В Александровске-Сахалинском подвал многоэтажки затопило всем, чем только можно
Фото: очевидец

В Александровске-Сахалинском подвал многоэтажки затопило всем, чем только можно

Жильцы сообщают, что сюда подступают и грунтовые воды, и канализационные сливы

Продолжение темы: Проблемный дом в Александровске-Сахалинском затопило вонючими водами из-за памперса в трубе

Жители одного из домов в Александровске-Сахалинском устали бороться за свой подвал. Несколько лет его затапливает, на стороне жильцов и прокуратура, и суд, однако воз и ныне там.

Жительница дома №27 по улице Дзержинского рассказала astv.ru об очередной проблеме: подвал дома вновь залило. Многоэтажка стоит в низине, грунтовые воды постоянно поступают в помещение. Сюда стекают и поверхностные воды после обильных осадков. Свою долю в картину добавляет и канализация.

 - В последние дни стоит жара, болото в подвале буквально зацвело. Запах стоит - не передать словами, вода начала просто тухнуть. В квартирах плесень расцвела буйным цветом. Опять переклеиваем обои - они просто отстали от стен и покрылись чёрным налётом", - поделилась женщина.

Борьба за сухой подвал здесь идёт с 2017 года. Тогда возникло опасение что строение просто может рухнуть - дом подтапливало очень сильно, портились стены, полы, потолки квартир, в негодность приходила мебель. Жильцам пообещали дом, как сейчас говорят, "откопиталить". Нужно было утеплить фасад, сделать бетонную стяжку, дренаж вокруг пятиэтажки, оштукатурить стены.

Однако на деле капремонт вылился только в замену электропроводки, новенькую табличку "Exit", несколько фонарей на крыльце. Некоторые работы провели и в подвале, однако жильцов они категорически не устроили. Плесень в квартирах не исчезла, подвал продолжало заливать.

Для откачки воды в фундаменте пробили дыру, куда пару раз в месяц устанавливают насос. Однако эффект от таких действий минимальный, если не избавиться от основной проблемы. Ситуацию осложнило и то, что в этом году по соседству стали строить городской сквер. Водоотводную канаву завалили грунтом, часть труб демонтировали.

На сторону жильцов встал и областной суд, которые возложил на КУМС местной администрации в течение 6 месяцев привести подвал жилого дома в порядок.

"В том числе организовать проведение работ по: восстановлению внутренней гидроизоляции фундамента и полов подвала; устройству дренажной системы на земельном участке вокруг указанного многоквартирного дома с обеспечением водоотвода в ливневую канализацию городской сети", - сообщается в материалах суда от 28 января этого года.

Полгода минуло - а изменений пока нет.

 

 

11 июля 2022, в 16:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2022, в 17:49
Во загадили
0
Написано 11 июля 2022, в 23:04
А ведь в метре от Дзержинского 27, в здании Дзержинского 27а находится городская прокуратура. Неужели вонь от нечистот и плесени с подвала Дзержинского 27 не доходит до кабинета городского прокурора госпожи Суворлвой В.В.??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы через дыру обокрали гараж и сдали похищенное на металлобазу за 1,5 тысячи рублей
Сахалинцы через дыру обокрали гараж и сдали похищенное на металлобазу за 1,5 тысячи рублей
На перекрёстке Южно-Сахалинска появится мини-кольцо и "МедвеРыб"
На перекрёстке Южно-Сахалинска появится мини-кольцо и "МедвеРыб"