проблему нужно вернуть в центр международной повестки. В случае социального заказа ученые готовы на современном уровне еще раз просчитать все последствия применения ядерного оружия и довести их до мировой общественности, чтобы человечество навсегда отказалось от его использования.

Ученый надеется, что научная дипломатия и контакты ученых разных стран будут способствовать налаживанию межгосударственного диалога и снижению опасности ядерной войны.

Не все понимают, резюмировал Гинзбург, что использование ядерного оружия приведет не только к огромным разрушениям и массовым человеческим жертвам, но и к катастрофическим экологическим и климатическим последствиям. Разрушение стратосферного озона, огромные лесные пожары и локальные бури, задымление атмосферы в масштабах всего Северного полушария, продолжительные засухи на больших территориях - вот далеко не полный перечень того, что может произойти. Этого допустить нельзя.

Полное интервью с учёными можно прочитать здесь.

27 октября 2022, в 10:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Aaaz Online
Написано 27 октября 2022, в 11:01
Начало 1й мировой (кратко).
28 июня 1914 года девятнадцатилетний студент, боснийский серб Гаврило Принцип совершает смертельное покушение на наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, приехавшего в Сараево для ознакомления с аннексированной недавно территорией Боснии и Герцеговины.
Гаврило Принцип состоял в организации «Млада Босна», провозгласившей своей целью объединение всех южнославянских народов в одно государство — Великую Сербию.
23 июля Австро-Венгрия выдвинула Сербии ультиматум, обвинив в том, что она якобы стояла за убийством эрцгерцога. На рассмотрение ультиматума отводилось 48 часов.
Ультиматум состоял из 10 пунктов и был унизительным для суверенного государства. Несмотря на это, Сербия удовлетворила 9 из 10 положений, за исключением пункта, гласившего: «Провести расследование против каждого из участников Сараевского убийства с участием в расследовании австрийского правительства».
Страны Антанты, в частности Россия, предлагали урегулировать конфликт мирно и отправить спор на Гаагскую конференцию.
0
Online
Aaaz Online
Написано 27 октября 2022, в 11:02
(продолжение)
26 июля Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, начала стягивать войска к сербской границе, а 28 июля объявила войну Сербии, обстреляв Белград.
Россия выступила с обращением, что не допустит оккупации Сербии и 31 июля в Российской империи была объявлена всеобщая мобилизация в армию.
Германия заявила, что если Россия не прекратит мобилизацию, то будет объявлена война.
1 августа 1914 года Германия объявляет войну России, 3 августа — Франции и Бельгии, отвергшей ультиматум о пропуске германских войск через свою территорию.
Великобритания потребовала от Германии сохранения нейтралитета Бельгии, но, получив отказ, 4 августа вместе со своими доминионами объявила войну Германии.
6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Союзница Германии и Австро-Венгрии по Тройственному союзу — Италия — заявила о нейтралитете. Это стало началом Первой мировой войны.
(https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya..)
0
Написано 27 октября 2022, в 11:33
Про последствия так и не написали.
Мысли растеклись по глобальному древу - про локальное не пишут, про "грязную бомбу".
−1
Написано 27 октября 2022, в 11:36
Они попытались спрогнозировать, что может произойти

Писец произойдёт
+4
Написано 27 октября 2022, в 11:44
А нельзя ли перевести мысль
+1
Написано 27 октября 2022, в 12:58
67sasha67, поиграй серию Fallout
0
Написано 27 октября 2022, в 19:56
67sasha67, метро 2033 и метро 2034 Глуховского
0
Написано 27 октября 2022, в 11:57
Нас к чему-то подготавливают?
+1
Написано 27 октября 2022, в 12:21
Ха,будем играть в сталкер в реальном времени.??
0
Написано 27 октября 2022, в 12:52
Опа будет полная ,всем .
+2
Написано 27 октября 2022, в 12:52
Готовят из далека.
Все новости преподносят «как бы между прочим». А потом хлоп и действие.
+2
Написано 27 октября 2022, в 14:07
А че ет за токое грязная бомба кто знает
0
Online
alex_e Online
Написано 27 октября 2022, в 15:35
67sasha67, Хотят отходы ядерные подорвать, взрыв не сильный но заражение территории ядерными веществами будет.
+3
Написано 27 октября 2022, в 14:40
А в Южно-Сахалинске для обычных людей бомбоубежище есть? А противогазы?
0
Написано 27 октября 2022, в 15:06
XAHTA, не поможет. Продлит агонию.
+1
Написано 27 октября 2022, в 15:05
«Для России эта тема конкретизировалась в связи с заявлениями руководства Украины». Причём тут совершенно страна без ядерного оружия? США наверное вернее будет.
0
Написано 27 октября 2022, в 17:04
Я вообще считаю что если дай бог , все уладится и земля всё же выживет, всем странам которые имеют ядерное оружие надо уничтожить и больше даже не думать о том чтобы по ком нибудь "бахнуть" т.к последствие будут хуже чем после войны , многие страны живут без ядерного оружия и не чего , не жалуются
+5
Написано 27 октября 2022, в 20:08
Natalia30, ваши слова бы,да всем им в ухи
+3
Написано 27 октября 2022, в 18:02
Ни одна страна владеющая ядерным оружием, не откажется от такого оружия. Ведь не даром Северная Корея и тот же Иран стремятся изготовить такую " дубинку". Глядя на Байдана и его сателлитов, может все что угодно произойти.
0
Написано 27 октября 2022, в 20:11
"Запаса продовольствия на год с лишним в мире нет. "
Что-то как-то сомнительно.
А вот что делать с зараженной водой вопрос.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию береговых сооружений переправы Ванино - Холмск
Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию береговых сооружений переправы Ванино - Холмск
"Городские не думают об этом!": противников транспортного узла у вокзала Южно-Сахалинска закидали аргументами
"Городские не думают об этом!": противников транспортного узла у вокзала Южно-Сахалинска закидали аргументами