Дети в восторге: отвоёванную у дороги пешеходную зону раскрасили школьники Южно-Сахалинска
Фото: Telegram-канал Градовод

Дети в восторге: отвоёванную у дороги пешеходную зону раскрасили школьники Южно-Сахалинска

Недавно на улице Фабричной сделали односторонне движение

Многолетняя головная боль родителей школьников гимназии №3 в Южно-Сахалинске разрешилась. Теперь у детей есть огороженная пешеходная дорожка, и они не рискуют жизнью и здоровьем по дороге на занятия.

На днях на участке улицы Фабричной от гимназии до улицы Озерной сделали одностороннее движение, отгородив зону для пешеходов столбиками. А Центр развития городской среды предложил гимназистам самим раскрасить отвоёванную у дороги территорию. Специалисты по уличному стрит-арту набросали проекты, и школьники вместе с родителями с удовольствием присоединились к красочной работе.

Теперь на безопасной территории ярко и празднично, а дорога в школу стала чуть веселей.

Родители живущих рядом школьников поделились с astv.ru, что давно ждали такого решения.

- Я лично писал несколько обращений в ГИБДД с просьбой разобраться с парковками. Кто знает, тот поймёт: на этом участке дороги пешеходной зоны не было вообще. Мы живём рядом, но вынуждены были водить сына в школу три года, пока он не подрос и стал хотя бы немного выше машин. Иначе его просто не было видно, а трафик утром здесь будь здоров: передвигались перебежками, школьники собирались группами, чтобы форсировать улицу. Я понимаю автомобилистов, которые потеряли места для авто. Но дорога для детей стала определённо безопаснее, мне лично как родителю стало спокойнее, - рассказал житель Южно-Сахалинска.

Правда, есть и негативные отзывы от тех, кто лишился парковочных мест, пусть и несанкционированных. Они предлагают, чтобы в районе сделали официальную парковку, например, на месте снесённых недавно авариек. Правда, замечают жители, город на это вряд ли пойдёт.

10 октября 2022, в 17:09 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2022, в 17:15
Дааааа... Вася не был бы Васей, если бы и сюда не воткнул столбики.
Ну сделал ты одностороннее движение, молодец. Но дорогу зачем сужать??
А если там машина сломается или авария - остальным по столбикам прыгать?
Одностороннее движение не должно равным быть сужению полосы столбиками!!!
(Где-то тут должно быть фото с Лавровым)
+9
Написано 10 октября 2022, в 17:18
то есть вопросов к мертвой частной стройке нет, хоть и забор вокруг нее лишил пешеходов тротуара на этом участке дороги, а вот забрать полосу с дороги это мы запросто.
+8
Написано 10 октября 2022, в 17:26
Мне "нравится".... парковок нет и город на это вряд ли пойдёт. Парковки городу тоже необходимы. Действительно, на местах, где производится уборка гаражей и аварийного жилья можно и парковки для населения сделать.
+6
Написано 10 октября 2022, в 18:48
Боже Вася ты что творишь, ты считаешь что это нормально, у нас и так демография страдает, теперь одних будут сбивать , другие будут сидеть
+4
Написано 10 октября 2022, в 19:23 Отредактировано 10 октября 2022, в 20:27
Дебилы *** (Лавров)У кого столько мозгов что бы сделать игровую зону рядом с проезжей частью?Дети и дорога не совместимы!
+6
Написано 10 октября 2022, в 22:42
SamSakhalin,
Поддерживаю. А не полумали, что дети могут заиграться в классики с переходом на проезжую часть, где теперь активное движение.
+4
Написано 10 октября 2022, в 21:15
Хорошо разрисовали.
Прыгай! Беги!
Предлагаю аналогичную разметку у баров и алкомаркетов.
С добавлением зон Ползи! и Валяйся!
+7
Написано 11 октября 2022, в 09:10
"На днях на участке улицы Фабричной от гимназии до переулка Озерного сделали одностороннее движение, отгородив зону для пешеходов столбиками" - это цитата из статьи, далее чей-то папа радуется этому. Уважаемый папа - вашу проблему можно и нужно понять. Однако решать её надо было по-другому. Через месяц столбики демонтируют - зима близко! А если не демонтируют, то через 1,5 месяца снесут во время расчистки города от снега. И все, дети считай идут где хотят, и машины, разумеется тоже. Это не решение проблемы - это имитация бурной деятельности, с приличной оплатой(((((((((((((
+4
Написано 11 октября 2022, в 09:14
А тротуар там для чего с бордюром? :)))) я валяюсь! радость для детей в метре от проезжей части и никак не огорожена. Заигрался, отскочил и вот под колёсами. Это детская зона не обдуманный ход в замыливании глаз. Мой ребенок 7 летний сказал так там же опасно играть, рядом машины ездят. Я сказал правильно не стоит там играть. Он спросил а почему так не правильно сделано, я ответил потому что придумывает все это бездарный дядя.
+4
Написано 11 октября 2022, в 10:03
On_Line, Потдерживаю полностью, от первой до последней буквы. Теперь можно вдоль Проспекта Мира, между Емельянова и Пуркаева, влепить подобное "чудо креативной мысли", и отправить а новостную ленту федерального СМИ. Огонь...
0
Написано 11 октября 2022, в 09:51
Маразм крепчает???+?
+1
Написано 13 октября 2022, в 13:55
"на участке улицы Фабричной от гимназии до переулка Озерного сделали одностороннее движение" ЖЕСТЬ! Это как? Гимназия находится на углу ул. Детской и пер. Озерный. Может вы хотели написать "до улицы Озерной и далее"? Живу в этом районе и от прочитанного мозг взорвался. АСТВ, это как?
0