Первые четыре РУЗа устанавливают на реках Сахалина
Фото: pxhere.com

Первые четыре РУЗа устанавливают на реках Сахалина

Некоторые нерестилища уже переполнены горбушей

В Сахалинской области устанавливают первые рыбоучётные заграждения (РУЗ). Они появятся на четырёх реках. Главная причина - сохранение естественного воспроизводства горбуши в связи с переполнением нерестилищ.

Как стало известно astv.ru, соответствующее решение 3 августа приняли по результатам заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области.

Из протокола следует, что РУЗ на реке Курилка устанавливают в связи с ожидаемой высокой численностью подходов горбуши без права изъятия - для учёта мигрирующих производителей на участке водоёма, куда рыбоводный завод выпускает молодь.

Ещё три РУЗа, но с правом изъятия горбуши появятся на реках Островка, Игривая и Тихая. Такое решение приняли "в целях недопущения ухудшения естественного воспроизводства в связи с переполнением нерестилищ", сообщается на сайте СКТУ.

3 августа 2022, в 17:10 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2022, в 17:15
Впервые за много лет разграбления рек хорошие подходы горбуши,
нет же - не неводами, так РУЗами
+14
Написано 4 августа 2022, в 09:27
Ник_то, Если не лигулироватьь заход горбуши в речку. То она просто сама себя убьёт, от нехватки кислорода.
−3
Написано 4 августа 2022, в 14:43
Pioner 65rus, так заполнение нерестилищ пока только 50%
и как это до выдумки РУЗов все было нормально? Природа, пожалуй, лучше нас разбирается, кому умирать, кому нереститься. Но жадность, алчность человеческая неизмерима, и на природу давно начхали, уже половина рек без рыбы - а им все мало
+1
Написано 3 августа 2022, в 18:19
И как же миллионы лет до появления двуногих рыба нерестилась и саморегулировалась? ??
+7
Написано 3 августа 2022, в 18:30
В одном месте уже сохранили естественные нерестилища


Целое поколение горбуши исчезло из нерестилищ на Сахалине
astv.ru/news/criminal/2022-08-01-celoe-pokolenie-gorbushi-ischezlo-iz-nerestilish-na-sahaline#comment_UXHSgms_JEmtZA5k0yCJoA
+5
Написано 3 августа 2022, в 18:50
Спасибо нынешней власти! Скоро совсем скоро реки на Сахалине просто станут кристально стерильными - вода, камни и песок!
И чиновники и власть придержащие с "удивлением" станут говорить- " как жэ так случилось, - природная катастрофа" . хотя всё просто идёт просто разграбление...природы и бандиты - их те что при власти называют рыбопромышленники ...просто всё уничтожат.
По оценке специалистов ТИНРО( институт рыбного хозяйства)
количество лосося который приходит на нерест рек Сахалина (по данным на 2019 год) в 7800 раз! меньше чем 1989 году!
...раньше приплывало почти 8000 рыб, а теперь ОДНА!
Браво!
+6
Написано 3 августа 2022, в 23:50
Breard, неожиданно радостная весть (хтя и вроде как не по теме): некто Чубайс(известный всем персонаж), прежде чем сдохнуть, будет испытывать приличный дискомфорт и тяготиться собственным существованием. В его туловище нашлась очень редкая болячка, которую не залечить ни за какую сумму украденных им денег.
0
Написано 4 августа 2022, в 14:45
Dervish, вышел из-под защиты кремлёвских шаманов, и проклятия населения России сработали (шучу)
+1
Написано 4 августа 2022, в 18:19
Ник_то, но очень похоже на правду)).
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 августа 2022, в 19:02
Дайте всей рыбе пройти на нерест , хватит уже гробить рыбу, и набивать корманы миллиардами.
+7
Написано 3 августа 2022, в 19:03
А комиссию в полном составе проверить на коррупционную составляющую, вплоть до пятого колена, а не только несовершеннолетних.
+5
Написано 3 августа 2022, в 20:11
С вашими Рузами скоро рыбы вообще не останется
+5
Написано 3 августа 2022, в 20:23
Вот же нелюди. Ау, Иосиф Виссарионович! Как Вас здесь сейчас нехватает!
+4
Написано 3 августа 2022, в 22:39
Достали! В хлебальники вам хапугам эти рузы ставить уроды!
+3
Online
alex_e Online
Написано 4 августа 2022, в 12:19
Брешет ваша комиссия, был на Игривой рыба только начала подходить и никак не могла заполнить нерестилища.
+4