Сахалинец показал моллюска, которому 70 миллионов лет
Фото: Instagram*-аккаунт @karafuto_ken

Сахалинец показал моллюска, которому 70 миллионов лет

Но в музей его не понесёт

Сахалинец и автор Instagram*-аккаунта @karafuto_ken нашёл аммонит, которому 70 миллионов лет. Такие уникальные находки, по его словам, можно без труда сделать в окрестностях Синегорска - там, где в далёкие годы обнаружили останки динозавра.

"Человеку сложно представить, что такое 70 000 000 лет, потому что в тот момент, когда вы представляете, что такое 70 миллионов лет, ваша собственная жизнь, такая длинная… да! Такая насыщенная… Да! такая важная ДА!!!… превращается в абсолютное ничто", - написал автор аккаунта.

Он посоветовал тем, кто "не потерял способность удивляться и испытывать восторг", отправиться за аммонитами на автобусе в Синегорск.

"Динозавра вы там, скорее всего, не найдете (как известно, его увезли еще японцы), но без аммонита точно не останетесь", - добавил кладоискатель.

Пользователи соцсети заинтересовались, насколько этот экземпляр может быть полезен науке. Но сахалинец подчеркнул: для Сахалина такие моллюски - не редкость. Во всех музеях, представляющих такие экспозиции, они уже есть.

Ранее @karafuto_ken рассказывал, как строители во время дноуглубительных работ на берегу моря обнаружили японский храмовый купол со следами от пуль. Есть предположение, что его взорвали и сбросили с причала в 1945 году.

* - Запрещён в России.

11 июля 2022, в 08:37 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2022, в 09:09
Вот это здорово! Найти ракушку, которой 70 миллионов лет!!!! Я не представляю, сколько это

Я теперь очень хочу в Синегорск, перекопать весь пляж и тоже найти такую!
0
Написано 11 июля 2022, в 09:42
Altruist, а где в Синегорске пляж ?
+3
Online
alex_e Online
Написано 11 июля 2022, в 10:09
Altruist, В Синегорске очень далеко до пляжа топать.
+5
Написано 11 июля 2022, в 10:09
Altruist, А где, в Синегорске пляж???
0
Еще 5 комментариев
Написано 11 июля 2022, в 09:16
Шикарный...
+2
Написано 11 июля 2022, в 10:16
А что там про динозавра в Синегорске?Никогда не слышал об этом.В каком году это было?Есть информация?
+2
Написано 11 июля 2022, в 18:18
Erema, Приезжайте в Синегорский музей, он находится в Доме культуры Синегорье, и там узнаете не только про динозавра и аммониты, но еще много чего интересного. 16 июля с 13.00 до 15.00 в городском парке на танцплощадке будет проходить выездная презентация музея.
0
Написано 11 июля 2022, в 10:31
В Синегорске синее горы Сусунайского хребта, в этом интерес к находки аммонита !
0
Написано 11 июля 2022, в 10:37
??????
0
Написано 11 июля 2022, в 10:52
Да простят меня спецы в этой сфере...Всегда интересовал вопрос. А,подобные находки с "паспортом" о возрасте обнаруживают? Ладно ещё динозавры и им подобные животинки...Но,моллюски...
+1
Написано 11 июля 2022, в 12:05
Одни вопросы, которые, я полагаю, так и останутся без ответа.

То есть, мы должны поверить ему на слово, что этому моллюску именно 70 миллионов лет? Почему не 20 миллионов? Только из-за того, что ракушка сильно потрепанная временем? А может быть, поэтому он не понесёт его в музей, потому что там, не дай бог раскроется, что никакой это и не аммонит? И какого она размера (по фотке не определить)?

И вообще, подозрительно смахивает на те "аммониты", на которые то и дело наступаешь в Аниве и с матами откидываешь подальше, когда собираешь Спизулу
0
Написано 11 июля 2022, в 13:30
Я в районе илиньского на берегу нашёл камень в котором 4 сквозных отверстия были, камень с кулак. Надо было тоже забрать, а я в море выбросил.
Кто знает, что это за камень был?
+1
Написано 11 июля 2022, в 14:17
Serega511, пуговица
+5
Написано 11 июля 2022, в 14:50
Serega511, моллюски эти отверстия делают.
0
Написано 11 июля 2022, в 15:06
Ну и Нахера он нужен любоваться им то что ему 70 млн лет!? ))
+1
Написано 11 июля 2022, в 17:21
У меня этих ракушек штук шесть валяются и как раз из Синегорска. мы там плотину в свое время новую строили. И ни кому они не нужны даже музею. А как он определил возвраст молюсска?
0
Написано 11 июля 2022, в 18:20
При чем тут пляж?! Ходили там в поход на сопку, на большой высоте лежит огромный камень, с вдавленными в него ракушками, проводник тоже сказал, что этому камню тоже сколько-то там миллионов лет, и я верю, ибо это было высоко на сопке! Раньше, миллионы лет назад, эти территории были под водой...
0