Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации завели в России
Фото: Freepik / wirestock

Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации завели в России

Мужчина 1990 года рождения не явился в военкомат

В России возбуждено первое уголовное дело об уклонении от военной службы при мобилизации, пишут "Известия" со ссылкой на следственный комитет РФ.

Фигурантом стал житель Пензы 1990 года рождения (т.е. ему 31 или 32 года), он состоял на воинском учете.

По данным следствия, 23 сентября мужчину уведомили о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для отправки в военный комиссариат в рамках частичной мобилизации. Тот по повестке не явился, не имея законных оснований для освобождения от военной службы.

На мужчину возбудили дело по ч. 1 ст. 328 (уклонение от призыва на военную службу). Она предусматривает до двух лет колонии.

В конце сентября президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за уклонение от службы, дезертирство и мародерство, если они совершены в период военного положения или в условиях ведения боевых действий".

6 октября 2022, в 14:41 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2022, в 14:54
А он знал что вызвали ? А то уведомили почтой и все... Уведомление под роспись только действительно. Ну а если уведомлен был и смылся, он для себя решил что 2 года лучше чем на передовой, только потом в жизни ой как скажется при трудоустройстве.
+3
Написано 6 октября 2022, в 17:06
Василий, если с головой и руками, то чихать что там за тобой было
+1
Написано 6 октября 2022, в 17:26
Василий, это если режим не сменится. А смениться он может, если историю полистать
0
Написано 6 октября 2022, в 18:51
Василий, он расписаться отказался
+1
Написано 6 октября 2022, в 15:18
Ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. После достижения двадцатисемилетнего возраста ответственности за уклонение от призыва на военную службу подлежат лица, совершившие данное преступление до 27 лет, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.


Прокуратура
Омской области 14 мая 2021, 08:31
+1
Написано 6 октября 2022, в 16:28
Zhenchik, чёта бред какой то

Так стоп, это про тех, кого призывают на срочную службу вообще.
А у нас тут речь про мобилизацию военнообязанных и отлынивающего от мобилизации в зону СВО
+7
Написано 6 октября 2022, в 15:48
Чинуши позорят Страну в глазах всего Мира! За взятие в плен срок, за отказ от мобилизации срок! Зачем там такие люди которые потенциально балласт? Кидают без подготовки на передок! Это Саботаж! Никакими статьями и сроками не заставить труса воевать и не превратить предателя в Патриота!
+12
Написано 6 октября 2022, в 16:30
OlegSv777, кого бросают без подготовки на передок?
И срок не за взятие, а за сдачу в плен добровольно!
Всё в кучу намешали тут и всё поперепутали...
+4
Написано 6 октября 2022, в 18:23
OlegSv777, А ты почему не на фронте?
−8
Написано 6 октября 2022, в 19:23
OlegSv777, странные у вас крайности, будто другого не дано.

воевать не хотят, потому что люди выросли в самостоятельной среде, где государство только отнимает.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2022, в 16:52
Отсидит, может пользу кому то принесёт)
+1
Написано 6 октября 2022, в 17:24
Войны нет. Какая ещё мобилизация для участия в боевых действиях ?
+4
Написано 6 октября 2022, в 17:56
Властям либо отправить всех как пушечное мясо, либо посадить. На большее не способны
+7
Написано 6 октября 2022, в 19:07
Это статья касается тех, кто уклоняется от Службы в Армии, а не от мобилизации. Мобилизация подразумевает тех кто уже отслужил в Армии. Котлеты от Мух отделяйте. Всё в один котёл ложат....Пипец. Пора уже научиться читать законы.
+9
Написано 6 октября 2022, в 21:51
Хронос, Законы?!??У нас??да вы я вижу Оптимист
+3
Написано 7 октября 2022, в 10:18
Комментаторам лишь бы ныть, на большее не способны.
0