"Вопрос на стыке ответственности": велодорожки от Дальнего до улицы Сахалинской в ближайшем будущем не будет

"Вопрос на стыке ответственности": велодорожки от Дальнего до улицы Сахалинской в ближайшем будущем не будет

Урбанист Василий Вишневский объяснил, что этому мешает

Проложить велодорожку или хотя бы нормальный тротуар от Нового Дальнего до улицы Сахалинской в областном центре в ближайшее время не получится. У мэрии нет полномочий строить такую трассу, а областные власти пока финансирование под это не закладывают. Единственный безопасный вариант для велосипедистов – "телепортироваться" в центр города с помощью поезда. Подробнее о ситуации в эфире Радио АСТВ рассказал урбанист Василий Вишневский.

Жители микрорайона сообщили astv.ru, что недавно у них нарисовали велодорожки, после чего велосипедист попал под колеса автобуса. При этом движение в самом микрорайоне не очень интенсивное, но многие ездят оттуда в город. А дорога весьма опасна.

"От улицы Памятной до микрорайона отсутствует тротуар на протяжении 1,2 км. Взрослые и подростки в дождь и грязь едут на велосипедах по Холмскому шоссе, а оно с советских времен используется для объезда города грузовиками. И велосипедисты едут по обочине вместе с длинномерами, фурами, грузовиками, там же идут пешеходы. Вот вопрос: когда будет построен тротуар, по которому можно относительно безопасно передвигаться из Нового Дальнего до улицы Сахалинской? ", - спросили жители.

Этот вопрос на стыке ответственности, ответил Василий Вишневский. Дорога областная, вмешиваться администрация Южно-Сахалинска в принципе не может. И курировать проекты по её строительству – тоже. Он подтвердил, что у региональных властей на 2022 год нет планов на ремонт этой дороги.

"К сожалению, это не зона ответственности города, а то мы могли бы ускорить решение вопроса. И в то же время там большая протяженность, в целом около 5 км до нормального цивилизованного города, - отметил урбанист. - Оставшаяся часть тротуара не имеет понижения, там высокие бордюры, и даже если сделать недостающий километр, двигаться всё равно будет невозможно. Это комплексная проблема, и ей тоже нужно заниматься, но, к сожалению, нельзя заниматься всеми улицами одновременно"., - сказал он.

Сейчас миссия городских властей состоит в том, чтобы облегчить участь велосипедистов из Дальнего и помочь им попадать в центр. Для этого в микрорайоне появится привокзальная площадь.

"Туда будем доводить велодорожки, чтобы можно было за 8 минут добраться до центра города. Там на привокзальной площади будут велогаражи, парковки и прокат. И вы оттуда сразу же можете стартовать по своим делам уже в городе. Не тратя время на кручение педалей из Дальнего по вот этой магистрали", - добавил Вишневский.

Полную запись эфира Радио АСТВ можно посмотреть по ссылке.

24 июня 2022, в 19:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Переломный игровой момент у сахалинских футболистов случится в июле
Переломный игровой момент у сахалинских футболистов случится в июле
Травмирование девочки в детском саду на Сахалине могло привести к тяжким последствиям
Травмирование девочки в детском саду на Сахалине могло привести к тяжким последствиям