Специалисты из Ессентуков решили обследовать сахалинский "Горный воздух"
Фото: СТК "Горный воздух"

Специалисты из Ессентуков решили обследовать сахалинский "Горный воздух"

Они изучат, насколько полезно гулять по эко-тропам

Специалисты Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства исследуют туристические тропы СТК "Горный воздух". Они определят, насколько они комфорты и как именно влияют на организм человека.

Под наблюдение научных сотрудников из Ессентуков Ставропольского края попали тропы "Восьмёрка", "Детская" и "Северное кольцо". Они определят лечебно-оздоровительные свойства и биоклиматический потенциал эко-троп.

Для изучения свойств троп специалисты используют пять приборов. С их помощью определяют количество, диаметр и концентрацию пылевых и аэрозольных частиц, отрицательно и положительно заряженные ионы, уровень излучения радиоактивных альфа- бета- и гамма-лучей, влажность температуры, а также скорость воздуха.

Отдельно научные сотрудники оценивают растительность на территории, прилегающей к тропам, уклон трассы и физиологические характеристики организма при прохождении маршрута.

- Чтобы получить детальную информацию, на каждой тропе мы делаем замеры в разных её точках в течение нескольких дней. Это нужно для того, чтобы можно было проследить за всеми изменениями, зависящими от времени суток и погодных условий.

Полученная информация позволяет нам определить, для кого та или иная тропа подходит идеальнее всего - для любителей пешей прогулки, подготовленных туристов, детей, пенсионеров, либо для использования в целях реабилитации, - поделился подробностями ведущий научный сотрудник СКФНКЦ ФМБА России Сергей Нопин.

Специалисты пробудут на острове до 29 июня, после чего отправятся обратно в Ессентуки, где проведут подробный анализ полученной информации, составят биоклиматический паспорт троп и передадут его "Горному воздуху".

- Многие сахалинцы любят гулять по лесу, но не каждый задумывается о том, какое воздействие оказывает природа на организм человека. Информацию от сотрудников научно-клинического центра мы разместим на стендах у входов на экологические тропы, на сайте и в социальных сетях нашего комплекса.

Благодаря этому можно будет подобрать подходящий маршрут для каждого и узнать что-то новое для себя, - рассказала начальник отдела закупок СТК "Горный воздух" Ольга Сергиенко. - Помимо этого мы ведём работу по установке лавочек, беседок, шезлонгов для отдыха и качелей, чтобы сделать пешие прогулки по тропам максимально комфортными.

 

22 июня 2022, в 17:26 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2022, в 17:43
а зачем? Какая разница где гулять за пределами города? Зачем для этого приглашать специалистов из Ессентуков? И главное, сколько им забашляли? А на следующее исследование пригласите спецов из Абхазии, пусть изучат, где полезнее гулять по западному побережью или по восточному, по северу или по югу...совсем уже охренели
+10
Написано 22 июня 2022, в 17:53
Бред. Сколько заплатили? И сколько откатили...
+6
Написано 22 июня 2022, в 20:34
мне кажется или это попахивает идиотизмом?
+5
Написано 22 июня 2022, в 20:41
Надеюсь, результаты исследования опубликуют. Наверное полезно будет узнать, по каким тропам лучше делать восстанавливающую кардиогагрузку, чтобы не перегрузиться или разрабатывать что-либо с другими заболеваниями. Не все подъемы полезны для больных. Это дело нужное,
−2
Написано 22 июня 2022, в 21:03
Какая искрометная фантазия пробуждается порой у бездельников из ПСО в поисках способа украсть бюджетных денег!
+3
Написано 22 июня 2022, в 22:53
Интересная работа у чуваков.Ходишь такой по лесу,с приборами и умным таким видом.Еще и платят неплохо я думаю.В коце заключение будет наверное авторитетное"Гулять по вашему лесу,весьма полезно!"
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Энергетики Сахалина предупреждают об отключениях света в восьми районах 23 июня: список адресов
Энергетики Сахалина предупреждают об отключениях света в восьми районах 23 июня: список адресов
В СахГУ открывают аналог военной кафедры
 В СахГУ открывают аналог военной кафедры