Многие пожилые сахалинцы, тяжело перенёсшие коронавирус, не собираются вакцинироваться в этом году. Молодёжь к профилактике подходит более гибко, правда, некоторых об этом просят работодатели. Таковы результаты опроса astv.ru на улицах областного центра.
Свою COVID-историю рассказали две подруги. Женщины в возрасте, обе тяжело болели в августе 2021 года. Одна говорит, что следит за здоровьем, дополнительно пьёт витамины, ведёт активный образ жизни: "И за короткое время выкарабкалась". Вакцинироваться от ковида не собирается, так как в принципе не ставит прививки.
Но у подруги другая ситуация. "Около 10 месяцев у меня был постковидный синдром, я и в санаторий съездила. Но сейчас пришла в норму. И хожу на танцы в парке", - отметила она.
Сахалинка сделала первую инъекцию в прошлом году, а перед повторной заболела.
"И после первой прививки на третий день давление упало, 80 на 40, представляете? Вызывала скорую, меня поставили на ноги. В этом году, наверно, не буду прививаться", - говорит женщина.
Схожую историю рассказала ещё одна пожилая сахалинка, у которой было поражено 40% легких. А вот единственный участвовавший в опросе мужчина-пенсионер сообщил, что не болел, сделал прививку и пойдёт в медпункт снова.
Молодые люди в основном поддержали вакцинацию, но пара человек призналась, что об этом их просят на работе. Все ответы смотрите на видео:
А много это сколько? Две две подруги и еще три друга?
Как вообще можно так безграмотно писать!
Опрощено столько то респондентов... из них такой то процент ответили на поставленные вопрос, что ревакцинироваться будут,
такой то процент, что не будут, такой то процент, что пока не решили/сомневаются/еще подумают.
Прививку все же заставили сделать в этом году весной. Сделал и забыл.