Не выбирала выражений о фотосессии в детсаду: россияне стали чаще судиться после разборок в мессенджерах
Фото: pxhere.com

Не выбирала выражений о фотосессии в детсаду: россияне стали чаще судиться после разборок в мессенджерах

Наказать можно даже за личные сообщения

Число обращений к нотариусам и в полицию после ссор в интернете в РФ в этом году резко подскочило, пишет "Российская газета". Верховный суд объяснил, что наказать обидчика можно даже за частную переписку и всего одно аудиосообщение, если вовремя их зарегистрировать. И на такой шаг идут многие.

По данным Федеральной нотариальной палаты, с января нотариусы удостоверили более 14 тысяч переписок и разного рода интернет-публикаций, что на 10 процентов превышает аналогичный показатель 2021 года. Сейчас 76% от всех обращений к нотариусам за обеспечением доказательств касается фиксации правонарушений в соцсетях, мессенджерах и на различных сайтах. А в некоторых регионах, например, Татарстане, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, этот показатель ещё выше.

"Рост спроса на это нотариальное действие во многом обусловлен, в том числе, остротой такой проблемы, как кибербуллинг. Жертвой последнего может стать кто угодно - от суперзвезды или лидера мнений до абсолютно беззащитного ученика обыкновенной средней школы", - говорят специалисты.

Много и "бытовых" случаев. Верховный суд рассказал о гражданке О., которую наказали за голосовое сообщение в одном из мессенджеров. Не выбирая выражений, она матом высказала всё, что думала о том, как Ш. организовала фотосессию воспитанников детского сада. Оскорблённая женщина зафиксировала сообщение у нотариуса и обратилась в полицию.

Подробностей о том, что же было не так с фотосессией, суд не приводит. Но О. пришлось заплатить штраф. Правда, наказание ей смягчили из-за того, что аудиосообщение было отправлено не в общий чат, а в "личку".

В КоАП оскорбления разделены на публичные и приватные. За первые штраф составляет 5-10 тысяч, а вторые "обойдутся" сквернослову всего в 3-5 тысяч.

Специалисты подчёркивают, что самодельные скриншоты переписок не помогут наказать обидчика по закону. Суду нужно представить зафиксированные нотариусом доказательства, они будут иметь силу, даже если к этому моменту человек удалил сообщения или скорректировал их. К тому же, такую услугу в некоторых случаях можно получить удалённо, через портал Федеральной нотариальной палаты.

30 августа 2022, в 14:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2022, в 14:29
Докатились по наклонной тропе.
+2
Написано 30 августа 2022, в 14:38
"К тому же, такую услугу можно получить удалённо, через портал Федеральной нотариальной палаты."
Это не правда. Можно получить в электронном виде протокол осмотра нотариусом интернет-страницы (или интернет-сайта) с приложением всех необходимых материалов, являющихся доказательствами факта правонарушения. С мессенджером такое не получится.
0
Написано 30 августа 2022, в 15:00
skap, вы правы, тут стоит уточнить, что в некоторых случаях можно, а в некоторых нет.
+1
Написано 30 августа 2022, в 15:03
Давно пора. Многие просто перестали контролировать свой язык. Ну ничего штрафы пару раз получат и возьмутся за голову.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У Сергея Надсадина появился новый общественный помощник
У Сергея Надсадина появился новый общественный помощник
Появились фото ДТП в Тымовском, где водитель без прав на ВАЗ влетел в лоб Fielder
Появились фото ДТП в Тымовском, где водитель без прав на ВАЗ влетел в лоб Fielder