Ремонт дворов в Южно-Сахалинске подходит к завершению
Фото: правительство Сахалинской области

Ремонт дворов в Южно-Сахалинске подходит к завершению

На сегодняшний деть обновлены уже почти 90 процентов запланированных придомовых территорий

Во время объезда Южно-Сахалинска губернатор Валерий Лимаренко проинспектировал благоустройство придомовых территорий и обновление подъездов многоквартирных домов.

Глава региона вместе с мэром областного центра Сергеем Надсадиным, председателем областной думы Андреем Хапочкиным и депутатом облдумы Александром Шарифулиным посетили двор домов №282 и 282А на проспекте Мира. В рамках областной программы развернулся капитальный ремонт. Здесь заасфальтируют проезды и тротуар, сделают отмостку, разобьют палисадники. Работы завершатся до осени.

- С нами советовались, когда делали проект ремонта, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Евгения. - Радует, что учли наше мнение с парковками и зелёными зонами. Будет место и для машин, и для прогулок.

Всего в этом году в областной столице капремонт охватит 29 дворов территорий - в рамках областной программы и федерального проекта "1000 дворов на Дальнем Востоке".

Рекордные объёмы выполняются в рамках текущего содержания придомовых территорий. Такой подход позволяет поддерживать порядок во всех дворах, а не ждать годами капремонта.

- На сегодня завершена уже большая часть работы, - сказал Валерий Лимаренко. - В августе начнём ремонтировать те дворы и подъезды, которые люди попросили сделать дополнительно. Капитальный ремонт - это давно запланированные мероприятия, они проводятся по проекту и требуют времени. Текущий ремонт с прошлого года стал нашей традицией, и мы её будем продолжать и наращивать. Заходя с ремонтом во двор, мы также приводим в порядок подъезды, входные группы, детские площадки. Наш замысел предельно прост. Ведь что такое комфорт? Человек выходит из квартиры и оказывается в чистом подъезде, потом видит ухоженный двор. Работая в тандеме с жителями, мы стремимся делать города нашей области лучше.

- Жители уже давно ждали капитальный ремонт своего двора, много жалоб поступало на ветхие деревья, которые сейчас представляют опасность для людей, - отметил Александр Шарифулин. - Каждое такое дерево в ближайшее время спилят, полноценное озеленение двора будет осуществлено в ходе капремонта. Прослежу за этим лично. В целом надо отметить, как похорошел наш город за последние годы. Уверен, это результат совместной работы власти и жителей. И эту важнейшую работу мы вместе будем продолжать.

В ходе объезда губернатор и мэр посетили планировочный район Новоалександровск. В рамках ямочного ремонта заасфальтировали двор дома №11 на улице Науки. Сейчас приводят в порядок подъезды. На 2023 год запланирован капремонт фасада.

Как сообщил руководитель управляющей компании, в этом году благодаря субсидии из областного бюджета удалось более чем в два раза нарастить объёмы по ремонту подъездов. Текущими работами охватят 41 многоквартирный дом - 103 подъезда, 11 крылец, 132 окна.

- В этом году мы ремонтируем 413 дворовых территорий, уже готовы 367, - рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин. - В прошлом отремонтировали 345 дворов. Основную часть города уже охватили текущими работами. Приводим в порядок также 498 подъездов, сейчас ведутся работы в 94-х. Мы сегодня проехали по Южно-Сахалинску и в очередной раз увидели, как много людей любят наш город, ухаживают за ним и подают пример другим. Дворы облагораживают цветами, высаживают розы и редкие растения, разбивают стилизованные палисадники. Призываем жителей сохранять активность и сообщать нам, какими бы они хотели видеть свои дворы и какие работы ещё нужно сделать.

Ещё одной точкой объезда стал дом №253А на улице Комсомольской. Здесь до 15 августа должны отремонтировать все шесть подъездов. Субсидия, которую получила управляющая компания, позволила расширить фронт работ. В доме проведут не только косметические работы, но и обновят входные группы, заменят окна.

Напомним, на ремонт подъездов управляющим компаниям выделяют субсидии - предприятию компенсируют половину затрат. Дополнительное финансирование в размере 122 млн рублей на эти цели направлено из областного бюджета в муниципалитеты.

19 июля 2022, в 11:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2022, в 13:11
Да ладно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: а вы сможете сдать экзамен на знание ПДД?
Тест: а вы сможете сдать экзамен на знание ПДД?
УАЗ "Патриот" лёг на крышу на севере Сахалина
УАЗ "Патриот" лёг на крышу на севере Сахалина