Новая улица появилась в Южно-Сахалинске
Фото: Сахалинский зооботанический парк

Новая улица появилась в Южно-Сахалинске

Она стала самой короткой на острове - менее 180 метров в длину

В Южно-Сахалинске появилась новая улица. Безымянный проезд от Детской до горы Парковой получил название Зоологический. Соответствующее распоряжение 1 августа подписал городской департамент архитектуры и градостроительства.

Присвоение названия улице длиной менее 180 метров инициировало руководство Сахалинского зооботанического парка. Пресс-служба учреждения сообщает, что этот участок обещает стать городской достопримечательностью за счёт своей миниатюрности - улица с обеих сторон ограничена парком культуры и отдыха и ведёт сразу к четырём объектам (двору зоопарка, детской школе по горнолыжному спорту и сноуборду, новому бизнес-центру и частному дому).

"Этим летом мы побывали на юбилее зоопарка в Ростове-на-Дону, одного из старейших в России учреждений (исполнилось 95 лет), и обратили внимание на его адрес - улица Зоологическая. Сразу же возникла идея и на карте Южно-Сахалинска усилить присутствие зооботпарка, назвав безымянный проезд в честь раздела биологии, изучающего животный мир", - отметил заместитель директора учреждения Роман Поздний.

Новая улица уже отображается в 2ГИС, а в ближайшее время изменится и юридический адрес зоопарка.

В 2018 году в рамках инвестиционной программы комплексной реконструкции зоопарка этот проезд благоустроили. Появилась пешеходная дорожка, удобная парковка для посетителей.

Более того, присвоение названия проезду позволит внести его в реестр муниципального имущества, что позволит расширить возможности по его благоустройству и содержанию.

Так, в рамках генерального плана развития зоопарка в ближайшие годы здесь появится дополнительный вход и крыльцо современной ветеринарной клиники. Проектно-сметная документация уже готова, заключение государственной экспертизы получено.

9 августа 2022, в 17:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 20:12
Адрес поставлен на учет 02.08.2022 в 10:02:36
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полицейские нашли теплицу с коноплёй в сахалинском селе
Полицейские нашли теплицу с коноплёй в сахалинском селе
Сотрудница детсада на Сахалине обвиняется в хищении более полумиллиона рублей
Сотрудница детсада на Сахалине обвиняется в хищении более полумиллиона рублей