Сахалинские дачники начали продавать первую клубнику
Фото: pxhere.com, соцсети

Сахалинские дачники начали продавать первую клубнику

Цены на ягоду в этом году удивили жителей

На юге Сахалина начали продавать клубнику. По традиции первой на прилавках появилась ягода, выращенная в теплицах на дачных участках или частных фермах. Цены на неё в 2022 году удивили большинство жителей.

Как стало известно astv.ru, стоимость килограмма клубники в этом сезоне составляет 700-800 рублей, литр - до 400 рублей. По наблюдениям островитян, цены за год не изменились, а где-то и подешевели.

"Прошлым летом литр первой дачной ягоды предлагали на рынке по 500 рублей. Тогда всё списывали на пандемию. В этом году пока вижу ценник в 400 рублей. Клубника крупная, сладкая", - поделилась мнением читательница, отметив, что в основном ягоду продают сейчас посредством объявлений в соцсетях и мессенджерах.

Astv.ru рассказывал, как в мае на Сахалине продавали симу по цене "золотой рыбки". За килограмм первого лосося просили 700-800 рублей. Правда, спустя пару недель стоимость резко упала в два раза. Жители предполагают, что в июле цены на клубнику также снизятся.

28 июня 2022, в 15:01 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2022, в 15:05
странно, что так поздно продавать начали, мы уж недели три ее с теплицы едим, уже и на улице через недельку должна начаться, вроде прогноз радует (тьфу трижды) :)))
+2
Написано 28 июня 2022, в 15:38
_ekhidna_, интересно, сколько в литровой баночке грамм клубники?
+3
Написано 28 июня 2022, в 16:26
olga1966, 600-700 вроде
+1
Написано 28 июня 2022, в 17:36
olga1966, если килограмм до 800 рублей, а литр до 400, считайте.
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 июня 2022, в 15:10
Может быть, то, что она портится быстро, наконец дошло до продавцов
да и лето обещает быть неплохим, значит, клубники будет много.
Не буду озвучивать наши цены
заплюют
+5
Написано 28 июня 2022, в 16:55
Ник_то, она вообще не бесплатно обрабатывается, портится не успеет в варенье и сироп уйдет, потом с блинчиками, даи просто с батоном.
0
Написано 28 июня 2022, в 17:38
Ник_то, санкции, понимаете ли, вот местные продукты и подорожали. Опять же коровий навоз от сахалинских бурёнок дороже стал. А его надо для удобрения.
Проклятый Байден виноват.
+2
Написано 28 июня 2022, в 20:22
Ромка, это смотря какие объемы. А то и варенья столько надо ли? Если только на продажу.
+4
Еще 2 комментария
Написано 28 июня 2022, в 16:26
Все хорошо, но я лучше мясо куплю и на шашлыки к морю
+5
Написано 28 июня 2022, в 20:31
Литр клубники - это сколько в литровую баночку войдёт?
только у нас так продают
везде килограммами в бумажные пакеты
+4
Написано 28 июня 2022, в 22:03
Ник_то, в Питере клубника по 300 кг. Пока. Должна быть дешевле. В прошлом году 200 - 250 р/кг.
+1
Написано 28 июня 2022, в 20:45
Ага, санкции. Поэтому тепличный лук 90р кг??а цены такой на клубнику реально нет, подойдите к рынку за техником, или по трассе в районе пятиречья например, там все гораздо дороже.
Да и клубника не сладкая, весь июнь почти дожди, клубника водянистая. Даже варенье из такой так себе затея
+3
Написано 28 июня 2022, в 22:31
Barsu, 70 рублей за килограмм местный лук на Технике
0
Написано 28 июня 2022, в 21:57
400литр это как и в том году!Кто выращивает клубнику то знает как её обрабатывать !Тяжёлый труд!!!
+1
Написано 29 июня 2022, в 14:27
IntrigaNka, и что? Их кто-то гонит насильно на рынок и заставляет продавать и взвинчивать цены? Посади для себя, сколько съешь и радуйся. Зачем высаживать целые плантации. Я понимаю, что не хочешь - не покупай, но борзеть-то зачем?
Кстати... Когда-то растил клубнику на даче. Исключительно для себя. Совсем не тяжело. Поэтому про тяжëлый труд не надо...
+2
Написано 29 июня 2022, в 17:25
01, цена не взвинчена,а про дикоросы клоповка,голубика по 1000р за литр нормально?Они её не выращивают !???
0
Написано 30 июня 2022, в 11:03
IntrigaNka, не скажу что легко. Но и не погрузка угля
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2022, в 22:24
Насчёт сладкая я бы поспорила. Солнца в июне почти не было. Теплица не панацея.
+2
Написано 28 июня 2022, в 23:34
По ЦБ курсу...15$ кг. Целый день работать надо....офигеть...
+2
Написано 29 июня 2022, в 15:49
Хронос, ага, а тут я ее уже не ем, надоела
+1
Написано 29 июня 2022, в 15:59
Ник_то, на наши рублей по 50-80?
0
Написано 29 июня 2022, в 21:32
Хронос, у нас на рынках да, даже и дешевле порой. Уже вытесняет черешня, абрикосы, персики, сливы...
+1