Людей с непогашенной судимостью могут мобилизовать
Фото: pxhere.com

Людей с непогашенной судимостью могут мобилизовать

Но это не коснётся педофилов, экстремистов, шпионов и предателей

По действующим нормам призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие непогашенную судимость за тяжкие преступления. Депутаты предлагают снять этот запрет, оставив его в силе только для педофилов, террористов, экстремистов, шпионов и предателей Родины, сообщает "Парламентская газета". 

Также в зону боевых действий не станут отправлять людей, проходящих альтернативную гражданскую службу в Вооруженных силах и других воинских формированиях. Но альтернативщиков из других организаций хотят отправлять на гражданские должности в армии. Законопроект с такими нормами (№ 546749-7) Госдума приняла во втором чтении 26 октября.

Из тюрьмы - на фронт

Сейчас в законе есть запрет на мобилизацию граждан с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие преступления. Согласно статье 86 Уголовного кодекса, судимость за тяжкие преступления считается погашенной через восемь лет после отбытия наказания, а за особо тяжкие - через десять лет. Таким образом, даже если осужденный отсидел положенный срок и вышел из тюрьмы, сразу призвать на службу его не могут.

Законопроект предлагает снять этот запрет для всех отбывших наказание. Исключение предлагают сделать для тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, осужден за государственную измену, шпионаж, захват власти, организацию мятежа, теракты, захват заложников, угон самолета или поезда, организацию незаконного вооруженного формирования, участие в нем, незаконное приобретение, хищение, хранение, использование и передачу ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Новые нормы позволят целому ряду лиц, отбывших наказание, чья судимость ещё не погашена, отправиться на передовую, чтобы защищать Родину. Авторы инициативы уверены, что многие из ранее судимых хотят пойти в армию добровольцами, но сейчас не могут этого сделать из-за существующих законодательных ограничений. После принятия закона такая возможность у них будет.

 

27 октября 2022, в 13:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2022, в 13:47
Так коснётся или не коснётся (см. аннотацию к заголовку)?
0
Написано 27 октября 2022, в 14:19
Если что, дожились блин!
0
Написано 27 октября 2022, в 17:56
ГАЗИ 1975, На работу зато практически везде требуют справку о не судимости и плевать когда она была,погашена или не погашенна.Если была ,то иди гуляй.
+1
Написано 27 октября 2022, в 14:40
Тюрьмы переполнены! Сюжет фильма" Штрафбат",наверняка, все знают! Почему бы и не продумать такой вариант отбывания наказания?
0
Написано 27 октября 2022, в 15:16
Больше всего мне понравилось про "захват власти" и про "ядерные материалы" ??????. У нас есть кто то по этим статьям в тюрьме ?
Власть уже "захвачена" , а вот про "ядерные материалы"?? , мы в России живём, наверное продают ??
+1
Написано 27 октября 2022, в 15:39
Значит ждать ещё набор если такой закон введут?
0
Написано 27 октября 2022, в 17:42
Не знаю какой набор ждёт, но добровольцев не берут уже.
0
Написано 27 октября 2022, в 20:26
В чем проблема?
0
Написано 28 октября 2022, в 12:09
А педофилов берегут от призыва что ли?!? Сохраняют популяцию?!? Очень странно!!! Вообще много того, что не поддаётся просто НИКАКОМУ объяснению!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сомнительные звонки от "МВД" начали поступать россиянам по WhatsApp
Сомнительные звонки от "МВД" начали поступать россиянам по WhatsApp
Внедорожник поцарапал чужую машину и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске
Внедорожник поцарапал чужую машину и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске