Мэрия Углегорского района пытается урегулировать проблему с ликвидацией сельской школы
Фото: администрация Углегорского района

Мэрия Углегорского района пытается урегулировать проблему с ликвидацией сельской школы

Ситуацию на контроль взял губернатор Сахалинской области

Школа, которую закрывают в селе Никольском, стала объектом общественным обсуждений. Постановление о ликвидации подписали 12 июля. Сроки — 6 месяцев со дня вступления документа в силу. 

Эта новость шокировала учеников, родителей и коллектив учреждения. Сельчане до последнего не знали о ликвидации, в том числе руководитель учреждения. Коллектив спокойно занимался текущим ремонтом и подготовкой школы к 1 сентября, сообщают "Углегорские вести".

Сегодня, 20 июля, сотрудники мэрии побывали в Никольском и обсудили ситуацию с персоналом.

- Пообщались с учителями, родителями учеников, прошлись по всем острым моментам. Работа в этом направлении будет продолжена, дети не останутся без образования. Трудоустройство работников школы также на моём личном контроле, - прокомментировали в администрации. - Сейчас очень важно наладить эффективное взаимодействие с каждой из сторон в этом вопросе, для этого мы прилагаем максимум усилий.

Совместно с представителями министерства образования было принято решение организовать ряд специальных встреч, чтобы проработать все моменты индивидуально. К проблеме подключился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- В связи с тревогой жителей села Никольское, вызванной сообщениями о неопределенной ситуации с сельской школой, поручил министру образования Анастасии Киктевой выехать в Углегорский район. Там она встретится и пообщается с родителями, учениками и педагогами местной школы, а также на месте изучит обстановку, чтобы понять, насколько оправдано решение муниципалитета о закрытии образовательного учреждения, - сказал глава региона.

Очередная встреча состоится завтра, 21 июля, с 17 до 18 часов в здании школы в Никольском.

Ранее astv.ru сообщил, что прокуратура организовала проверку по факту ликвидации учреждения. Оценят законность действий и соблюдение прав детей на образование.

20 июля 2022, в 22:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2022, в 00:22
Горек тот факт, что людей вообще не принимают во внимание - решил муниципалитет и ликвидирует школу, они же ВЛАСТЬ, а люди кто, так единицы населения, с ними можно не считаться. Только о каком взаимодействии с родителями, учениками, педагогами можно теперь вести речь?! Что запланировано (хоть и кособоко), то будет реализовано в любом случае.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: "Щекатило" с ножом в Южно-Сахалинске ворвался на девичник на теплотрассе
Очевидцы: "Щекатило" с ножом в Южно-Сахалинске ворвался на девичник на теплотрассе
Сотрудники МЧС подняли флаги на маяке Анива
Сотрудники МЧС подняли флаги на маяке Анива