Штраф за собаку-кусаку в России вырастет до 200 тысяч рублей
Фото: pxhere.com

Штраф за собаку-кусаку в России вырастет до 200 тысяч рублей

За выброшенных животных могут оштрафовать на 30 тысяч

В России вырастут штрафы за административные нарушения, связанные с животными. За выброшенных на улицу домашних питомцев, например, нужно будет отдать до 30 тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

За укус питомцами людей на улице наказание вырастет до 200 тысяч. Столько же из своего кармана выложат чиновники, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак. Таковы новые положения Кодекса об административных правонарушениях, заявил заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он уточнил, что нововведения вступят в силу к концу 2022 года.

По данным Минприроды, в домах 60% россиян живут до 40 миллионов кошек и до 20 миллионов собак. Их количество растет, как зреет и проблема с безнадзорными животными. Она обострилась с введением санкций против России, когда начались перебои с поставками кормов для питомцев из-за границы. С февраля взлетели цены на корм для домашних животных. По данным Роскомнадзора, сильнее всего цены выросли на кормах для собак -  на 24%.

Уточняется также, что налога на домашних животных не будет.

 

11 июля 2022, в 09:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2022, в 09:54
а как доказать выброшенное животное или нет?
+2
Написано 11 июля 2022, в 11:48
_ekhidna_, опрос соседей, думаю можно засчитать
+1
Написано 11 июля 2022, в 10:17
Их количество растет, как зреет и проблема с безнадзорными животными. Она обострилась с введением санкций против России, когда начались перебои с поставками кормов для питомцев из-за границы. (С)
В смысле, ввели санкции на корма и проблема с бездомышами стала ещё острее?! Это как?! Как это вообще между собой связано?!
+4
Написано 11 июля 2022, в 11:12
Ри Валерия, тип нет корма,нечем кормить-ходи,живи на улице! Я другого понять не могу. Корм для животных был не всегда. Или с "общего" котла питались или(как многие и делают до сих пор) отдельно варят псинам,а уж кошакам рыбку возможно купить. Не в кормах дело,всё-таки. Стопроцентный человеческий фактор! Если не проф.заводчик,стерелизуй питомца и частично проблема уменьшится!
+8
Написано 11 июля 2022, в 11:37
Ри Валерия, Цена на корма взлетела и прокормить может не каждый,вот и выбрасывают животных,а сколько сейчас породистых бродит по улице,в приютах все забито!
+2
Написано 11 июля 2022, в 12:15
Zdeska, Что вы, стерилизовать?! А как же счастье материнства и отцовства?! Если бы вы слышали, как часто я слышу этот бред!
В том то и дело, что корм никак не влияет на ситуацию с увеличением бездомных животных! Фигню какую-то написали и радуются!
Мои собачонки на натуралке: каши, мясо + овощи!
+4
Еще 5 комментариев
Написано 11 июля 2022, в 10:37
Полная чушь!
Месяц назад на ребёнка накинулась стая бездомных собак. Покусали. Обращение в больницу , заявление в полицию. Итог:
Пришёл отказ в возбуждении дела.
КОММЕНТАРИЙ К ПУБЛИКАЦИИ ПРОШУ СЧИТАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ В ПРОКУРАТУРУ ОБЛАСТИ.
+4
Написано 11 июля 2022, в 11:01
gfgbr, напишите мне, пожалуйста, на номер 89621206698 - как с Вами связаться. Ваш сотовый передадим в прокуратуру.
+4
Написано 11 июля 2022, в 11:15
gfgbr, ну вот пока указанные статьи не уберут,новые смысла нет вводить! Всегда на них ссылаться будут в подобных случаях.
+1
Написано 12 июля 2022, в 01:08
Татьяна Сергеева,
Спасибо
Прокуратура отреагировала мгновенно
И оказала помощь. Честно скажу -удивлён такой быстрой реакции на публикацию.
0
Написано 11 июля 2022, в 10:40
Интересно кто будет отслеживать, что животных выбросило конкретное лицо.
+1
Написано 11 июля 2022, в 11:19
Я не вижу бездомных овчарок, лаек, питьулей и тд, восновно это дворняги, уничтожьте всех дворняг и проблемы не будет, ну а если домашняя собака покусала человека, то да, хозяин должен платить штраф, за повторное нарушение собаку усыпить, хозяина на 1год поселения
−1
Написано 11 июля 2022, в 12:28
Kirk777, Плохо смотрите значит!
0
Написано 11 июля 2022, в 12:50
Ри Валерия, из 100 дворняг, может быть 1-2 породистые будут, я не отрицаю что собак не выкидывают , но львиная доля приходиться на дворняг
0
Написано 11 июля 2022, в 14:39
Kirk777, Дворняга дворняге рознь! Вы посмотрите дворняги сейчас какие, через одну метисы породистых! И породистых оооочень много выкидывают, просто их быстро забирают другие люди. Жаль, что за "двориками" такой очереди нет!
−1
Еще 2 комментария
Написано 11 июля 2022, в 12:12
Капец тоже мне проблему нашли с кормами, это ведь прям нанотехнологии какие то, у нас прям ума не хватит это импортозаместить!
+1
Написано 11 июля 2022, в 12:25
Не могу представить как раньше собаки питались и выживали без кормов
+5