Глава Минцифры назвал случаи, когда айтишников могут мобилизовать

Бронь действует только для аккредитованных IТ-компаний и распространяется только на тех, кто участвует в важных процессах

Сотрудников IТ-компаний могут призвать в рамках частичной мобилизации, если их предприятие лишится аккредитации. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, пишет ТАСС. Есть и другая оговорка – "забронированные" специалисты должны быть задействованы в важных процессах.

Минцифры проведёт проверку на соответствие новым правилам аккредитации IТ-компаний в первом полугодии 2023 года. Если организация потеряет аккредитацию, на сотрудников сразу перестанет распространяться отсрочка от мобилизации, сказал Шадаев в кулуарах конференции IT Government Day.

Кроме того, 5 октября глава ведомства провёл для ИТ- и телеком-компаний вебинар о новых правилах аккредитации и отсрочках. Он сообщил, что Минцифры по заявкам с Госуслуг формирует списки специалистов, которые имеют право на освобождение от мобилизации. Списки ежедневно передают в Генштаб. Три туда уже отправили, четвёртый на очереди.

Однако министр сделал важное уточнение:

"Мобилизация затрагивает всех, ИТ и связь – не исключение. Не привлекаются к службе те сотрудники, которые участвуют в критически важных процессах", - заявил Максут Шадаев в Telegram-канале Минцифры.

Отсрочки, которых добилось Минцифры, распространяются на три категории: сотрудников аккредитованных IТ-компаний, операторов связи (телеком-компаний) и СМИ. У них должно быть высшее образование и специальность, которая есть в утверждённом списке. В перечень попало много смежных специальностей.

Каждый сотрудник должен самостоятельно подать заявку на отсрочку через Госуслуги по инструкции. В ней, в частности, он должен коротко указать, чем занимается на работе, и приложить подписанное руководством подтверждение.

5 октября 2022, в 21:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2022, в 21:30
Ждём видео с айтишниками велосипедистами!
0
Написано 5 октября 2022, в 22:06
Айтишников тоже бы надо большенство мобилизовывать нечего им отсрочки . Сейчас они МО ой как нужны и их знания особенно управлением беспилотниками взломом , прослушкой и т д .
−1
Написано 6 октября 2022, в 00:37
Rembat80, это вам не Голливуд. Сколько знаю айтишников, ни один не владеет "взломом и прослушкой".
+1
Написано 6 октября 2022, в 06:11
Нина Тимошенко, этому не обучают. Этому учатся сами, только им зачем. Это преступная деятельность.
0
Написано 6 октября 2022, в 08:54
Нина Тимошенко, научиться можно если сильно захотеть . Хакеры это те же айтишники по сути . Тех которых вы знаете либо учась просто просиживали штаны лениво , либо знают как но свой потанцеал более умственный по программированью и электроники не выносят на всеобщее обозрение
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Объясняем.рф ответил, можно ли узнать, есть ли кто из родных в списке на мобилизацию, и ждать ли повестки
Объясняем.рф ответил, можно ли узнать, есть ли кто из родных в списке на мобилизацию, и ждать ли повестки
Сахалинский военнослужащий погиб на территории ДНР
Сахалинский военнослужащий погиб на территории ДНР