Юрий Трутнев проверил, как строится корпус поликлиники №4 в Южно-Сахалинске
Фото: правительства Сахалинской области

Юрий Трутнев проверил, как строится корпус поликлиники №4 в Южно-Сахалинске

Полпред заявил, что главная цель системы здравоохранения - увеличение продолжительности жизни людей

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил ход строительства дополнительного корпуса поликлиники №4 в Южно-Сахалинске.

Новый корпус поликлиники на улице Комсомольской возводится в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа". Стоимость объекта - 1,7 млрд рублей, в том числе 222,9 млн рублей за счёт средств федерального бюджета. Средства выделяются по линии "Единой субсидии" в рамках Плана социального развития центров экономического роста.

В здании предусмотрено пять этажей с подвалом. Объект рассчитан на 432 посещения в смену. По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Ющука, мощность существующего корпуса рассчитана на 195 пациентов в смену.

- Фактически это было рассчитано на 24 тысячи жителей в прикреплённых микрорайонах, - рассказал он. - Но сегодня в этой части года проживает уже почти в два раза больше - 45 тысяч человек. То есть мы разгружаем площади, которыми сегодня пользуемся. И у нас есть задача по развитию профилактического направления. Углублённые медицинские обследования для южносахалинцев будут сконцентрированы именно в 4-ой поликлинике.

Сдать объект должны к 1 сентября 2022 года. Как сообщил подрядчик, все строительно-монтажные работы на объекте выполнены, пуско-наладка произведена. В течение июля и августа будет поставлено, смонтировано и запущено медицинское оборудование.

С появлением нового корпуса повысится доступность первичной медицинской помощи для жителей Южно-Сахалинска. В учреждении здравоохранения планируется внедрить современные технологии профилактики заболеваний.

- Во главу угла мы ставим здоровье людей и выявление на ранних стадиях опасных заболеваний, которые являются основными причинами смертности, - рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - В поликлинике для пациентов будут доступны комплексные программы обследования с использованием высокоточного диагностического оборудования.

Одна из задач - проактивная работа с жителями островного региона. В области проживает более 110 тысяч человек с хроническими заболеваниями, которым показаны плановые медицинские осмотры и обследования. В регионе создана единая цифровая база таких пациентов. После запуска нового корпуса поликлиники и увеличения численности медицинских специалистов людям не надо будет самим записываться на приём, планировать обследование - им будут звонить из медицинского учреждения и предлагать пройти обследование в удобное для людей время.

- Главная цель обновления системы здравоохранения - не просто дать возможность получить качественную консультацию в короткий срок, - подытожил Юрий Трутнев. - Это способ. Цель - увеличить продолжительность жизни в Сахалинской области. На это и должны быть направлены действия властей. В погоне за показателями, за количеством талонов, нельзя забывать о главном. А главное - это здоровье людей.

Напомним, в рамках Плана социального развития центров экономического роста островному региону по линии "Единой субсидии" предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 36,5 млрд рублей. С 2018 года, за период действия программы, построено и реконструировано более 110 социально значимых объектов. Среди них - станция скорой помощи в Южно-Сахалинске, 10 школ, 18 спорткомплексов, детский сад в Ильинском, сельский этнокультурный центр в Чир-Унвде, 24 участка дорог общей протяженностью почти 130 км. Кроме того, приобретено жильё для расселения из аварийного жилфонда порядка 2500 семей.

В рамках программы продолжается реализация более 30 мероприятий, которые будут завершены до конца 2025 года. В их числе - строительство четырёх объектов здравоохранения. Помимо дополнительного корпуса поликлиники №4, это консультативно-диагностический центр в Южно-Сахалинске, отделение паллиативной медицинской помощи Корсаковской ЦРБ, Северо-Курильская ЦРБ.

7 июля 2022, в 16:04 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2022, в 16:07
Еще бы туда грамотных врачей найти.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 7 июля 2022, в 16:24
"....главная цель системы здравоохранения - увеличение продолжительности жизни людей...", - в результате была ниже новость, что "...Жителям Стародубского придётся ездить на капельницы в Долинск..."
+2
Написано 7 июля 2022, в 19:32
Zhenchik, движение - жизнь
+2
Написано 7 июля 2022, в 19:42
Zhenchik, "главная цель системы здравоохранения - увеличение продолжительности жизни людей"
Чтоб снова поднять пенсионный возраст. Трудитесь и платите налоги до самой смерти!
+4
Написано 8 июля 2022, в 10:17
Ник_то, ну как сказали наши умные чиновники, современные лекарства, повышают продолжительность жизни. Антибиотики есть, всякие сердечные препараты, лечение на уровне, только вот про качество жизни при лечении ничего не говорят. Про доступность этого лечения тоже молчат. Есть шикарнейший гамма нож, вот бы всю онкологии казалось бы можно было вылечить, у многих пациентов, но как попасть то туда? Не дождёшься. Вот и мрут люди как прежде. Вроде лекарства хорошие а толку то.
+1
Написано 7 июля 2022, в 16:57
очередной спектакль, смени маршрут и прокатись по окраинам
+3
Написано 7 июля 2022, в 18:41
"увеличение продолжительности жизни"...
Так надо сделать год за два... Даже за три. Сразу жизнь длиннее станет. И никакие больницы будут не нужны.
0
Написано 7 июля 2022, в 18:42
С нашей оптимизированной медициной, как бы наша жизнь ещë короче не стала...
0
Написано 8 июля 2022, в 14:19
Судя по фото костюмы они все в одной и той же китайской лавке покупают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине обесточат здание суда, вокзал, пожарную часть и целое село: отключения на 8 июля
На Сахалине обесточат здание суда, вокзал, пожарную часть и целое село: отключения на 8 июля
Среди пострадавших в ДТП в районе Бамбучков оказались дети
Среди пострадавших в ДТП в районе Бамбучков оказались дети