В Южно-Сахалинске демонтируют самый известный японский мост через Сусую
Фото: Telegram-канал Стоит

В Южно-Сахалинске демонтируют самый известный японский мост через Сусую

На его месте возведут новое четырёхполосное сооружение, похожее по архитектуре

В Южно-Сахалинске приступили к работам по реконструкции моста через Сусую. О подробностях astv.ru рассказали в администрации областного центра.

В настоящее время подрядчик приступил к работам по устройству временного объездного пути и моста, выносу инженерных сетей. Основную часть работ по демонтажу старого моста и строительству нового сооружения планируется выполнить в следующем году.

Как рассказали в департаменте дорожного хозяйства и благоустройства, ранее были проведены обследования моста, по результатам которых его техническое состояние признали неудовлетворительным. Степень износа старого сооружения оценивается как предельная. На объекте зафиксирована множественная коррозия металлических ответственных элементов моста, а также другие дефекты. В связи с этим провести ремонтно-восстановительные работы не представляется возможным. Сооружению необходима реконструкция.

Кроме того, пропускная способность моста не соответствует современным требованиям – он имеет только две полосы для движения транспорта, в том время как движение по Сахалинской осуществляется по четырехполосной схеме.

– В ходе реконструкции существующий мост будет заменён на современный из железобетонных конструкций. Новый мост будет четырехполосным, также он предусматривает пешеходные тротуары и дополнительные полосы безопасности с каждой стороны, – рассказал директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Боровик.

В мэрии добавили: в соответствии с требованием Горархитектуры внешний вид ряда элементов нового моста будет соответствовать архитектуре старого сооружения. Кроме того, после демонтажа мэрия намерена бережно отнестись к элементам прежней конструкции — их обследуют специалисты на предмет исторической ценности, и, возможно, части старого моста будут перевезены в одно из общественных городских пространств.

23 августа 2022, в 16:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2022, в 16:31
Вася в теме?!? Кольца до и после моста надо влупить
+13
Написано 23 августа 2022, в 17:22
Reanimater, ????
0
Написано 23 августа 2022, в 16:31
Можно ещё на мосту
+10
Online
Dervish Online
Написано 23 августа 2022, в 17:58
Reanimater, а можно вместо моста.
+6
Написано 24 августа 2022, в 06:21
Reanimater, не, на самом мосту столбики! И выделёнка!
+1
Online
Написано 23 августа 2022, в 16:34
Очередной долгострой
+8
Написано 23 августа 2022, в 16:48
Пьяная белка, на Гаражной и у Пенсионного фонда мосты не очень долго меняли, вроде.
+2
Написано 23 августа 2022, в 17:37
Пьяная белка, не успеют сдать, как уже капремонт нужен будет
+8
Online
Написано 23 августа 2022, в 17:53
вкусовые-сосочки, забыл про это
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2022, в 16:38
Японская легенда Южно-Сахалинска. Многие помнят его ещё со времён "тррр-трррр-трррр". Кто застал и проезжал по нему - поймёт
+4
Online
Написано 23 августа 2022, в 17:27
Давно пора на четырехполосный поменять.
+1
Написано 23 августа 2022, в 17:39
В 90-ом, на реке Андреевка, что на Кунашире, разобрали старый японский деревянный, в первый же тайфун новый бетонный смыло
+9
Написано 23 августа 2022, в 22:22
При всей моей любви к истории и подобным уникальным сооружениям должен признать, что мост там себя изжил.
Но! В Хабаровске сохранили пролёт старого, ещё дореволюционного, моста через Амур как часть музея. Хорошо бы и часть нашего сохранить.
Сдадут же варвары на металлолом
+3
Написано 23 августа 2022, в 22:22
Странно, на федеральной дороге, на двух мостах, в Н-Александровке, сделали 3 полосы и на Украинской с Ленина. Поставьте памятник чинуше, который наконец-то, додумался до 4х полос.
+1
Написано 23 августа 2022, в 22:38
По четырехполосной схеме????????
0
Написано 23 августа 2022, в 23:04
Vasil19, две для машин. Две для автобусов ))
+1
Написано 23 августа 2022, в 22:53
Лучше сделайте пятиполосный мост, а лучше шести. А то опять Вася будет увеличивать полосы не по стандарту и делать выделенки и островки безопасности.
+4
Online
Написано 24 августа 2022, в 08:17
Igor71, а он это может.
+1
Написано 23 августа 2022, в 23:25
Очень жаль, что наши история никак не охраняется, властьворующие никак не насытятся. Сделайте мост новый, кто против, но все элементы сохраните от этого моста как украшение. Просто одни маты!!!
+4
Написано 24 августа 2022, в 01:03
karina62, наша или японская? Зачем сохранять элементы? Мост себя изжил зачем старье это нужно? Надо ставить новый и это правельно, а не тащить все старье в гараж.....
−3
Написано 24 августа 2022, в 00:24
Не стал читать...Просто в Кириллово есть канатный японский мост. С войны. И стоит! Мы переотпровляли на нем опоры. Люлька на двоих. Загадка... Провис с полметра. Руками работа... Даже усталости не чувствуешь. Сам "катался". Сам, в смысле что именно я катался.
+3
Написано 24 августа 2022, в 09:02
Если ехать в сторону Слезы, зачем по правой стороне сгубили лес?
+2
Написано 24 августа 2022, в 11:01
Revenged, объезд готовят. Там разве был лес? Берег зарос ивняком, его срезали.
+1
Написано 24 августа 2022, в 14:11
KGG, тогда зачем трубы и домики эти завезли, и там работают?
+1
Написано 24 августа 2022, в 17:05
Revenged, Прежде, чем демонтировать старый мост, нужно сделать объездные пути. Видимо, для этих целей и завезли.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 24 августа 2022, в 09:18
Да неужели это случилось!!
−1
Online
alex_e Online
Написано 24 августа 2022, в 09:23
Уже не первый раз замечаю что текст написанный тобой после 12 часов ночи крайне сложно понять.
+2
Написано 24 августа 2022, в 09:56
Японский мост трогать нельзя,он простоит больше чем тот отменённы
+4
Написано 24 августа 2022, в 09:57
Японский мост трогать ни надо,на это никто согласия ни давал ,он простоит дольше чем запланируемый и уже отменённы
+3
Написано 24 августа 2022, в 09:58
Японский мост трогать ни надо,на это никто согласия ни давал ,он простоит дольше чем запланируемый и уже отменённый долгострой.
+3
Написано 24 августа 2022, в 11:41
Жаль
+1
Написано 24 августа 2022, в 12:35
А что, как пешеходный оставить вы его не можете? А рядом сделать автомобильный?
Ваше поделие через год винтом пойдет, а этот до второго пришествия простоит!
+3
Написано 11 октября 2022, в 12:07
Варварыыы
+2