Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

"Аква Сити" или "Кристалл": сравниваем два самых больших спортивных центра Южно-Сахалинска

Один из них работает менее года, но уже собрал много отзывов. Второй несколько лет принимает важные соревнования

Сахалинский аквапарк "Аква Сити", самый большой на Дальнем Востоке, работает менее года, но уже стал известен за пределами региона. Позитивные отзывы в интернете оставляют не только местные жители, но и приезжие гости с материка – из Хабаровска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Красноярска, Калининграда и т.д. Многие считают, что это отличный вариант для промозглых и дождливых дней, которыми так часто "радует" островная погода.

Развлекательную зону аквапарка открыли в декабре 2021 года. Она способна вместить почти тысячу человек. Внутри десять водных аттракционов для всей семьи – и совсем малышей, и их родителей. Также есть сауны, джакузи и даже fish spa. Время посещения не ограничено, а для тех, кто проголодался, есть фудкорт.

Напоминаем, что две категории жителей Сахалинской области теперь могут посещать аквапарк бесплатно – такой закон недавно приняли депутаты облдумы. Это люди старшего поколения (от 55 лет) и дети от 7 до 17 лет (для этого им нужно оформить "Карту сахалинца"). Дошколят в аквапарк пропускают бесплатно без специальных карт.

Кроме того, в здании "Аква Сити" работает спортивная школа водных видов спорта. Там занимаются подготовкой спортсменов по олимпийским и не олимпийским дисциплинам, а также организуют занятия для других категорий населения. В частности, там проходили подготовку пловцы Дальнего Востока перед чемпионатам ДФО и России и члены Паралимпийской сборной РФ.

Открытие "Аква Сити" стало прекрасным предновогодним подарком для сахалинцев. И именно поддержка из бюджета области помогла сдать объект, грозивший превратиться в грандиозный недострой.

А вот самый первый масштабный спортивный центр в Южно-Сахалинске - ледовый дворец "Кристалл" - работает уже несколько лет. Он занимает площадь в 6,5 гектара, внутри достаточно места для разных секций: кроме ледовой арены есть залы для занятия спортивной гимнастикой, акробатикой, хореографией, тяжелой атлетикой, боксом и т.д. В целом во дворце занимаются более 600 детей в возрасте от 4 лет.

Кроме того, все желающие могут прийти в "Кристалл" на сеансы массового катания на коньках. Они проходят по выходным на большой арене с приятным музыкальным сопровождением. Такой отдых полюбился многим сахалинцам.

Здесь же проводят зрелищные турниры, выставки, концерты, трибуны вмещают больше тысячи болельщиков. Тут проходили соревнованиях фигуристов и других участников зимних игр "Дети Азии", несколько лет устраивали матчи в рамках Азиатской хоккейной лиги и т.д.

Власти Сахалинской области уделяют особое внимание спортивным объектам. Средства на их строительство и различные программы выделяют как из федерального, так и из регионального бюджета. В частности, большой блок поправок в бюджет 2022 года для этого направления с подачи фракции "Единой России" приняла в июне областная Дума. Финансирование заложено не только на масштабные инициативы, но и, например, на субсидии некоммерческим спортивным организациям, а также выезд команд на соревнования за пределы области.

31 августа 2022, в 16:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2022, в 17:47
Жаль,что нет ничего в северной части города
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У вас сломаются мимиметры: в Сахалинский зоопарк прибыл обаятельный Арсений
У вас сломаются мимиметры: в Сахалинский зоопарк прибыл обаятельный Арсений
Самоуверенный браконьер на Сахалине установил в реке стационарную сеть прямо у дороги
Самоуверенный браконьер на Сахалине установил в реке стационарную сеть прямо у дороги