На Сахалине мобилизовали 45-летнего мужчину с протезом колена
Фото: pxhere.com

На Сахалине мобилизовали 45-летнего мужчину с протезом колена

Из-за ограниченной подвижности сустава он стреляет и ползает на обезболивающих уколах

Мужчину с полностью разрушенным коленным суставом мобилизовали на Сахалине. Два года назад ему заменили сустав на эндопротез, однако подвижность не восстановилась, а боли продолжают беспокоить.

В редакцию astv.ru обратилась жена 45-летнего жителя Поронайска. Она рассказала, что в 1996 году муж проходил срочную службу, с тех пор к воинской теме отношения не имел.

Долгое время его беспокоили боли в колене, медики поставили диагноз "гонартроз 3 степени" - это прогрессирующий деформирующий артроз с полным разрушением коленного сустава. Врачи приняли решение провести операцию, установить эндопротез. После долгого восстановления мужчина смог нормально ходить, однако подвижность сустава очень ограничена. Ему пришлось уволиться с работы - он был водителем большегруза.

24 сентября сахалинец получил повестку, прибыл в военкомат. Он сообщил о своём заболевании, однако полноценной врачебной комиссии на тот момент не было. Его отправили в Анивскую войсковую часть, где он вместе со всеми стал проходить обучение. Ездить на стрельбы, метать, ползать, давать на грузку на сустав ему очень больно. Из-за этого призывник вынужден был обратиться в санчасть, где ему сделали обезболивание.

По словам жены, в понедельник в части, наконец, провели врачебную комиссию. Сообщили, что имена негодных к службе объявят на построении. 7 октября на плацу сообщили, что 45-летний житель Поронайска с искусственным коленом признан годным.

- Я обращалась на все прямые линии. Предоставила все подтверждающие документы в министерство здравоохранения, в правительство Сахалинской области, направила в военную прокуратуру и самому командиру войсковой части. Пыталась попасть на приём в военный комиссариат области, но дальше проходной меня не пускают. А сегодня мне позвонили представители соцзащиты и предложили бесплатную рыбу как помощь для родственников мобилизованных. Мне нужна не рыба, я просто хочу вернуть мужа, который не может полноценно воевать, - поделилась эмоциями женщина.

Напомним, astv.ru уже сообщал историю о мобилизованном сахалинце с диагнозом "астма". После серии публикаций его отпустили домой.

 

7 октября 2022, в 14:12 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2022, в 14:26
Ну чтож следующий в очереди на вылет военком Сахалинской области, поздравляю его, хотя заранее не поздравляют! Сразу видно кто работал все это время, а кто просто просиживал штаны все годы, и как пришлось работать, а работы то мы и не знаем, все ради галочки!
+34
Online
Rembat80 Online
Написано 7 октября 2022, в 16:37
Дмитрий Армадистов, ну военкомов само сабой поснашать надо , а то зажрались смотрю в тепленьких местечках сидят чаи гоняют и в бильярд через карманы ))Но опять же вопрос к командаванью Анивской части . Вы деревянные по пояс что ли ? от куда вы такие здравые офицеры и начмеды беретесть ? Как человек инвалид может быть годен к службе еще и боевой направить в госпиталь провести обследованье сделать снимки. Жаль что я в свои года не стал вышестоящим по должности офицерам я бы данную шушеру в армии разогнал бы к чертям собачьим . Не какой нормальной работы сейчас с личным составом все через ж...пу на авось
+9
Написано 7 октября 2022, в 15:05
Мобилизаторы рвут опу ради медальки!(
+9
Написано 8 октября 2022, в 04:14
ZLOI ELECTRIC 275, ради деревянной планки, которую им пообещал белик
+2
Online
Denis67 Online
Написано 7 октября 2022, в 15:16
Парень служил со мной, оба колена протезированы были. Конез 90х - начало2000х. В стройбате, комиссовали, через 1,5 года.
+2
Написано 7 октября 2022, в 15:17
Ну это уже дебилизм или вывих мозга!!!
+6
Написано 7 октября 2022, в 15:29
Надеюсь справедливость восторжествует!
+5
Написано 7 октября 2022, в 15:35
Жаль что нельзя тут писать с матами....комментарий был бы только из них ....
+10
Написано 7 октября 2022, в 15:37
Часть в Аниве, как чёрная дыра. У меня брат там, выявили проблемы с позвоночником. Все надеемся, что признают не годным, но после таких новостей, надежды всё меньше. В Аниве готовят пушечное мясо в обмен на рыбу?
Где мэр, губернатор, прокуратура?
+9
Написано 7 октября 2022, в 16:03
Какой кошмар, человек быстрее от болезни помрёт, ужас что творится
+5
Написано 7 октября 2022, в 16:41
Дибелизм полнейший. Лишь бы забрать только. А что там и как у человека со здоровьем, им всем пофигу.
+7
Написано 7 октября 2022, в 19:11
Пьяная белка, Стараются выполнить и перевыполнить план. И им неважно какой ценой это делать. И все же странно: войны нет, а зачем мобилизация? Да еще в таком объеме?
+7
Написано 7 октября 2022, в 21:26
mir99, белка это у тебя там войны нет ?
−1
Написано 7 октября 2022, в 17:36
Дальше кого? Тех, кто на костылях? Потом колясочников? Потом без глаз и конечностей!
В стране по словам министра обороны 25 миллионов военнообязанных, а они астматиков и протезников набирают...
Еще и 45 летних (2я группа запаса, если не 3я вообще)
+14
Написано 7 октября 2022, в 17:45
...
+8
Написано 7 октября 2022, в 19:00
не верю что за неделю 300т не набрали
+2
Написано 7 октября 2022, в 19:21
Мне одному так кажется, что дела в районе проведения СВО так серьёзны, что набирают даже тех, кто может кое-как ходить, кое-что видеть и кто вертикально держится лишь на таблетках?
+10
Написано 7 октября 2022, в 19:25
это настоящее лицо власти
+2
Написано 7 октября 2022, в 20:04
И что? Кого-то за это наказали? Или им всё равно какими путями набирать необходимое количество мобилизованных.
+5
Написано 7 октября 2022, в 21:24
планировали по стране нагрести 300 тысяч а получилось всего 200 тысяч.поэтому берут всех кто может стрелять.военкома с Поронайска нафиг в окопы надо загнать.все же я желаю чтобы правда восторжествовала.
+3
Написано 7 октября 2022, в 21:29 Отредактировано 7 октября 2022, в 21:46
Всю жизнь этот дибилзм, все нужно доказывать, спорить, материться. Рыба гниёт с головы!!!
+1
Online
Dervish Online
Написано 7 октября 2022, в 22:23
borman49, все правильно,только не "гниет", а уже давно сгнила.
+2
Написано 8 октября 2022, в 00:49
borman49, это страна такая, и ментальность у некоторых её обывателей.
+1
Написано 7 октября 2022, в 22:18
Пятилетку за три года.
0
Написано 8 октября 2022, в 08:51
Как ни прочитаешь новости: медкомиссии не проводили, проводили с нарушениями, отнеслись халатно, на меддокументы ноль внимания... где врачи? В полном смысле этого слова, а не в названии...
+1
Написано 8 октября 2022, в 09:42
А это реальный факт или очередной фейковый вброс? Не думаю что там, уж совсем надо быть тупым, что бы оставить на сборах такого? Сейчас напрягают военкомов за все промахи, а что же сам типа калека молчит ? Я бы послал их всех, во первых не призывной возраст, во вторых калека. Явный звиздеж автор толкнул здесь.
0
Написано 8 октября 2022, в 10:03
Надо разбираться , как то все странно .
+1
Написано 8 октября 2022, в 13:34
Интересно.
Часто вижу молодых ребят, корейцев, на солидных джипах, владельцев бизнеса в городе.
Ни одного из них не призвали.
Спокойно живут как жили.
Пафосно и лениво.
И как бы иллюзорно выше средних людей, властей и военкомов.
Гребут обычных работяг.
Что не так в системе ?
+2
Написано 9 октября 2022, в 08:47
А у самого вояки мозга нет? Послать всех командиров и потребовать лечение в госпитале??? Или не вся информация по этому вопросу???
+1
Написано 9 октября 2022, в 10:53
Вообще-то изначально не выполняется указ главнокомандующего- мобилизация на первом этапе должна коснуться мужчин до 35 лет.А их "пачками" мобилизуют разного возраста .Наши военкоматы решили перевыполнить план?И..получить орден сутулого?
0