Стала известна причина остановки добычи Exxon на "Сахалин-1"
Фото: пресс-служба "Эксон Нефтегаз Лимитед"

Стала известна причина остановки добычи Exxon на "Сахалин-1"

Американская компания отказалась отгружать нефть в танкеры "Совкомфлота"

"Коммерсантъ" выяснил причины остановки добычи на "Сахалине-1". Дело в том, что американская Exxon отказала в отгрузке нефти в танкеры "Совкомфлота".

"Совкомфлот" привлек российского страховщика "Ингосстрах", так как из-за санкций лишилась покрытия от западных страховщиков. Американскую Exxon это не устроило и они настаивают на обязательном P&I-страховании.

Во всей этой ситуации интересно то, что отгрузки с "Сахалин-2" продолжились, при том, что тот же "Совкомфлот" - основной перевозчик СПГ и нефти, который не сокращал добычу и отгрузки.

В мае добыча на проекте прекратилась из-за переполнения резервуаров с нефтью в порту Де-Кастри, откуда она отгружается на мировой рынок. 

Кратко о ситуации:

  • Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", "дочка ExxonMobil, являлась оператором проекта "Сахалин-1", у нее 30% акций. У японского консорциума Sodeco - 30%, у "Роснефти" и индийской ONGC Videsh – по 20%.
  • Американская ExxonMobil после начала спецоперации на Украине заявила, что выходит из российских проектов, в том числе сахалинского. В мае "Эксон Нефтегаз Лимитед" фактически остановила работы на проекте – и добычу, и отгрузку. В "Роснефти" заявили, что это было сделано без согласования с другими участниками проекта.
  • 7 октября президент Владимир Путин подписал указ переводе проекта "Сахалин-1" в российскую юрисдикцию. Будет создан новый оператор, а иностранные участники проекта в течение месяца должны уведомить власти РФ о том, намерены ли они продолжать сотрудничество.
  • Акционеры Sodeco сообщили, что изучают новый закон и позднее отреагируют "должным образом". При этом в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии отметили, что участие в "Сахалине-1" важно с точки зрения энергетической безопасности их страны.
  • Министерство финансов Сахалинской области и Генеральная прокуратура РФ подали иск на бывшего оператора проекта "Сахалин-1" компанию "Эксон Нефтегаз Лимитед". На сайте Южно-Сахалинского городского суда указано, что предварительное заседание по иску назначено на 14 октября. 

17 октября 2022, в 19:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2022, в 19:48
В ближайшем будущем, уровень жизни на Сахалине прировняется к средней полосе России.
+2
Написано 18 октября 2022, в 09:36
OtrydiPutina22, А с учетом отдаленности и климата, жить мы будем хуже, чем там
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы оправдали свою безработицу домашними делами, усталостью и мессенджерами
Сахалинцы оправдали свою безработицу домашними делами, усталостью и мессенджерами
Водитель кроссовера повредил глаз во время ДТП в Южно-Сахалинске
Водитель кроссовера повредил глаз во время ДТП в Южно-Сахалинске