Старый мост капитально отремонтируют на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

Старый мост капитально отремонтируют на Сахалине

Построенный в 1975 году объект несёт огромную нагрузку: по нему проезжают сотни автомобилей и десятки грузовиков ежедневно

Сооружение на реке Быстрой близ села Огоньки до конца текущего года начнут ремонтировать. Мост является частью трассы между Анивским и Невельским округами. Построенный в 1975 году объект несёт огромную нагрузку: по нему проезжают сотни автомобилей и десятки грузовиков ежедневно.  

Ремонт проведут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Планируется обновить мост до декабря 2023 года. Ремонт начнётся после завершения нереста рыб в реках Быстрая и Лютога. На время работ для водителей обустроят временный объезд справа от моста. Реконструкцию объекта внесли в программу по предложению партии "Единая Россия".

Руководитель ГКУ "Сахалинавтодор" Вадим Думанский сообщил, что техническое состояние старого сооружения давно оставляет желать лучшего. Проект реконструкции предполагает капитальное обновление: замену опор, пролетных строений, обустройство тротуаров для пешеходов и ограждений. Кроме того, появится новое ответвление наружного освещения - оно протянется от существующей сети до северо-западной границы села Огоньки.

- Подрядчик уже выполнил геодезические работы по закреплению на местности осей моста, границ приобъектных площадок, - рассказал Думанский. - Также размещен заказ на изготовление новых балок пролётных строений.

Мост через Быструю - не единственный островной объект, вошедший в нацпроект. Так, начались работы на сооружении через реку в холмском селе Костромском, они также завершатся в этом году. Кроме того, идёт обновление перехода через реку Целебную на трассе Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск. Реконструкция этого моста должна закончиться в 2024 году.

Национальный проект "Безопасные качественные дороги" поможет обустроить на островах надежную транспортную инфраструктуру благодаря ремонту тысяч дорожных километров и различных объектов на трассах. Это значительно повысит уровень жизни в регионе.

23 июня 2022, в 15:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 июня 2022, в 15:51
Очередной долгострой
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масштабные отключения электричества проведут 24 июня на Сахалине: список адресов
Масштабные отключения электричества проведут 24 июня на Сахалине: список адресов
Двухдневные дожди накроют районы Сахалинской области
Двухдневные дожди накроют районы Сахалинской области