Дурно пахнущие посылки при отправке заставят открыть
Фото: архив astv.ru

Дурно пахнущие посылки при отправке заставят открыть

В России меняют правила оказания услуг почтовой связи

В России предлагают ужесточить регламент пересылки почтовых отправлений.

Как сообщает "Парламентская газета", сейчас приемщик может попросить распечатать бандероль, если предполагает, что в ней могут находиться запрещенные предметы или вещества. 

Теперь сотрудников почты могут насторожить должны любые звуки в виде тиканья, свиста, шипения, жужжания внутри коробки или исходящие от нее посторонние запахи. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Планируемые правки могут вступить в силу с 1 марта 2023 года. 

Принимать почтовые отправления к пересылке будут при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Второй вариант — в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Информацию из документа, подтверждающего личность отправителя, и реквизиты доверенности, если она представлялась, оператор почтовой связи обязан хранить три года. На уничтожение персональных данных дадутмаксимум 30 дней.

Срок временного хранения невостребованных посланий остаётся прежним — 6 месяцев. При этом авторы проекта приказа уточняют, что в эти полгода отправители могут запросить их обратно за дополнительную плату.

Адресат или его представитель имеет право в присутствии работника почты ознакомиться с вложением поступившего на его имя внутреннего почтового отправления с наложенным платежом до оплаты.

Внесли изменения и в параметры письменной корреспонденции. Предельная масса письма увеличилась вдвое — до двухсот граммов против прежних ста за счет того, что к сообщению могут добавиться документы.

Новой стала и формулировка допустимых вложений в бандероли. Прежде это были малоценные печатные издания, рукописи и фотографии. А сегодня — просто печатные издания, рукописи, деловые бумаги и фотографии.

3 октября 2022, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2022, в 18:44
Когда вернёте коллектив 8го отделения в свои помещения???? Сколько ещё будите издеваться над людьми прогулками до Главпочтамта?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме готовят закон о лишении депутатов отсрочки от мобилизации
В Госдуме готовят закон о лишении депутатов отсрочки от мобилизации
Пострадавшему на Сахалине дорожному рабочему выплатят миллион рублей
Пострадавшему на Сахалине дорожному рабочему выплатят миллион рублей