Памятник погибшим полицейским поставят в новом сквере в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Памятник погибшим полицейским поставят в новом сквере в Южно-Сахалинске

Там посадят 13 елей, 66 можжевельников и 100 кизильников

К 1 октября в Южно-Сахалинске откроется новый сквер на пересечении улицы Горького и проспекта Победы. Он будет посвящён памяти защитников правопорядка. Ход благоустройства проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко вместе с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным, сообщили в правительстве региона.

В сквере будет установлен мемориальный знак в память о полицейских, погибших при исполнении служебного долга. Глава региона подчеркнул, что общественное пространство должно быть удобно также для преподавателей и студентов политехнического колледжа Сахалинского госуниверситета.

- Учебное заведение находится неподалеку, молодежь могла бы выходить сюда на перемене почитать книгу, пообщаться. Предусмотрите лесенки и дорожки, чтобы это было как приглашение зайти в сквер отдохнуть, - сказал губернатор.

В сквере полностью сохранят все зеленые насаждения, которые растут на этой площади. Появятся и новые деревья, кустарники, цветы: 13 елей, 66 можжевельников, 100 кизильников, сотни многолетних и однолетних цветов.

- Проект разрабатывали вместе с сотрудниками полиции и колледжа. Часть земельного участка находилась в федеральной собственности. При поддержке регионального отделения "Единой России" были проведены переговоры с федеральными органами власти, инициированы депутатские запросы и обращения, и земля была передана муниципалитету. Одним из условий было сделать место отдыха привлекательным и для студентов. В этом сквере объединятся как мемориальная составляющая, так и общественная, - рассказал Сергей Надсадин.

Площадь сквера составляет более 2 тысяч квадратных метров. По проекту предусмотрена замена сетей водоотведения и водоснабжения, устройство плиточного тротуара, газонов и искусственного холма, наружное освещение.

Напомним, в прошлом году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Южно-Сахалинске благоустроили сквер Пограничников. Всего по области работы были проведены на 42 общественных территориях. В этом году запланировано благоустройство 28 общественных пространств. Уже появилось шесть мест отдыха в Анивском, Долинском, Курильском, Макаровском и Холмском районах. В областном центре создается сквер Авиаторов, неподалеку от аэропорта. По итогам проведенного в мае, всероссийского голосования для благоустройства в следующем году отобрано 20 общественных территорий. За них проголосовало большинство сахалинцев и курильчан. В Южно-Сахалинске планируется облагородить территорию, северо-западнее перекрестка улицы Пуркаева и проспекта Мира.

17 августа 2022, в 18:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2022, в 22:20
А сквер погибших ребят в СВО когда появиться ????
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С видом на море: 96 семей получили ключи от новых квартир в Корсакове
С видом на море: 96 семей получили ключи от новых квартир в Корсакове
"Тысячи долларов хватит": сколько сахалинцы хотели бы накопить к пенсии
"Тысячи долларов хватит": сколько сахалинцы хотели бы накопить к пенсии