Вопрос поддержки людей с низким достатком подняли на встрече с губернатором Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Вопрос поддержки людей с низким достатком подняли на встрече с губернатором Сахалинской области

В проекте "Борьба с бедностью" участвуют 11 200 семей

Вопрос комплексной поддержки людей с низким достатком был поднят на встрече губернатора Валерия Лимаренко с социальными работниками Сахалинской области. На островах продолжается реализация проекта по выведении из-за черты бедности, попавших в трудные жизненные условия сахалинцев и курильчан.

Государство со своей стороны инициирует системные решения проблем каждой конкретной семьи – помогает восстановить или оформить необходимые документы, пройти переподготовку или получить стабильную работу, а меценаты из числа представителей областного бизнеса – оказывают адресную помощь таким семьям. Всего такой комплексной мерой поддержки в этом году воспользовались 850 островитян.

– Особое внимание уделяем семьям с низкими доходами. Эта работа ведется в том числе в рамках проекта "Борьба с бедностью", в котором уже участвуют 11 200 семей. Со многими такими семьями я встречаюсь сам лично во время приемов по линии соцзащиты, которые мы проводим практически еженедельно. И каждый раз я слышу от людей рассказ об их проблемах, трогательные истории их жизни. Именно поэтому и возникла идея подключить к реализации проекта и островных бизнесменов. Правовые возможности министерства социальной защиты ограничены, всё жестко регламентировано, а меценаты могут оказать необходимую помощь в моменте, прямо здесь и сейчас, – отметил глава региона.

К сегодняшнему дню более 2 тысяч людей старшего поколения и инвалидов стали получателями услуг на дому – клининговые бригады на высоком уровне проводят уборку, соцработники обучают бабушек и дедушек пользоваться современными цифровыми услугами, покупают продукты и лекарства, провожают в поликлинику и оказывают психологическую поддержку.

Улучшить качество жизни также помогает карта сахалинца. Пластиком пользуются более 90 тысяч человек. Школьникам и людям старше 70 лет он дает бесплатный проезд в городском общественном транспорте, детям и пенсионерам - бесплатное посещение аквапарка в Южно-Сахалинске. Все обладатели карты получают скидки в магазинах, аптеках, образовательных и спортивно-развлекательных центрах. Таких мест в области уже больше 1300.  Карта также является аналогом полиса ОМС и СНИЛС.

После выступления губернатора последовала неформальная часть встречи. Социальные работники смогли задать Валерию Лимаренко волнующие вопросы, причем как касающихся их профессиональной деятельности, так самые обычные и насущные. Позитивно оценили собравшиеся и решение областных властей поднять зарплаты бюджетникам. Помимо врачей и учителей прибавку получат и социальные работники.

Наиболее отличившимся работникам социальной сферы вручили памятные знаки, посвященные 75-летию Сахалинской области. Почетную награду получили 13 человек.

Социальная сфера одна из самых высоко финансируемых в Сахалинской области. Благодаря последним поправкам в областной бюджет на меры соцподдержки дополнительно было направлено 4,2 млрд.рублей.

9 августа 2022, в 20:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 20:25
Нет регистрации на Сахалине, нет карты, даже на водитеьские права нельзя сдать экзамен без регистрации. Нельзя встать на учет в центре занятости. много чего нельзя...О чем вы говорите?
+1
Написано 9 августа 2022, в 23:00
azazell66, ну и слава Богу
+4
Написано 9 августа 2022, в 20:30
Странно как-то пособие оформляют, неработающим дают, работающим не дают, от 8 до 17 не всем дали, слишком много условий усложнили, если дали, то всем бы работающим давайте, а то категории отделили, кому выдали, а кому не выдали, извините что не по теме
+4
Написано 9 августа 2022, в 21:30
В СССР не было бедных. Только в России появились бедные и чиновники стали пиариться, что они делают добро. Особенно перед выборами. Как говориться работающий человек не должен быть бедным. А у нас получается, кто просиживает место в кресле, тот и получает высокую зарплату. А кто делает тяжёлую работу-получает гроши. Поэтому все стремяться в депутаты.
+6
Написано 9 августа 2022, в 22:59
Встречал таких бедных ( не работает двое детей достатка практически ноль! Но при этом бизнес у родни в котором она имеет очень жирный кусок! Но по документам нищета ((((((
+10
Написано 10 августа 2022, в 08:55
Бла бла бла бла бла бла.
Поговорку одну с детсва помню, тогда смысл её не понимал, а вот теперь....
"Языком трепать - не мешки ворочить"
0
Написано 10 августа 2022, в 09:34
Сытый голодного, а богатый бедного не знает...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина похвастался обилием благородных грибов в Корсаковском районе
Мужчина похвастался обилием благородных грибов в Корсаковском районе
«Наш день»: 9 августа 2022
«Наш день»: 9 августа 2022