Япония серьёзно опасается применения ядерного оружия на территории Украины
Фото: wikipedia.org

Япония серьёзно опасается применения ядерного оружия на территории Украины

Оценку вероятности этого исхода восточные соседи России не озвучили

Токио верит в возможность применения ядерного оружия Россией на территории Украины, называя это недопустимым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

По данным издания, Мацуно озвучил свою позицию на пресс-конференции после того, как стало известно о частичной мобилизации в России.

"Президент [РФ Владимир] Путин 21 сентября объявил о проведении частичной мобилизации и подчеркнул, что Россия готова будет использовать все имеющиеся в её распоряжении средства для защиты своей территориальной целостности и своего народа, - заявил генеральный секретарь кабинета министров. - В связи с этим мы серьёзно опасаемся вероятности того, что против Украины может быть применено ядерное оружие. Как единственная страна, пострадавшая от ядерного оружия, Япония считает недопустимыми угрозу и возможность применения этого вида вооружений со стороны России".

  • Как ранее сообщал astv.ru, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Президент России Владимир Путин в своем обращении заявил, что в случае угрозы территориальной целостности страны будут применены все средства поражения, в том числе и ядерные.
  • Референдумы по вопросу вхождения Донецкой и Луганской Народных Республик в состав России состоятся с 23 по 27 сентября.
22 сентября 2022, в 16:10 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2022, в 16:13
Япония серьёзно опасается применения ядерного оружия на территории Украины, а что так? Боятся что Украина проиграет? Мне жалко простых Украинцев у всех есть родственники, сам я Русский а жена Украинка.
+5
Написано 22 сентября 2022, в 16:17
Бедняжки. Переживааают!
Интересно, а они помнят, от какой страны они пострадали? Или тоже русские виноваты?

Upd. С просторов Интернета:
"В Японии не принято обсуждать факт атомной бомбардировки Америкой японских городов. Японцы считают США своим основным партнером и стараются не поднимать столь неудобную тему. И даже пытаются оправдать действия США. Если факты нельзя скрыть, то их можно исказить.

В Японии, развивается следующая мысль. Что США были вынуждены скинуть атомные бомбы, чтобы показать Сталину свою мощь, и остановить его, т.к. иначе он бы не ограничился Курилам, а захватил всю Японию, а так увидев всю мощь Америки, был вынужден отказаться от этого плана и начать гонку вооружений. Основная мысль, которую внушают японцам, что глупо винить США в этом, а лучше обратить свой гнев на тех, кто вынудил это сделать."
+7
Написано 22 сентября 2022, в 21:54
Aaaz, интересная мысль. Может они боятся повторения вынужденных действий США?
+2
Написано 22 сентября 2022, в 16:46
где Япония а где Украина.какое им дело.
+4
Написано 22 сентября 2022, в 17:57
Рома Комайгородский, 90 процентов, даже не смогут указать на карте, где находится Украина.
+3
Написано 22 сентября 2022, в 18:12
У них что совсем крыша прохудилась?
+2
Написано 22 сентября 2022, в 18:13
В нынешнем мире это не прогнозы, а неизбежный факт...В этом я с Токио согласен...Ядерная зима близко...
+3
Online
old_owl Online
Написано 22 сентября 2022, в 18:49
А с чего японцы взяли, что удар должен быть нанесен по Украине? Центры принятия решений находятся не на Украине.
+7
Online
alex_e Online
Написано 23 сентября 2022, в 10:37
Японцам надо переживать за себя, как бы их самих не зацепило в этой заварушке.
+1