За два месяца в Южно-Сахалинске появятся ещё 40 километров велодорожек
Фото: правительства Сахалинской области

За два месяца в Южно-Сахалинске появятся ещё 40 километров велодорожек

Об этом рассказали представители профильных ведомств мэрии областного центра

40 километров велосипедных дорожек организуют в Южно-Сахалинске до конца сентября. Об этом рассказали представители профильных ведомств мэрии областного центра на совещании по развитию велосипедной инфраструктуры, которое провёл губернатор Валерий Лимаренко. Свои предложения внесли представители спортивной общественности.

- Я неоднократно говорил, что решения, которые принимаются в интересах жителей, должны обсуждаться с общественностью, - отметил Валерий Лимаренко. - Поэтому я рад, что городские власти прислушались к моей рекомендации и привлекли к обсуждению вопроса развития велоинфраструктуры и тех, для кого она предназначена. Это позволит эффективно потратить средства из бюджета и принести людям пользу. Особенно важно поддерживать такие проекты, на мой взгляд, по причине благоприятного влияния спорта на общественное здоровье.

По словам директора Центра развития городской среды администрации Южно-Сахалинска Василия Вишневского, в этом году планируется организовать около 40 километров дополнительной велопешеходной инфраструктуры.

- На улице Комсомольской строится около 3,5 километра велодорожек и на Ленина, - рассказал Василий Вишневский. - До конца июля планируем закончить работы по 10 километрам велоинфраструктуры. Доделываем на Тихоокеанской и Горького. Планируется организовать велополосы на Хабаровской. До конца июля появится 15 километров велопешеходной инфраструктуры, на тех улицах, где в рамках текущего ремонта выполняется понижение бордюров. По итогам этого года у нас будет свыше 50 километров связанной велоинфраструктуры, с учётом созданной ранее. Также активно планируем развитие сети на 2023 и 2024 годы, чтобы можно было удобно и безопасно передвигаться по городу на велосипеде.

- Велотуризм и использование велосипедов и самокатов должны стать культурным кодом нашего города, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Не так давно мы закупили муниципальный велосипедный транспорт, потом появились самокаты. Мы стремимся к тому, чтобы у нас было как можно больше людей, ведущих здоровый образ жизни. В этом сезоне мы сделали разметку велодорожек на 10 км. К концу августа это будет 20 км, а к концу сентября 40 км.

Свои предложения внесли представители спортивной общественности.

- Мы при поддержке министерства спорта занимаемся развитием горного сегмента велоспорта, - обратился председатель региональной общественной организации "Сахалинский клуб экстремального велоспорта" Игорь Балла. - Для популяризации мы четвёртый год проводим бесплатные занятия каждое воскресенье. Хотелось бы, чтобы и на "Горном воздухе" быстрее шло развитие маунтинбайка. Нужны велопарковки, веломойки, новые велотрассы. Там надо разделить потоки пешеходов и велосипедистов,.

- В плане спорта, понятно, что мы ездим в основном по загородным трассам, - отметил вице-президент Сахалинской федерации триатлона Алексей Боженко. - И тут надо обратить внимание на выезды из города, в тот же Новоалександровск по проспекту Мира и на участок между Троицким и Новотроицким. Но я со своими детьми очень много езжу на велосипедах по городу. В центре всё достаточно удобно, хотелось бы, чтобы обустроили велодорожки, например, до Аквасити.

Валерий Лимаренко поддержал предложения спортсменов и общественников и поручил профильным ведомствам взять их в работу. Также глава региона предложил активнее создавать велосекции, привлекая школьников и молодёжь. А среди старшего поколения в популяризации велодвижения помощь могут оказать "серебряные волонтёры". Кроме того, работодатели, особенно, чьи офисы и здания расположены в центре города, по мнению губернатора, могут активнее стимулировать своих работников к тому, чтобы они отдавали предпочтение велотранспорту, например, оборудуя возле них специальные велосипедные парковки. 

21 июля 2022, в 16:06 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2022, в 16:13
" - Поэтому я рад, что городские власти прислушались к моей рекомендации и привлекли к обсуждению вопроса развития велоинфраструктуры и тех, для кого она предназначена."

(жалко нет блюющего смайла)
+4
Написано 21 июля 2022, в 17:24
А сами власти пересядут на велосипеды?
0
Написано 21 июля 2022, в 20:31
Только краску изведут!
+1
Написано 21 июля 2022, в 23:55
Сделайте тротуары людям, асфальт положите на дороги. Совсем плохо с головой. Нахрен нужны эти гребаные дорожки, если нам ходить негде, не то что на ваших долбаных великах ездить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После нападения на ребёнка на Сахалине поймали собаку, но, возможно, не ту
После нападения на ребёнка на Сахалине поймали собаку, но, возможно, не ту
Количество приютов для животных в Сахалинской области сократили
Количество приютов для животных в Сахалинской области сократили