На Госуслугах открыли сервис подачи жалоб от "двойников" должников
Фото: pxhere.com

На Госуслугах открыли сервис подачи жалоб от "двойников" должников

УФССП нашла ещё один способ оперативно решить проблему жителей, за которыми числится чужой долг

Новый сервис на портале Госуслуг поможет "двойникам" должников оперативно решить проблему. Нередки случаи, когда полным тёзкам людей, в отношении которых имеются исполнительные производства, приписывают чужие задолженности.

Жителям нужно открыть вкладку "Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов", в пункте "Кем вы являетесь в исполнительном производстве?" выбрать вариант "На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить".

В заявлении необходимо указать номер исполнительного производства и сведения об отсутствии долга, загрузив скан. Данные в автоматическом режиме поступят в ФССП России.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе УФССП России по Сахалинской области, это не единственный способ решения проблемы ошибочной идентификации. С октября 2021 года на сайте судебных приставов работает новый вид электронных обращений в сервисе "Интернет-приемная". Там нужно выбрать пункт "Я двойник!" и оперативно получить информацию для обратной связи. На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ отводится два дня.

"После получения от граждан-двойников копии паспорта, СНИЛС, ИНН, проверки и подтверждения, данных судебный пристав-исполнитель незамедлительно отменит все наложенные на гражданина ограничения", - подчеркнули в ведомстве.

В случае списания денег со счетов в банках или удержаний из зарплаты средства обязаны вернуть.

Ранее astv.ru рассказывал историю семьи из Забайкальского края, которая на протяжении шести лет страдает из-за "двойника" с Сахалина. Со счёта мужчины периодически списывали деньги, кредиты не давали, а один раз даже отказали в трудоустройстве из-за якобы судимости.

7 октября 2022, в 10:17 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2022, в 10:31
Да уж. Долго они решают . Я такой квест проходил 2 года назад . Все деньги вернули , но не извинений ни компенсаций от государства не поступило . А все из за банка , который объединил кредитные истории
+2
Написано 7 октября 2022, в 12:18
Какие нафиг двойники, что вы выдумываете? Да, есть полные тёзки, и их много. Но ведь человек, это не только ФИО. Зачем тогда присваивают всякие ИНН, СНИЛС и тд, плюс данные паспорта. Или они тоже двойные? Просто работать не хотят, всё на людей спихивают. Вот если судебный пристав понесёт ответственность за необоснованные ограничения и взыскания, тогда и мифические двойники исчезнут. Но это фантастика.
+2
Написано 7 октября 2022, в 15:40
у на дворник очень хорошая тётка, с детства её знаю и уважаю и ни за что не пожалуюсь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как определить наличие боевого опыта: 5 популярных вопросов о частичной мобилизации
Как определить наличие боевого опыта: 5 популярных вопросов о частичной мобилизации
Отделения "Единой России" теперь есть и в новых территориях РФ
Отделения "Единой России" теперь есть и в новых территориях РФ