Сомнительные звонки от "МВД" начали поступать россиянам по WhatsApp
Фото: pxhere.com

Сомнительные звонки от "МВД" начали поступать россиянам по WhatsApp

Вскрылась новая схема мошенничества

Мошенники начали звонить россиянам по WhatsApp и рассылать "поручения по расследованию уголовных дел". В качестве доказательств злоумышленники присылают абонентам якобы материалы уголовного дела.

Один из звонков поступил корреспонденту РИА "Новостей", передаёт федеральное издание в Telegram. Вызов прошёл по мессенджеру, при этом на заставке высветилась эмблема МВД. Неизвестный пояснил, что ему поручено расследовать дело о кражах персональных данных на 1,23 млрд рублей. В списке пострадавших якобы значатся 200 человек.

Сотрудники МВД России по Сахалинской области настоятельно рекомендуют жителям не соглашаться ни на какие операции посредством телефонной связи, не переходить по незнакомым ссылкам и не вводить данные своих банковских карт.

"Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие по смс-сообщениям", - подчеркнули в ведомстве.

27 октября 2022, в 13:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2022, в 14:26
Звонил недавно, был послан в далёкое приключение !
+5
Написано 27 октября 2022, в 14:58
Iustitia65, Это хорошо, что послал.
А другие, ведутся, как навага..., и отдают добровольно последние деньги. Так ещё и кредит успевают взять и его отдать...
+3
Написано 27 октября 2022, в 15:02
Звонили... Заблокировали
+1
Написано 27 октября 2022, в 15:19
Мне вчера барышня звонила.
0
Написано 27 октября 2022, в 15:28
Мне кобыла одна звонила в 9 утра по нашему времени, такая прям грозная "умвд россии по заявлению сбербанка". ..
−2
Написано 27 октября 2022, в 16:02
Arcadyevvna, кобыла
+1
Написано 27 октября 2022, в 16:31
+1
Написано 27 октября 2022, в 16:19
И что? Если расследуют дело то приглашают для дачи показаний в отдел МВД. Уж точно не через вацап или тикток
+4
Написано 27 октября 2022, в 16:33
Мне звонил один грозный перец, майором представился. Да так грозно начал... плачевно закончил...
Люблю потроллить их!
+6
Написано 27 октября 2022, в 17:07
Н таки найдутся лохи которые поведутся...увы их хватает...
+2
Написано 27 октября 2022, в 18:14
Тоже "майор полиции Москвы" позвонил, я его разжаловал
+3
Написано 27 октября 2022, в 19:16
А мне вот интересно, этот человек, которому звонили, действительно причислил себя к тем 200 людям, у которых якобы слямзили персональные данные на 1,23 млрд? о_О
+1
Написано 27 октября 2022, в 23:29
Меня послали эти ребята, когда я утвердительно ответил о том, что это я подал заявку на смену привязанного номера телефона к карте??
0
Написано 31 октября 2022, в 10:45
Я спрашиваю - Крым чей?.
Трубку бросают
+1
Написано 13 октября 2023, в 17:53
Мне позвонила на вотсаб ) возмущённая "сотрудница какой-то юстиции" что типа мне повестку присылали, а я не явилась, мне некогда было слушать этот бред. я спросила хорошо ли она спала? Отключилась. но было очень неприятно. т.к. называла по имени отчеству. За день до этого на Авито оставляла свой номер телефона мастеру. И есть такое подозрение, что течёт оттуда. не зря Авито предупреждает. что нельзя свой номер там оставлять.
0