Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на 77-ую годовщину освобождения островов
Фото: правительство Сахалинской области

Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на 77-ую годовщину освобождения островов

Праздничные мероприятия продут на территории всей области

77-ую годовщину освобождения Южного Сахалина и Курильских островов отметят 3 сентября во всех районах области. В областном центре состоятся торжественное шествие, возложение цветов к Вечному огню и концерт ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота.

Шествие стартует в 10.00 на площади Славы. Парадные расчёты пройдут по улице Горького, сворачивая на Коммунистическом проспекте. Перед этим представители органов власти, духовенства, военнослужащие, ветераны и жители города возложат цветы и гирлянды к Вечному огню.

В 20.00 на площади Победы начнётся праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота из Владивостока. Прозвучат песни военных лет, произведения о Родине, Дальнем Востоке, любимые хиты разных поколений. После концерта над площадью раздадутся салютные залпы.

В 17.00 в музейно-мемориальном комплексе "Победа" все желающие могут присоединиться к всероссийской акции "Диктант Победы". Всего на островах развернуто более 60 площадок, где можно будет проверить свои знания о Второй мировой войне.

В Холмском районе 3 сентября впервые состоится военно-историческая реконструкция событий штурма Камышового перевала. Стать зрителями могут все желающие в 15.00 на Холмском перевале. Именно здесь в августе 1945 года развернулись ожесточённые бои за нынешние Пятиречье и Чапланово.

В День окончания Второй мировой войны запланированы также спортивные мероприятия. Состоится традиционный заплыв "Доплыть до Победы". Спортсмены стартуют в Первой пади Корсаковского района, преодолеют 15 километров и финишируют на пляже в селе Песчанском Анивского района.

Множество патриотических мероприятий проводится в островных школах - уроки памяти, встречи с ветеранами и тружениками тыла, выставки, конкурсы сочинений и исследовательских работ. При поддержке "Единой России" проводится акция "Парта героя". В школах в 10 районах области установили уже 28 таких парт, рассказывающих о подвигах советских воинов. Ещё более 30 парт появятся в сахалинских школах в этом году.

Напомним, именно на Сахалине и Курилах развернулись решающие сражения Второй мировой войны. За освобождение островов от японских милитаристов отдали жизнь более двух тысяч советских солдат. В 2020 году 3 сентября впервые отпраздновали как День воинской славы России. Соответствующий закон был принят в Госдуме РФ по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, депутата Госдумы Георгия Карлова, сахалинских властей, депутатов и общественников.

Отметим также, что 2 и 3 сентября в Южно-Сахалинске будут действовать ограничения для парковки и движения автомобилей на ряде участков:

- до 15.00 15 сентября парковка транспортных средств ограничена с восточной стороны площади Победы (на время подготовки и проведения праздничных мероприятий, в том числе Дня города);

- до 13.00 3 сентября ограничена парковка на улице Горького - в границах Тихоокеанской и Коммунистического проспекта, а также на Коммунистическом проспекте - от его пересечения с Комсомольской до Горького, на переулке Алтайском - от трамплинного комплекса до Горького;

- 2 сентября на время проведения репетиции парада, с 19.00 до 23.00, будет ограничено движение транспорта на участке улицы Горького - от Тихоокеанской до Коммунистического проспекта;

- до 20.00 3 сентября ограничен въезд на парковку перед историческим парком "Россия - моя история";

- с 19.00 2 сентября до 13.00 3 сентября будет ограничена парковка перед зданием администрации Южно-Сахалинска (Ленина, 173);

3 сентября будет ограничено автомобильное движение:

- с 07.30 до 12.00 на участке улицы Горького - от пересечения с Тихоокеанской до Коммунистического проспекта, на переулке Алтайском - от здания "Гидростроя" (пер. Алтайский, 15) до ул. Горького, а также на Коммунистическом проспекте - от его пересечения с Комсомольской до Горького;

- на время формирования движения колонны будет ограничено движение транспорта на площади Славы с 08.30 до 09.30 и с 10.30 до 11.30. Также проезд в это время будет перекрыт на участке Компроспекта - от его пересечения с Чехова до Комсомольской. На время проведения праздничных мероприятий для жителей Компроспекта будет предусмотрена возможность выезда в сторону Комсомольской;

- с 10.00 до 17.00 будет закрыта восточная часть площади Победы, до 18.00 здесь будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств;

- с 18.00 до 23.00 в связи с проведением вечерних мероприятий будет ограничено движение по Горького - на участке от пересечения с Пограничной до подъездной дороги к нижней станции СТК "Горный воздух", на проспекте Победы - от пересечения с Комсомольской до площади Победы, на улице Горнолыжной - от СНТ "Шахтёр" до Горького.

В связи с временными ограничениями скорректирована схема маршрутов движения общественного транспорта. Так, объезд автобусов для маршрутов №2, 7, 34, 62, 28, 103, 104, 250, которые идут по улице Горького, будет осуществляться через Комсомольскую.

2 сентября 2022, в 15:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2022, в 19:32
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!
0
Написано 2 сентября 2022, в 21:10
У меня дед один погиб в начале, второй, НКВДШ-ник, в Южно-Курильске, где я и родился, от японца... Старики, я вас люблю и уважаю! Всех благ вам и всего наилучшего! Самого лучшего и необходимого! Я не знаю, что еще вам пожелать... Наверное всего, чего вы сами себе не можете... Меня там не будет, хотя и рядом. Больно и не есть хорошо. Я просто сяду и вас всех помяну добрым словом! Обнимаю и целую! Крепко! По мужитски! За все, что вы дали, за все, что сделали! И стариков и матерей бабушек и детей, всех! Вы пережили то, чего нам не понять. У моего механика так и осталась татуировка-номер. Ребенком он был. Номерной! Романыч... Так то вот! Помнить и не забывать!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области завершается подготовка к отопительному сезону
В Сахалинской области завершается подготовка к отопительному сезону
Сахалинские полицейские рассказали, из-за чего дети делают опасные вещи с собой и друг другом
Сахалинские полицейские рассказали, из-за чего дети делают опасные вещи с собой и друг другом