Что грозит работодателю, если не передал повестку сотруднику
Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Что грозит работодателю, если не передал повестку сотруднику

Минтруд дал разъяснения

Во времена мобилизации обязанности есть не только у граждан, но и у компаний и организаций. Подробно об их ответственности рассказала "Парламентская газета" со ссылкой на Министерство труда РФ.

Административная ответственность для работодателей подробно прописана в Законе № 31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Основные положения:

  • организации обязаны оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе. В том числе речь идет об информировании сотрудников, что их призывают на службу;
  • если руководитель или иное должностное лицо, ответственное за военно-учетную работу, не оповестило человека о вызове по повестке или не обеспечило возможность своевременно явиться по вызову, на него могут наложить штраф от одной до трех тысяч рублей;
  • если руководитель или иное должностное лицо не сообщило в военкомат о принятых на работу или уволенных с работы сотрудников, которые должны состоять на воинском учете, но по каким-то причинам не состоят, его могут оштрафовать на одну-пять тысяч рублей;
  • при объявлении военно-транспортной мобилизации, которая подразумевает предоставление организациями транспорта для нужд армии, а компания не выполняет ее требования, это влечет наложение штрафа на должностных лиц от 500 рублей до тысячи, на юридических - от 10 до 20 тысяч рублей.

 

28 сентября 2022, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 сентября 2022, в 09:28
А с чего это работодатель должен её передавать?
Её обязан вручить сотрудник военкомата лично в руки и под роспись.
А всё остальное кроме этого, пошли все лесом.
+14
Написано 28 сентября 2022, в 09:37
ну повестка должна же вручаться лично? Сообщить призываемому это одно, а получить за него повестку - это совсем другое...Или опять что то изменилось?
+3
Написано 28 сентября 2022, в 10:12
_ekhidna_, личка должна быть, подпись получаевшего
+1
Написано 28 сентября 2022, в 10:24
Снемити очки вы в россии
+2
Написано 28 сентября 2022, в 16:51
67sasha67, Поработайте над своей грамматикой лучше, если вы в Россиии.
+2
Написано 28 сентября 2022, в 18:12
67sasha67, Ты откуда взялось, чудо?
+3
Написано 28 сентября 2022, в 12:36
Вы заметили, что последнее время у нас издаются только законы и указы о наказании и штрафовании. Законов на улучшение жизнедеятельности граждан очень мало, а тех, которые в чём то ущемляют граждан, становится всё больше с каждым днём и больше. И это началось ещё с Ковида и продолжается по сей день. Причём эти законы и указы, почему-то не распространяются на наших депутатах и остальных "сильных мира сего" и даже их родственниках.
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 28 сентября 2022, в 19:06
kochmareva8, это Закон 1997 года, причем здесь последнее время о_О
+2
Написано 28 сентября 2022, в 21:21
aurika_1, не понимаю о чём Вы. Вы вообще тому ответили?
0
Написано 29 сентября 2022, в 02:31
kochmareva8, началось с 14-го года.
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 сентября 2022, в 17:12
...я полагаю работодатель скоро ответит и за обороно-способность страны!!!
+3
Написано 28 сентября 2022, в 20:52
Zwain, конечно
все на мобилизацию! А работать потом будем...
+1
Написано 28 сентября 2022, в 23:47
Не знаю, мне ещё в 17-ом году на работе сказали сгонять в военкомат и получить мобилизационное предписание. То-есть, позвонили на работу в отдел кадров т. к. Не смогли дозвонится до меня и через О. К. Передали. На работе никто ничего не вручал.
+1