Сквозь время: туристам и жителям Москвы покажут исторический портрет Сахалинской области
Фото: Государственный исторический музей

Сквозь время: туристам и жителям Москвы покажут исторический портрет Сахалинской области

На выставке в ГИМ собрали разные экспонаты: лодку, картины, одежду, предметы быта и другое

В Государственном историческом музее 23 августа открылась выставка "Твоя страна: Сахалин и Курилы сквозь время", посвященная культурному, социальному, историческому портрету Сахалинской области.

На выставке представлены экспонаты, которые объединяют историю региона с его сегодняшним днем, показывают связь традиций с современностью, их взаимное влияние. В центре зала, посвященного коренным этносам — исконным жителям острова — рыбацкая лодка. Деревянные предметы быта, одежда и обувь из рыбьей кожи дают яркое представление о жизни и привычках коренного населения. Их потомки — авторы представленных на выставке экспонатов: панно, рисунков и картин.

Зал "Промышленность Сахалина и Курил" рассказывает о современной истории островного края, здесь можно увидеть не только уникальные архивные кинокадры — как развивалась промышленность Сахалинской области, но и чем регион гордится сейчас, например, газовоз для перевозки сжиженного природного газа. 

Экспозиция объединяет предметы из коллекций крупнейших сахалинских музеев — краеведческого и художественного, литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", Государственного исторического архива Сахалинской области, частных собраний.

16–18 сентября на выставке будут проходить Дни Сахалинской области. Большая культурная и образовательная программа будет включать мероприятия из нескольких тематических блоков.   Посетители смогут принять участие в концертной программе, интерактивных занятиях с мастерами народных промыслов, лекциях научных сотрудников и кинопоказах, посвященных истории, культуре, народам и природным богатствам региона.

24 августа 2022, в 07:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Dervish Online
Написано 24 августа 2022, в 08:24
Судя по заголовку "туристы" и "жители Москвы"- это различные этнокультурные социумы. Ну как "якуты" и "пожарные", к примеру.
0
Написано 24 августа 2022, в 09:29
А там есть период с 1917 по 1925 год? Какой то провал в истории Сахалинской области. Нет практически ничего по этому периоду.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Роспотребнадзоре прокомментировали возможное введение антиковидных мер в школах
В Роспотребнадзоре прокомментировали возможное введение антиковидных мер в школах
Городской парк в Южно-Сахалинске подарит детям день бесплатного катания на аттракционах
Городской парк в Южно-Сахалинске подарит детям день бесплатного катания на аттракционах