В Сахалинской области завершается подготовка к отопительному сезону
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области завершается подготовка к отопительному сезону

Активный подвоз топлива в муниципальные образования начался с 1 сентября

Из областного бюджета на реализацию мероприятий по своевременной подготовке к отопительному сезону выделено более 1,1 миллиарда рублей. Общий процент готовности объектов жизнеобеспечения на текущий момент составляет 80 процентов - работы идут с опережением графика.

- Необходимо завершить подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, выполнить все запланированные ремонтные работы до наступления холодов., - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко на заседании областного правительства. - Нужно своевременно получить паспорта готовности, сформировать нормативный запас топлива. Министерство ЖКХ должно держать решение этих задач на постоянном контроле.

К сегодняшнему дню заменены 14,2 километра тепловых сетей, 32,1 километра водопроводных сетей и 2,8 километра сетей водоотведения.

- Активная подготовка к отопительному сезону началась сразу же после окончания подачи тепла в дома людей, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. - Перед муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими организациями стоит важная задача - обеспечить надёжность функционирования систем теплоснабжения, сократить аварии на сетях.

Работы также проводятся на котельных - обновляется оборудование, проводится ремонт котлов и замена дымовых труб, установка и ремонт газоочистного оборудования. Объекты ЖКХ подготовлены на 81 процент.

Контракты на поставку твёрдого топлива для котельных заключены во всех муниципальных образованиях. На складах ресурсоснабжающих предприятий находится 34,6 тысячи тонн угля и 2,1 тонны жидкого топлива - это 31 и 45 процентов от нормативного запаса соответственно. Активный подвоз топлива в муниципальные образования начался 1 сентября.

Напомним, отопительный период в островном регионе начнется, когда среднесуточная температура наружного воздуха установится на отметке ниже 8 градусов Цельсия в течение 5 суток подряд.

2 сентября 2022, в 16:05 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2022, в 16:18
А как настанет отопительный сезон, то как обычно что-то да где-то не доделано и не готово полностью.
0
Написано 2 сентября 2022, в 20:17
А вот знаете... Я энергетик. Готовился к зиме. Я не европеец и потому готовился основательно. А у меня кот сиамский. Это я к заставке. Лег, лапки расставил, язык то набекрень, понятно, дед все правильно сделал! У него какое то двадцать восьмое кошачье чутье... В СКК все удивлялись. Не слезу, пока Ольга не подпишет. Она знала кота.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чехов-центр в сентябре отправится на гастроли по Сахалину
Чехов-центр в сентябре отправится на гастроли по Сахалину
Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на 77-ую годовщину освобождения островов
Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на 77-ую годовщину освобождения островов