Сахалинка пожаловалась на работодателя, который не оплатил подросткам месяц работы
Фото: очевидец

Сахалинка пожаловалась на работодателя, который не оплатил подросткам месяц работы

Женщина обратилась в СМИ, чтобы предостеречь молодёжь от заработка без заключения договора

Жительница Южно-Сахалинска рассказала, как её сыну и его другу не оплатили месяц работы на автомойке. По её словам, с работодателем молодые люди договорились на словах, отдали копии паспортов. После отработки, по рассказу женщины, их полтора месяца "кормили обещаниями", либо вовсе игнорировали.

- Сын нашел летнюю подработку на автомойке на улице Пуркаева. Вместе с другом с паспортами пришли трудоустраиваться, у них сняли копии и на этом оформление закончилось. Отработали они месяц с утра до 10 вечера. Погода была не очень, машин мало, первая неделя "обучение" - работа бесплатно, - поделилась сахалинка.

В итоге, как рассказала островитянка astv.ru, за июнь вместо обещанных 70 тысяч рублей молодые люди заработали 13 тысяч 650 рублей. Но и их парням не дали.

- 30 июня у него был последний рабочий день. На сегодняшний день, 9 августа, расчет они не получили. Хозяин мойки кормит их напрасными обещаниями. Слово не держит, - поделилась женщина. - При встрече с родителями директор заверил, что рассчитается с ребятами частями, но и этого не произошло. На сообщения сына не отвечает.

Женщина обратилась в СМИ, чтобы предостеречь местную молодёжь от заработка без заключения договора.

- Рассказываю, чтобы потом не искать своих нерадивых работодателей. Обидно. Первый рабочий опыт и такой. Сын прямо горел работой, старался больше машин помыть, иногда даже обедать не приходил, - заключила сахалинка.

В трудовую инспекцию женщина не обращалась. Сообщила, что не видит в этом смысла, так как договор не заключали, подтвердить факт работы не получится.

Корреспондент astv.ru попытался связаться с представителем мойки, но там на вопросы не ответили.

9 августа 2022, в 19:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 20:15
знакомая мойка, интересно 2ю сторону услышать
−1
Написано 9 августа 2022, в 23:00
вкусовые-сосочки, Парням будет жизненый урок.Этого владельца автомойки наказать нужно однозначно законным методом чтобы оплатил в том числе и моральный вред.Ему хапуге это вернется.Парням хочется сказать- не ведитесь на громкие обещания на словах.Цените себя и будет у вас всё норм."Держите хвост пистолетом".
0
Написано 9 августа 2022, в 20:41
Не верно , факт работы можно подтвердить и по переписке и по свидетельским показаниям ( к примеру автолюбителей кого они мыли ), в общем кучу доказательств можно собрать. Вот только по оплате конечно тут будет проблемно доказать что обещали им 70к а не 5к к примеру . И выплатит копейки за эту работу и будет прав.
Если есть у вас доказательства, что им обещали 70к , то их обязательно надо обнародовать.
Обращайтесь в Трудовую инспекцию обязательно, там ещё подскажут много чего ..
+12
Написано 10 августа 2022, в 06:35
Dexter, иск в суд о признании трудовыми отношениями, рассчитать зарплату по тарифу мойки (оклад или тарификация), хозяин мойки оплачивает страховые взносы и штрафы за несоблюдение трудового, не подачу отчетов СВЗ. Жаль родители в суд не пошли.
+5
Написано 9 августа 2022, в 20:50
Записи с камер, которые установлены на мойке, вот вам и доказательство.
+9
Написано 9 августа 2022, в 22:59
Жорик, ну такое себе доказательство. Хозяин скажет: ну любят просто пацаны мыть машины бесплатно. Пришли, попросили можно, ну я без проблем, мойте, мне не жалко. А вот переписка с предложением о работе на мойке, было бы уже что-то)
+5
Online
Smurnoy Online
Написано 9 августа 2022, в 23:17
ulogin_vkontakte_24824070, так себе "аргумент". Что значит мойте? А если такой мойщик машину клиента повредит? Так, что не прокатит "хотят пусть моют". А вот записей может и не оказаться вовсе.
+9
Написано 9 августа 2022, в 20:59
Мальчишки молодцы, а взрослые потом пусть не обижаются, что их не уважают!
+6
Написано 9 августа 2022, в 21:04
Иногда попадаются люди, которых нельзя обижать. Они ничего не делают, но из-за обиды случаются всякие вещи.
+1
Написано 9 августа 2022, в 21:05
За такое нужно рожу мыть
+5
Написано 9 августа 2022, в 21:06
Горе бизнесмены. Не будет у них никогда нормального бизнеса. Просрут все и пойдут работать продавцами, где их так же надеюсь нагреют.
+7
Написано 9 августа 2022, в 21:09
А как мойка называется, напишите
+4
Написано 9 августа 2022, в 21:19
Karina777, это вроде возле "Лада Сахалин", не поеду туда мыть машину.
+5
Написано 9 августа 2022, в 21:30
Karina777, да, согласна, напишите как мойка называется и мы никогда не поедем туда мыть машины
+8
Написано 9 августа 2022, в 23:02
Boss_65, это мойка от столицы вверх в сторону горького. По северной стороне пуркаева
+3
Еще 2 комментария
Написано 9 августа 2022, в 21:27 Отредактированно 9 августа 2022, в 21:29
Напишите адрес и название мойки, принципиально ездить не буду и всем знакомым скажу!!!!!!!
+10
Написано 9 августа 2022, в 21:33
Трудовая инспекция и прокуратура, выпллатит и больше, ведь работодатель не сможет доказать, что не должен по 100 000 , это один момент. И второй, закроют его мойку месяца на 3, убытки понесет, штраф..и за каждый просроченый день по 1% от зарплаты..так что пишите в эти организации.
+8
Написано 9 августа 2022, в 21:40
Факт работы доказать можно по камерам. Факт переработки - сложнее, но тоже возможно. У нас мзп по Сахалину есть, оплатят всё, как миленькие, плюс ещё налоги и пени за просрочку налогов. А вообще да, бесстыжие работодатели! Терпеть таких хапуг не могу.
+8
Написано 9 августа 2022, в 22:11
Зряяя...Вы можете всё доказать ещё как
Повторяться не буду выше уже написали что и как ... Позор работодателю ,потеряет больше ...
+4
Написано 9 августа 2022, в 22:37
Название мойки и адрес - в студию!
Никогда к ним не поеду, и другим в наших рабочих чатах расскажу.
+7
Написано 9 августа 2022, в 22:59
Самое главное обида и безысходность ребят
+4
Написано 10 августа 2022, в 08:10
Пацанов жалко все надежды на деньги и планы рухнули. Каз...л он......
+4
Написано 10 августа 2022, в 14:36
Почему они работали до вечера,когда положенно 4-5 часов край?
0
Написано 10 августа 2022, в 20:38
Выше пишут по камерам можно доказать, что ребята действительно там работали. А кто записи предоставит, нерадивый работодатель? Скажут висят муляжи или что запись на запись пишется в 3 дня в целях экономии места на компе и все. Тем более доказать весь рабочий период... если только свидетели. Предоставят штатное расписание с зарплатой в МРоТ по данной позиции, если кто-то у них по трудовому договору работает.
А ребятам урок, благо еще с родителями живут, а не нужно кредиты/ипотеки платить и детей содержать.
Если в суд - не забудьте про претензию работодателю и исковые сроки.
+1