В СахГУ открывают аналог военной кафедры
Фото: архив astv.ru

В СахГУ открывают аналог военной кафедры

Выпускники не подлежат призыву на военную службу

Современный аналог военной кафедры появится в Сахалинском государственном университете. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Военный учебный центр даст возможность студентам университета получить дополнительно военную специальность, которая будет учтена в дальнейшем при прохождении воинской службы.

Центр будет обособлен от основного учебного процесса. Занятия будет проводить квалифицированный персонал Министерства обороны, а располагаться он будет в одном из корпусов вуза. Минобороны определит спектр военных специальностей для преподавания, условия конкурсного отбора, требования к кандидатам по состоянию здоровья.

В Сахалинском государственном университете обучение будет проходить по следующим программам военной подготовки: сержант, старшина или солдат запаса, матрос запаса. Во время обучения студенты будут проходить учебные сборы, которые приравниваются к военным сборам.

При успешном завершении обучения по программе военной подготовки и окончании вуза гражданин зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ и получает соответствующее воинское звание. При зачислении в запас гражданин не подлежит призыву на военную службу.

В каждом отдельном университете будут преподаваться свои военные специальности, перечень которых зависит от потребностей и специфики конкретного региона, дислокации ближайших действующих военных частей тех или иных родов войск. Обучение в вузовском центре предполагается в тесном сотрудничестве с воинскими частями в регионе.

Программа обучения военному делу рассчитана на два года. Попасть в военный учебный центр смогут студенты старше 18 лет, обучающиеся на очной форме по программам бакалавриата и специалитета как на бюджетной, так и на коммерческой формах обучения.

Предполагается, что реализовывать ее в СахГУ начнут уже с 2023 года.

 

 

 

22 июня 2022, в 17:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2022, в 17:22
Косари хреновы. Всех в армию нафиг.
+3
Написано 22 июня 2022, в 17:31
Дистанционных военных делать будут!!! В моё время после военной кафедры ты всё равно шёл в армию, на 2 года офицером или на 1 год рядовым.
+5
Написано 22 июня 2022, в 20:43
Хотят, чтобы молодежь осталась на островах.
+1
Написано 23 июня 2022, в 20:22
В СахГУ открывают аналог военной кафедры (тут просто не закончили фразу) :"выпускающий аналог военных, практически неотличимый от натуральных".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Специалисты из Ессентуков решили обследовать сахалинский "Горный воздух"
Специалисты из Ессентуков решили обследовать сахалинский "Горный воздух"
Стартовал финал голосования за самого стильного велосипедиста на Сахалине
Стартовал финал голосования за самого стильного велосипедиста на Сахалине