"С кабелями мучаемся": в Долинском районе меняют более 1000 метров теплотрасс
Фото: Наталья Дмитриева

"С кабелями мучаемся": в Долинском районе меняют более 1000 метров теплотрасс

Система теплоснабжения возле ТЦ "Техник" не выдерживала никакой критики

В Долинском районе полным ходом идёт подготовка к новому отопительному сезону. Почти полностью отремонтировали котельное и насосное оборудование на объектах теплоснабжения, провели опрессовку и промывку сетей. Сейчас в райцентре капитально ремонтируют теплотрассу на улице Комсомольской, которая уже не выдерживала никакой критики.

С декабря прошлого года всё имущество систем теплоснабжения в Долинском округе передали в долгосрочную аренду по концессионному соглашению. Содержанием и ремонтом объектов занимается ООО ИКС Южно-Сахалинск". В обслуживании находятся 11 котельных и сети теплоснабжения. Быковскую котельную эксплуатирует организация "Быковтепло".

- Перед началом ремонтных работ  к новому отопительному сезону мы провели комиссионный осмотр имущества с представителями Ростехнадзора. Был отмечен ряд замечаний по подготовке котельных к зиме. В частности, теплоснабжающая компания "ИКС Южно-Сахалинск" должна сдать на поверку приборы учёта для получения фактических данных выработки тепловой энергии, термометры, манометры, - рассказал вице-мэр администрации района Игорь Данилов.

На данный момент уже практически выполнили работы по ремонту котельного и насосного оборудования на всех объектах теплоснабжения, они на стадии завершения: красят ограждающие конструкции, вывозят мусор после проведённых мероприятий .

Также концессионер в рамках инвестиционной программы провёл опрессовку и промывку тепловых сетей, выявил проблемные участки. Так, в селе Сокол трубы меняют на улице Широкой протяженностью 250 погонных метров, в Стародубском заменили порядка 400 метров, сейчас восстанавливают теплоизоляцию. В Быкове демонтировали теплотрассы, после установки лотков уложат новые трубы - порядка 300 погонных метров.

В Долинске капитальный ремонт теплотрассы ведут на улице Комсомольской. Уже демонтировали наружную систему теплоснабжения от насосной № 6 до здания торгового центра "Техник". Данная трасса уже не выдерживала никакой критики. Она была выполнена в воздушном исполнении в 80-х годах и асбестоцементной теплоизоляцией. Новая теплотрасса ляжет в землю по новой технологии с песчаной подушкой.

Как рассказали представители московской подрядной организации "Современные системы реноваций", им предстоит уложить 172 метра трубы. Темп работы пока сдерживает большое количество кабелей, лежащих в земле, которые обнаруживают работники.

- С кабелями мучаемся, их здесь очень много, надо быть внимательными, чтобы заметить и не повредить, земляные работы проводим же тяжёлой техникой. Окончательный срок сдачи теплотрассы 20 сентября. Будем стараться уложиться в срок, несмотря на технические моменты, - отметили в компании.

Автор: Наталья Дмитриева

26 августа 2022, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2022, в 13:22
Старайтесь, Старайтесь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Муралы в память о погибших героях и в поддержку СВО появятся в сахалинских городах
Муралы в память о погибших героях и в поддержку СВО появятся в сахалинских городах
Сивуч укусил за голову московского стоматолога у берегов Монерона
Сивуч укусил за голову московского стоматолога у берегов Монерона