С 1 декабря в России внепланово повысят тарифы на коммунальные услуги
Фото: Freepik / pvproductions

С 1 декабря в России внепланово повысят тарифы на коммунальные услуги

Их проиндексируют на восемь месяцев раньше, чем собирались

Индексацию тарифов ЖКХ в России проведут на восемь месяцев раньше запланированного, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Минэкономразвития. Коммунальные услуги подорожают уже с 1 декабря 2022 года вместо июля 2023 года.

Предельный уровень индексации тарифов для населения в целом по стране не превысит 9%. Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек вырастет на 324 рубля, заверяет ведомство.

Получается, что в этом году тарифы на коммунальные услуги будут индексированы дважды. Но взамен правительство обещает заморозить их на полтора года, до июля 2024 года.

Минэкономразвития утверждает, что такая необходимость возникла из-за того, что требуются средства на обновление коммунальной инфраструктуры.

С 1 июля 2022 года тарифы ЖКХ повышались в стране на 2,9-6,5% в зависимости от региона. Выше всего они скакнули в Чечне, Санкт-Петербурге и Москве.

24 сентября 2022, в 11:17 −22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2022, в 11:34
Да всем понятно на что нужны деньги, че врать то...раньше, когда бабло лопатой гребли, то на коммунальную инфраструктуру пофик было, а теперь решили её развивать? Хреновые какие то эффективные менеджеры хозяйством управляют
+31
Написано 24 сентября 2022, в 15:26
_ekhidna_, они эффективно могут себе бонусы выбивать
+3
Написано 24 сентября 2022, в 16:24
_ekhidna_, А где, они другие эти менеджеры?
Посмотрите, везде одно и то же...строят,чуть ли не на друг друга дома лепят, как буд то места нет, но нет, тем, кто задумывается проекты, плевать хотели, что будут испытывать проживающие в этих муравейник ах, стройте так, что бы было удобно, комфортно.... но нет, вот и строят, что люди бьются на машинах, неудобно, не комфортно, загозованность.... Вот так и живём, хотя можем и лучше, но по нлрам сидеть то спокойнее....
+1
Написано 24 сентября 2022, в 20:35
Barry, ну да, самый эффективный уже поднял себе зарплату...
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 сентября 2022, в 11:51
Как всегда. Всё и всегда повышают
+10
Написано 24 сентября 2022, в 15:33
Пьяная белка, на очереди заморозка банковских вкладов.
Всё для фронта ! Всё для победы !
+1
Написано 24 сентября 2022, в 19:43
Poseidon, типа того
+1
Написано 24 сентября 2022, в 12:00
А пенсии и зарплаты когда?
+12
Online
Написано 24 сентября 2022, в 13:19
B288318, пенсии и пособия в 2023, после повышения мрот. была новость https://astv.ru/jsvnkc
+1
Написано 24 сентября 2022, в 14:19
B288318, как бы нынешние не отобрали...
+2
Написано 24 сентября 2022, в 12:03
Сейчас повышают ,потом обещают заморозить..Сами то как думаете ,есть еще люди ,которые вам верят ???????
+20
Написано 24 сентября 2022, в 14:14
IrinaBrik, вечные обещания счастливого будущего там за горизонтом.
+2
Написано 24 сентября 2022, в 12:09
Как всегда, поимеют. 1 июля снова повысят
+11
Написано 24 сентября 2022, в 12:14
"Обновлять коммунальную инфракстуру", а что платежи на капитальный ремонт здесь боком?
+7
Написано 24 сентября 2022, в 13:23
Кому война, а кому мать родна.
+15
Написано 24 сентября 2022, в 14:16
Зп на 8,2 процента, раз в два года, а коммуналку два раза в год на 9процентов. Где справедливость?
+4
Написано 24 сентября 2022, в 14:18
Интересно,а им вообще слово "понизим" знакомо?
+4
Написано 24 сентября 2022, в 14:32
Зато каждый день про Европу нам втирают, как там все подорожало, у нас не лучше
+5
Написано 24 сентября 2022, в 14:43
Что б вы лопнули, паразиты захребетные !
+5
Написано 24 сентября 2022, в 14:48
Повышение МРОТ позже, чем тарифы на ЖКХ + инфляция, а кушаем каждый день. Соответственно дадут деньги, но позже и немного, а отдай сейчас и не понятно сколько, но естественно больше чем дадут. Простая арифметика. А не пробовали контроль за расходом бюджетных средств увеличить и налог повысить на супер богатых? А то рука подающая даёт медяки, а рука берущая рубли.
+4
Написано 24 сентября 2022, в 15:15
Стабильность как всегда, дальше дальше...
+2
Написано 24 сентября 2022, в 15:41
Если это связано с текущими событиями, то возникает вопрос готовности нашего государства к этим событиям. Начало их наше руководство, т.е. это подразумевает полную готовность к развитию событий...
0
Написано 24 сентября 2022, в 15:55
Газ подешевел?
0
Написано 24 сентября 2022, в 16:48
А раньше ,что коммунальной инфраструктурой вообще не занимались
+1
Написано 24 сентября 2022, в 19:36
prohochiy, а у них всегда денег нет. Потом, правда, руководителей ЖКХ и ТО находят, но они уже верноподданные других островов. Багамских там или Мальдивских...
0
Написано 24 сентября 2022, в 17:10
Мужей позабирали, а тарифы подняли. Женщины с детьми как по их мнению должны выкручиваться?…
+5
Написано 24 сентября 2022, в 17:15
Ну и что? +))
0
Написано 24 сентября 2022, в 17:23
Был тариф на электроэнергию 4,4, стал 6,6, потом 7,13, а сейчас и вовсе 8,18
+2
Написано 24 сентября 2022, в 17:31
Да лучше на войну чем в корман чиновникам Не хочешь кормить свою армию будете кормить чужую
0
Написано 29 сентября 2022, в 13:02
HARON, так мы и так кормим армию чиновников, а их уже больше, чем военных!
0
Написано 24 сентября 2022, в 17:31
кАрман
0
Написано 24 сентября 2022, в 18:02
Что с обильно так ет зп
+1
Написано 24 сентября 2022, в 18:25
Стабильность (......
+2
Написано 24 сентября 2022, в 19:34
А как быть пенсионерам..? У них индексация пенсий то всего за два раза случилась в 10%, в зависимости от размера пенсии... Размер инфляции достиг 20% и вряд ли упадет и в будущем году. Так что даже эти 300-500 руб. для них-"богайство"!
0
Написано 24 сентября 2022, в 19:40
Да понятно.Всё что угодно было , обновления небыло.
0
Написано 25 сентября 2022, в 01:02
С одной стороны - "Вставай Страна Огромная!"
А с другой - такие предновогодние нежданчики...
0
Написано 25 сентября 2022, в 19:54
Сначала поднимут, потом заморозят..., а кто за этим следить будет? Коммунальщики так и буду выставлять повышенные тарифы.
+2